ДЮБЛ

ЧР. Серия за «бронзу», 3-й матч
До медалей остался только шаг

(05 июня 2005 19:26, Дмитрий Евдокимов, Чехов)

Василий Карасёв против Серегея Топорова (фото - Ю Соколов) Выиграв в Казани, третий матч серии за 3-е место химчане начали, имея преимущество своего поля. Оно было сохранено и после победы воскресным вечером - 79-64 (20-21, 19-19, 16-10, 24-14). Победа во многом была предопределена прекрасными действиями в обороне против Уильямса, в которых преуспел Фридзон. Химчанам для завоевания бронзовых медалей осталось сделать один шаг. Четвёртый поединок серии пройдет в понедельник в ДС «Олимпийский» в Чехове, его начало - в 19:00. Автобусы для болельщиков отправяться от СК «Новатор» в 16:00.
 Самые результативные: Волковыски (21 + 9 подборов + 9 передач), Савков (12), Петренко (11), Фридзон (10).

Виталий Фридзон (фото - Ю Соколов) В заявочную дюжину хозяев вернулся Денис Ершов, спину которого, как и обещали тренеры «Химок», удалось «починить» к чеховским матчам серии. Он заменил в протоколе Голяхова, присутствовавшего на первых встречах в Казани. Другой «центр» - Рубен Волковыски также был в строю. Подмосковный клуб начал очередной матч серии за третье место привычной пятёркой: Букер - Фридзон - Торрес - Петренко - Волковыски. В первой же атаке Уильямс был «обкраден» «двойным нападением: Фридзон - Волковыски. А чуть позже Рубен забил «треху» с не своей точки, под «нулевым углом». Команды играли в довольно быстрый и открытый баскетбол. Но это не значило, что о защите было «забыто» (хозяева дважды в течение пяти первых минут перехватывали пасы Уильямса, которого, как и обещал Елевич «передавали по цепочке», и свои первые очки американец, простите, грузин, набрал почти через 8 минут после первого вбрасывания). Просто многое было построено обоими тренерами через дальний бросок.

Утомленный «качкой» (лидер в счете в течение первого периода менялся бесчисленное число раз), Еремин за 53 секунды до первого перерыва взял тайм-аут. После этого гости стали играть в «два центра»: Камбала - Энсти. За 1,4 секунды до конца четверти при введении мяча из-за кольца гостей на площадке появился Ершов, успел получить мяч и бросить, но мимо. В УНИКСе вышел Кларк, и за 42 секунды пребывания на площадке отметился двумя фолами. Всего же за 6 минут 35 секунд он один раз бросил в сторону кольца, 4 раза нарушил правила и потерял мяч. Взрывное начало химчан второй десятиминутки (10-0 за 2.38) заставило Еремина взять «минуту на размышление». Казанцы прибавили ходу, и, меньше чем за две минуты сократив отставание до четырех очков, заставили «штаб» хозяев остановить секундомер на минуту. Чрезмерная поспешности Савкова при попытке организовать отрыв привела к потере и «трюльнику» Уильямса, сократившего преимущество хозяев до минимума.

Рубен Волковыски (фото - Ю Соколов) Шеммонд несколько «распустился» в отсутствие Фридзона, и Виталия было решено вновь бросить в бой, но тут «сменщик» - Савков поразил цель из-за дуги, третий раз из четырех попыток. На задней линии появился Карасев, быстро нарушивший правила три раза (но это было обусловлено тактическими соображениями). После большого перерыва команды не сбавили обороты, но мяч в цели после атак оказывался значительно реже. Но на исходе третьей минуты сначала Фридзон из-за дуги, затем Волковыски в быстром прорыве сверху завершили атаки. Но суету (обеих команд) это не прекратило. За 5 минут и 2 секунды две команды набрали лишь 12 очков. Крайне важным было то, кто же быстрее «выйдет из штопора». После двух «трешек»: Фридзона и Красникова Еремин взял тайм-аут: пять очков его команды за почти шесть минут - результат, внушающий опасения. Встряхнуло это казанцев не сразу.

Борьба под щитами (фото - Ю Соколов)В этом нет ничего удивительного, ведь их главное орудие - Уильямс, было надежно «зачехлено» Фридзоном (ни очка за 10 минут). После «трехи» Топорова преимущество хозяев стало минимальным - 57-55. «Должок вернул» Волковыски: «плюс шесть». Время, чтобы что-то скорректировать оставалось, и Еремин остановил секундомер на минуту. На две точные атаки гостей ответил из-за дуги Савков. После этого забили «трюльники» Красников и Букер - 73-60 за 4.46 до сирены. А вскоре Рубен и Саша Петренко сняли вопрос о победителе, вложив очередные «трехи» - 79-60 за 2.59. Химчане взяли отрезок - 12-0! Букмекерские конторы были правы, посчитав подмосковный клуб фаворитом матча (поставивший на его победу получил вдвое на поставленный рубль больше, чем рискнувший деньгами на УНИКС).

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКС:

Рубен успевал всюду (фото - Ю Соколов) Игроки УНИКСа практически на равных действовали с соперниками на протяжении 35-ти минут, но и за это время они сделали больше потерь, чаще промахивались. Команда утомлена, ведь в первых двух раундах плей-оффй мы провели по пять матчей. Устал и Шеммонд Уильямс, а кроме того, против него неплохо действовали в обороне игроки «Химок», в составе которых выделялся Виталий Фридзон.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

Мы играли на равных в течение первых трех четвертей. Но в концовке мы сыграли хорошо, и, прежде всего в обороне. Да, мы сейчас близки к первой в истории клуба «бронзе», но это не значит, что медали у нас в кармане. Сегодня мы будем внимательно отсматривать видеоматериал, попытаемся сделать выводы, чтобы закончить серию в Чехове.