Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Интерактивный баскетбол
Баскетбольный клуб «Химки» и компания Пластик-медиа представляет вам совместный проект «Интерактивный баскетбол»
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЧР. Серия за «бронзу», 5-й матч
Три квартета. «12» - счастливое число

(9 июня 2005 21:18, Дмитрий Евдокимов, Казань)

Алексей Савков (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Уступив в решающем, пятом матче серии за третье место в Казани УНИКСУ, химчане вновь, как и два года назад остановились на «ближних подступах» к пьедесталу почета российского первенства. Не могло не сказаться отсутствие в составе подмосковного клуба Оскара Торреса. БК «Химки» проиграл в упорной борьбе, достойной «медального» матча - 81-86 (19-22, 18-25, 24-24, 20-15). Сезон завершен. Завершен на мажорной ноте, несмотря на последнее поражение. Пусть во внутренних соревнованиях подмосковный клуб повторил свои лучшие достижения: попадание в квартет сильнейших чемпионата и Кубка страны, на европейской арене БК «Химки» играли в «Финале четырех» Лиги ФИБА.
 Самые результативные: Волковыски (19 + 15 подборов), Букер (16), Савков (13), Ершов (12).

 Игроки БК «Химки» готовились к решающему матчу «бронзовой» серии весьма серьезно. Тренировка накануне поединка была настолько азартна, что в одном игровом эпизоде, в «не детской» борьбе за отскочивший мяч Сергей Красников случайно выбил два передних зуба Торресу. Эта болезненная травма не позволила Оскару принять участие в матче. А потому стартовая пятерка подмосковного клуба выглядела таким образом: Букер - Карасев - Красников - Петренко - Волковыски. У хозяев в заявочный протокол не попал Милосердов, и в нем было одиннадцать человек. На решающий матч серии в «Баскет-холле» зрителей собралось заметно больше, чем на первые встречи, но все равно до аншлага было далеко.

Мэлвин Букер (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Против Уильямса начал игру Карасев (причем казанский американец не отходил от Василия и на половине поля «Химок» настолько, что «выводить» зачастую приходилось Петренко), и первые очки в обеих командах принесла именно эта пара. Начало матча осталось за хозяевами - 10-2. Лишь после этого гостям удалось забросить первый мяч с игры (Волковыски коронным полукрюком). «Штабу» подмосковного клуба пришлось остановить секундомер на минуту. После перехвата удался быстрый отрыв (Букер - Красников), но в первые минуты это стало исключением: игра в атаке не шла. Что-то получаться стало лишь после того, как минула первая половина стартовой четверти. Поняв это, при счете - 13-10 тайм аут взял уже Станислав Еремин. Химчане «залатали дыры» в обороне, но в атаке получалось не все (в первой половине лищь 43 процента бросков достигли цели, у хозяев - больше половины). «Выстрел» Волковыски из-за дуги сократил отставание до двух очков. В передней линии химчан вышел «сдвоенный центр», Денис Ершов оживил игру и со штрафных сравнял счет - 17-17. В конце периода у команд на площадке оказались «ну очень легкие составы»: Букер, Савков, Фридзон - Уильямс, Самойленко, Юдин. Правда, в обеих командах действовали по паре центровых.

 Вторая четверть началась с «трехи» Савкова, забитой им метров с девяти на исходе 24-х секундного владения. Елевич дал передохнуть Волковыски, выпустив капитана. «Поймал» бросок Юдин, и с молчаливого благословения арбитров, создававших ему «зеленый коридор», Антон принялся безжалостно расстреливать корзину соперников. Трактовка правил порой была весьма интересной. К счастью, «дальнобойщик» нашелся и у хозяев, Волковыски вытягивал опекуна «в поле» и был безжалостно точен с линии. К сожалению, поддержать его (не отдельно взятой «трехой», а серией) никому из гостей не удавалось. Концовка второй четверти также осталась за хозяевами, вновь забившими «с гудком» (Самойленко положил «трюльник», плюс к тому арбитры зафиксировали нарушение правил, - уже четвертое, - у Карасева, и забил штрафной).

Александр Петренко (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Отыграть десятиочковый дефицит - задача сложная, но для команды Елевича не невыполнимая. Тон «погоне» попытался задать Ершов, обыгравший под кольцом Энсти. Но Букер никак не мог забросить из-за дуги. При «минус 14» Елевич на минуту собрал подопечных около скамейки, но броски с игры продолжали «не идти». В отличие от хозяев, которым удавалось многое. У прицела «дальнобойной пушки» место Юдина занял Уильямс, три свои атаки подряд завершивший точными атаками из-за дуги. Его поддержал Энсти, доведший отрыв УНИКСА до семнадцати очков. Химчане постарались взвинтить темп матча, а в обороне сыграть прессинг по всей площадке, однако, по итогам 3-й десятиминутке в целом к хозяевам не приблизились.

 В начале 4-го периода пятый фол получил Карасев. Нужно было забивать, а стартовые 139 секунд химчане «просидели на голодном пайке» (к счастью, ровно четыре минуты не забивали и хозяева). Забросил Волковыски из-за дуги, но партнеры не поддержали его. Минуло 5.21 с начала заключительной четверти, а счет в ней был - 3-2. За четыре с небольшим минуты до сирены свою первую «треху» забил Букер - 69-73. Три минуты до сирены, те же «минус 10». Гости пытались спасти игру дальними бросками, но они не шли. За 1.23 до сирены Савков, попав из-за дуги (76-80), заставил Еремина взять тайм-аут. Прессинг по всему полю позволил гостям «отбиться», но в ответной атаке они были не точны. Химчанам не хватило самой малости, чтобы «вытащить» этот матч. Тактически фолить на Уильямсе смысла в концовке не было, а мяч держал он.

 Статистика

 

 

   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Плей-офф. 3-е место
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Desiged by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru