Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Интерактивный баскетбол
Баскетбольный клуб «Химки» и компания Пластик-медиа представляет вам совместный проект «Интерактивный баскетбол»
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ
ЧР. Суперлига «А»
... Но козыри в рукаве оставили

(10 апреля 2004 01:36, Дмитрий Евдокимов)

 Петренко пытался «завести» партнёров (фото - Е Тумашов) Признался после не слишком успешного своего последнего матча в «сетке» регулярного чемпионата страны, состоявшегося в субботу поздно вечером в УСК ЦСКА, и проигранного химчанами питерским динамовцам - 85-91 (19-22, 21-15, 30-27, 15-27), главный тренер подмосковного клуба Сергей Елевич. Впрочем, и его оппонент - наставник питерского «Динамо» Дэвид Блатт, не стал скрывать, что перед тем, как командам предстоит встречаться как в «Финале четырех» Лиги ФИБА-Европа и плей-офф первенства страны раскрывать карты перед столь серьёзным соперником было бы, по меньшей мере, не осторожно.

 Самые результативные: Петренко (24), Торрес (18 + 8 подборов), Савков (15).

Карасёв грамотно «расставлял по дуге» одноклубников (фото - Е Тумашов) Нередко получается, что последние игры «гладкой» стадии турниров не имеют турнирного значения, когда оппоненты уже получили место в плей-офф. Но перед этой встречей команды попали в еще более «интересное положение». Заключительный для обоих соперников матч чемпионата суперлиги ничего в принципе не мог изменить в итоговой таблице, а впереди у них – целый ряд игр. Возможно, в Кубке страны, в полуфинале Лиги ФИБА-Европа, в четвертьфинальной серии чемпионата России. Может быть, поражение в этой ситуации было выгоднее, чтобы игроки разозлились на себя и противников, как знать? Это – вопрос спорный, но, по крайней мере, желание тренерских штабов обоих клубов не показывать всё, на что способны их подопечные, не раскрывать своих тактических задумок, и, в тоже время «подсмотреть» что-то у оппонентов, объяснимо.

 Состав химчан по «списочному составу» был боевым. Но Волковыски играл после пропущенного в Новосибирске болезненного удара в горло, и, по признанию тренера, быстро попросил замены из-за того, что задыхался. Ершов довольно быстро подвернул ногу, Савкову разбили нос. Тем не менее, стартовая пятерка «хозяев» была привычной: Букер – Карасёв – Торрес - Петренко - Ершов. В начале встречи химчане доминировали под щитами, более половины очков набирая бросками сверху. Но в последней стадии атаки за своими оппонентами не успевали, и почти все очки в первые минуты матча питерские динамовцы забили с линии штрафных. Стоит признать, что задняя линия гостей: Кота – Стефанссон выглядела сильнее оппонентов: Букера и Карасёва. После матча наставник подмосковного клуба Сергей ЕЛЕВИЧ признался, что отчётная игра была худшей для Букера в составе «Химок». Мелвин совершил немало ошибок из разряда тех, что называются «не вынужденными».

Под щитами не было всё гладко (фото - Е Тумашов)  Во второй четверти химчане поймали свою игру. Он начался с двух «трюльников» Савкова, вышедшего на замену с «горячей рукой» (пять сверхдальних бросков Алексея в этом матче были точны). Карасёв умело «расставлял» партнёров по периметру. И после еще двух точных бросков из-за периметра (тот же Савков и Красников) преимущество желто-синих достигло максимума за эту встречу – 36-29. Но после вмешательства Блатта питерцы «взяли в жесткие клещи» Василия, и за минуту до большого перерыва, сократив разрыв до минимума, вынудили «штаб» соперников взять тайм-аут. Однако вторая четверть осталась за хозяевами.

 Третий тайм на месте «разводящего» у гостей начал Стефанссон. Игра стала быстрее, команды менее жестко действовали в обороне. В середине периода в игру вернулся Кота, и этот игровой отрезок проиграл своему сопернику (к сожалению, единственный в матче). Букер два раза «обокрал» Коту, его проход «в лицевую» завершился взятием корзины, затем Мел бросил в проход Торреса. К последнему «антракту» химчане вели шесть очков, но график игр команды в последнее время был слишком плотен: свежести в игре команды не было. К тому же, клуб испытывал ощутимые трудности в передней линии, а Букер, обычно прибавлявший в решающей четверти, сделать этого не смог. На четвертой минуте тайма Савков, забив очередную «трёху», вывел химчан вперёд – 77-74. Но это был последний раз, когда подмосковный клуб вёл в счете. Петренко пытался завести партнёров, но этого ему не удалось. Последний матч «гладкой» стадии первенства химчане уступили.

 Дэвид БЛАТТ, главный тренер «Динамо-СПб»:

Савков положил пять «трёх» (фото - Е Тумашов) Уверен, что мы сделали в этом сезоне неплохую работу: клуб, созданный с нуля смог заявить о себе не только на российской арене, но и в Европе. Мы играем с БК «Химки» в сходный баскетбол, и я рад, что нам удалось отомстить за домашнее поражение в первом круге. Тем более, в последние два с небольшим месяца наш соперник показывал лучший в России баскетбол (если не брать в расчёт ЦСКА). Можно ли было дать игрокам немного расслабиться в этой встрече? Уверен, что нет. Дело игроков выходить на каждый матч с одной целью – победить. Тренер может решать какие-то свои задачи, баскетболист – нет. Мне очень симпатична игровая манера «Химок», и я бы с удовольствием пожелал бы команде удачи в следующем поединке, если бы она играла не с нами. А, подмосковному клубу в ближайшее время предстоят два кубковых матча? Тогда – мои лучшие пожелания.

 Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

 Считаю, что сегодняшняя победа динамовцев заслуженна. Мы не очень просчитали последствия выезда в Новосибирск, и команда была не столь свежа, как обычно. Ребята совершили огромное число потерь, за что просто-напросто не могли не быть наказанными. Плюс проблемы с составом. Безусловно, мы не показали сопернику, с которым нам предстоит провести много важных игр в различных турнирах всех наших козырей. Проанализировав видеозапись, приготовим оппонентам несколько сюрпризов.

 Статистика

 

   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Плей-офф
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Desiged by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru