НОВОСТИ

ЧР. Суперлига «А»
Десятая подряд победа желто-синих

(6 марта 2004 20:11, Дмитрий Евдокимов)

В атаке - Александр Петренко (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Очередной матч чемпионата России БК «Химки» проводили на «своей» площадке в УСК ЦСКА. Их соперник, ЕВРАЗ с новым «главным» Подковыровым, несмотря на место в таблице, уже не позволяют соперникам легко набирать очки во встречах с собой. И в воскресенье упорная борьба в матче продолжалась вплоть до конца третьей четверти. Но все же класс желто-синих был выше, и, несмотря на видимую усталость игроков подмосковного клуба, он победил – 92-81 (24-22, 19-22, 25-16, 24-21).
 Самые результативные: Торрес (16 + 10 подборов), Петренко (16), Букер (16), Ершов (14), Волковыски (11).

В первом матче этих команд был зафиксирован рекорд, установленный химчанами в выездных встречах. «Плюс 41» - до этого так крупно подмосковный клуб не выигрывал на выезде никогда. Правда, с тех пор подопечные Андрея Подковырова стали куда более «кусачими», и, несмотря на то, что продолжают замыкать таблицу стали более неуступчивы: в Кубке страны был дважды переигран «Урал-Грейт», в последней игре в Самаре екатеринбургцы уступили лишь в овертайме. Игорь Заманский в «гражданке» наблюдал матч со скамейки запасных. В «старте» хозяев появились: Букер, Карасев, Торрес, Петренко и, проведший прекрасный матч во Франции, Ершов. Первого мяча зрителям пришлось ждать минуту и 21 секунду. Счет открыл броском из-за дуги Букер, которого «потерял» бывший химчанин Владимир Демин.

Оскар Торрес удачно действовал под щитами (фото - Е Тумашов, СовСпорт)Хозяева, подгоняемые «штабом», стали играть прессинг по всему полю. А вот тренеры гостей взяли первый тайм-аут при счете – 3-10. Ход игры это изменило не слишком, и за 3.15 до первого перерыва броском из-за дуги Петренко делает разницу в счете двузначной – 19-9. Но уральцы не думали сдаваться, и за полторы минуты до первого перерыва сократили отставание до четырех очков. Во втором периоде на площадке, впервые после долгого перерыва, ненадолго появился Вуксанович, и вскоре открыл свой лицевой счет, но до этого Хэйрстон броском из-за дуги вывел гостей вперед – 25-24. И до большого «антракта» табло показывало «качели» до последней минуты с небольшим «уклоном» в сторону хозяев. Было заметно, что игроки БК «Химки» не настроились на матч, ведь в первой половине хозяева проиграли подбор – 17-25.

Дуэль Волковыски - Осипов (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Наверное, ребята решили несколько поберечь силы, ведь за последние 34 дня это был десятый матч подмосковного клуба (предыдущие девять закончились его победами). Видимо, в раздевалке был серьезный разговор, и стартовали химчане рывком – 5-0. Правда, затем гости вновь повели в счете. За пять с половиной минут до третьего перерыва Карасев, получив мяч под своим щитом, «протащил» его через все поле и красивым броском с «вертушкой» вывел хозяев вперед – 54-52. Больше в матче лидер не менялся, а за 2.07 Подковыров взял тайм-аут при «минус 10».

В начале четвертого периода, наконец, открыл свой лицевой счет Савков (стоит отметить, что это был его лишь второй бросок). А вскоре Алексей кометой пронесся через все поле, вколотив мяч сверху. Поняв, что соперники поймали свою игру, Подковыров взял тайм-аут. Видимо, его главной целью было немного «тормознуть» соперников. Трудно сказать, удалось ли это: думаю, в УСК к тому моменту не осталось человека, кто бы сомневался в исходе матча. Основным игрокам «штаб» химчан дал отдохнуть «основе», и на площадке побывали 11 из двенадцати заявленных игроков.

Андрей ПОДКОВЫРОВ, главный тренер БК ЕВРАЗ:

Под щитами было жарко (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Я прекрасно понимаю, что «Химки» превосходят нас и по подбору игроков, и «командно». Для того чтобы победить этого соперника, нам надо, чтобы сложились вместе многие факторы: и расслабленность игроков оппонента, и мотивация моих ребят, чтобы они показали даже не 95 процентов того, на что способны, а больше, и элементарная удача. Сегодня этого не удалось, в составе не было Тарле, дисквалифицированного на две игры. Но ничего, впереди матчи на Кубок, надежды не теряю.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

Ребята несколько устали, график игр в последнее время у нас весьма насыщен. Я хотел дать немного передохнуть Букеру. И Карасев сыграл очень грамотно. Он не делал поспешных атак, доводил их «до ума». Он очень удачно проводит последние матчи. Сегодня мы проиграли борьбу под щитами. Игра в Дижоне была очень упорна, не стоит смотреть на итоговую разность. Их желание немного «поберечься» объяснимо. Они – люди, и забыть о нашей победе в первом круге в Екатеринбурге (с разностью в 41 очко) им сложно. Заманского беспокоит нога, и я решил дать ему отдохнуть. Ведь я очень надеюсь на Игоря, он очень нужен команде.