НОВОСТИ

ЧР. Суперлига «А»
САМЫЙ УПОРНЫЙ МАТЧ В КАЗАНИ

(08 января 2005 18:57, Дмитрий Евдокимов)

В субботу в казанском «Баскет-холле» БК «Химки» провели свой первый матч второго круга чемпионата России. Как и в предыдущих девяти встречах этих клубов в Казани победа досталась УНИКСу, но на сей раз – в упорнейшей борьбе - 93-96 (24-24, 20-19, 24-25, 25-28). Этот выигрыш стал минимальным для казанцев на своей площадке в очных поединках команд. До этого самым непредсказуемым был поединок, который прошел почти два года назад, когда подмосковный клуб уступил – 88-94.
 Букер (23), Волковыски (21 + 11 пдб), Петренко (19).

Рубен Волковыски уверенно чувствовал себя под щитами  В составе хозяев появился Авлеев, но на площадке в этом матче он так и не появился. Химчане вышли на паркет в привычном сочетании: Букер – Савков – Торрес – Петренко – Волковыски, но дебют матча остался за хозяевами. Штрафные Камбалы, «трюльники» Уильямса, Самойленко, Топорова, - и счет после двух минут стал 11-2. Первый мяч с игры подмосковные баскетболисты смогли забросить лишь на исходе третьей минуты. Это из-за дуги сделал Петренко. Однако, «штаб» гостей не запаниковал. У казанцев атаки строились с дуги (правда, после того, как на 4-й минуте Уильямс положил пятую «треху» в корзину гостей, они до большого перерыва «прикрыли эту калитку», до конца первой половины больше хозяевам этого сделать не позволяли). А если не проходили атаки из-за дуги, за дело бралась мощная передняя линия УНИКСа.

Травма Букера была не слишком серьёзной  Еремин держал на «поляне» сдвоенный центр, который составляла пара из трех: Камбала – Энсти – Ширли. Однако Елевич не считал нужным выпускать двоих центровых одновременно, несмотря на то, что Волковыски и Соловьёву приходилось непросто. Но уже в начале второго периода Василий Карасёв из-за дуги вывел гостей вперед – 27-26. А вскоре борясь за подбор под чужим щитом в столкновении с Милосердовым получил травму Букер, которого покинул площадку с помощью врачей. К счастью, «отремонтировали» Мелвина довольно быстро. Не изменилась картина матча и после того, как «стартующим» химчан было позволено передохнуть. Несмотря на все усилия хозяев до большого перерыва так и не позволили «возглавить гонку». Правда, они «висели на хвосте» у подмосковного клуба: команды ушли на «антракт» при минимальном преимуществе сине-желтых.

Но вот начало второй половины сложилось по сценарию стартовых минут игры. «Движком» хозяев стал Кристофер Энсти. Во многом благодаря ему, казанцы совершили рывок – 8-0, а вскоре их преимущество вновь достигло девяти очков. Но далее поддержать заданный темп хозяевам не дали. Дважды проходы Букера были остановлены с нарушением правил, 4 точных штрафных Мелвина, и к середине третьей четверти после быстрого прорыва в исполнении Петренко отставание было сокращено до минимума – 56-58. Еремин взял тайм-аут, и ему удалось «тормознуть разогнавшихся» химчан.

Шесть раз Петренко был точен с игры  В стартовой атаке заключительного периода Букер вновь вывел гостей вперед – 70-68, но опять «заводилой» казанцев стал Крис Энсти. Даже если его броски издали не достигали цели, они тревожили оборону гостей. Но Волковыски успевал не только мешать атакам оппонента, но и «чистить» щит. Кроме того, «большие» подмосковного клуба выключили из игры грозного Камбалу, но справиться с Уильямсом не смогли. Разыгрывающий стремительно доводил мяч до дуги соперников, а там либо бросал сам, либо находил точной передачей партнеров (всего на его счету 11 «ассистов»). На дуге или под щитом. «Амплитуда качелей счета» была минимальной, достигнув пятибалльной отметки в пользу хозяев лишь в «тактической концовке» - 94-89 за 24 секунды до сирены. Гости вовремя и достаточно продуктивно, останавливая время, «выводили на броски» казанских баскетболистов (немало их попыток с линии не достигли цели), но с «трехами» хозяев справиться не удалось. 19 из двадцати восьми бросков игроков УНИКСа из-за дуги достигли цели.