ДЮБЛ

ЧР. Серия 1/4 финала, 4-й матч
Все решится в Подмосковье

(11 мая 2005 21:08, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Петренко был хорош, но... Четвертый поединок стартовой стадии плей-офф в Санкт-Петербурге был, как это повелось, очень упорным. Но этот превзошел все предшествующие. По ходу встречи максимальное преимущество одной из команд равнялось восьми очкам, а решил всё бросок с сиреной сербского «легионера петербуржцев Милисы. Подмосковный клуб уступил – 81-83 (25-19, 19-24, 21-14, 16-26), и, как и предполагали оба тренера полуфиналист выяснится в Чехове, 14-го мая. Начало встречи – в 17:00. Отъезд автобусов от СК «Новатор» - в 14:00.
 Самые результативные: Петренко (20), Красников (14), Букер (12 + 8 подборов).

Похоже, команды своими показателями в четвертьфиналах решили опровергнуть постулаты баскетбола. Во всех стартовых поединках химчане уступили третьи, считающиеся «определяющими» периоды. И не просто «уступили», а «отдали» их с общим счётом – 50-73 (или почти «минус 8» в среднем за десятиминутку). А в «решающих и завершающих» четвертых подопечные Елевича буквально «разрывали» оппонентов - 96-56 (или в среднем – более 13-ти очков). Но и это не гарантировало трёх побед. Наверное, потому клубы решили «переписать сценарий». В матче, состоявшемся накануне, травму получил Оскарито, и наблюдал за матчем со скамейки запасных в «гражданке». Химчане вышли на паркет «Юбилейного» в «домашней», желтой форме и в таком непривычном составе: Букер – Фридзон – Красников - Петренко - Ершов. У хозяев в «старте» не было Ашкрабича, он вышел на третьей минуте. Счет в матче открыл МакКарти. Химчанам же понадобилось почти две минуты, чтобы записать в свой актив первые очки (Красников).

На сей раз Виталий Фридзон не помог Первый же бросок Фридзона (из-за дуги) закончился взятием кольца. Пошел дальний бросок и у Стефанссона. Петренко свои первые 4 очка набрал с линии штрафных. Потом пришло время Мела Букера: два подбора под своим щитом, проходы через все поле, закончившиеся «трехой» и точным броском из-под щита – 16-11 в пользу гостей. Ответом стал тайм-аут Блатта. После второго фола Ершова в бой был брошен Волковыски. Петренко проводил удачный, четный матч серии: первый третий ему не удались. Оборонительные построения химчан в первой 10-минутки выглядели весьма внушительно, и, используя их, гости не раз организовывали быстрый прорыв «от перехвата». Во втором периоде на площадке появился Савков, заменив Фридзона. Зонная защита хозяев помогла им сократить разрыв до минимума и выйти вперед. А у химчан никак не шел дальний бросок: лучшее оружие против «зоны».

Мелвин Букер Сергей Елевич остановил секундомер на минуту и выпустил «стрелка» Вуксановича. Но Владо забил свой первый мяч из-под кольца. Его земляк Ашкрабич действовал куда полезнее. У гостей же в «средней линии» отрабатывал (и не только в обороне) Красников – 12 очков за пятнадцать минут. Потом Сергей сосредоточился на оборонительных действиях. За три с небольшим минуты до большого перерыва счет сравнял – 36-36, Михаил Соловьев. Игра вновь пошла на встречных курсах. Удивительно немного провели на площадке в первой половине матча американские разыгрывающие: Букер и Кота (всего 28 минут на двоих). Когда Мел появился на площадке, «трехой» отметился Карасев. Это позволило химчанам отправиться на большой перерыв, имея минимальное преимущество. «Антракт» пришелся весьма кстати: страсти на площадке накалились.

Традиционно неудачную для себя третью четверть химчане начали, да и провели в целом, неплохо. Красников своей активностью заставил Ашкрабича получить третий фол. Правда, решил не отставать от него и Петренко, и химчане применили расстановку: «сдвоенный центр»: Волковыски – Соловьев. Но динамовцы угрожали тем, что вот-вот смогут «набрать обороты». Но гости умело «тормозили» оппонентов. «Минуту на размышление» взял Блатт. Продолжал «жалить» противников Виталий Фридзон. После очередного столкновения с Соловьевым, держась за травмированную руку, отправился на скамейку Ашкрабич, где врач прикладывал к болячке лед, который потом сменила жесткая повязка. Со Стефанссоном, одним из самых опасных игроков «Динамо» стал играть Савков.

Сергей Красников В том, что преимущество желто-синих за минуту до третьего перерыва достигло «целых» шести очков «виновато» их прекрасное пробитие штрафных – 14 точных из пятнадцати. Игроки БК «Химки» в третьей четверти выглядели свежее, но первые минуты заключительного периода остались за хозяевами. Традиция прежних матчей была сломлена? Желто-синие вышли на последнюю десятиминутку имея «плюс 8», но... за пять минут отрыв химчан сократился до трех очков. После чего Милиса забил «треху». За 4.48 счет сравнялся, и Елевич взял тайм-аут. Началась война нервов. Ее первой жертвой пал Красников, получивший пять фолов. За 2.29 Волковыски вновь сравнял счет. Но за минуту 22 на три очка оторвались хозяева, дефицит ликвидировал Карасев, а потом с передачи Букера забил из-за дуги Савков (это было его первой трехочковой попыткой в матче). Но в концовке лучше выглядели динамовцы. С сиреной забил из-за дуги Милиса. Судьи, посовещавшись со «столиком», засчитали мяч.