ДЮБЛ

ЧР. Суперлига «А»
СЕНСАЦИЯ? ЗАБУДЬТЕ ЭТО СЛОВО ПРИ ПОБЕДАХ ХИМЧАН

(13 февраля 2005 20:09, Дмитрий Евдокимов)

В своем семнадцатом матче чемпионата России БК «Химки» проводил на своей площадке с претендентом на медали турнира московским «Динамо». Команды искали путей к победе, жестко играя в обороне. Потому поединок был весьма упорным, с большим числом потерь и промахов. Несмотря на град пропущенных в концовке «трёшек», химчане выиграли – 75-66 (20-20, 19-13, 16-14, 20-19). Это стало первым выигрышем подмосковной команды у клуба, который, по мнению специалистов, выше ее классом. Что же, будем надеяться, не последним. Впереди еще – плей-офф.
 Самые результативные: Букер (17), Волковыски (15 + 6 пдб), Петренко (14).

Пара разыгрывающих М Букер и В Карасёв(фото Г Тананыкин) Перед этой встречей гости уступили в двух важнейших матчах: первенства страны и плей-офф кубка УЛЕБ. К сожалению для себя и всех россиян, распрощавшись с надеждами выиграть европейский трофей, динамовцы сконцентрировались на внутреннем чемпионате. Во встрече с подмосковным клубом в составе «Динамо» дебютировал новичок: высоченный (216 см.) форвард Иван Ширяев, до этого игравший в команде канадского университета. У химчан до сих пор не полностью восстановился Владо Вуксанович, сменивший жесткую повязку на эластичный бандаж. В «протоколе» его заменил Сергей Караулов, и в стартовом составе, ставшим привычным за последние матчи, на площадку вышли: Букер – Карасев - Торрес – Петренко – Волковыски.

Первую атаку динамовцам довести до броска не позволили. Торрес, с игры и дважды с линии дает «толчок» одноклубникам. Гости несколько увереннее чувствовали себя под щитами, но дали место и возможность Волковыски забросить сверху. Затем химчане адаптировались, стали играть быстрее, и вновь вышли вперед – 10-6. Игра «в отрыв от перехвата» хозяевам удавалась, только вот трехочковые броски никак не получались: первые шесть «ушли в молоко». Сразу после тайм-аута, взятого Тихоненко при «минус 5», рисунок игры изменился не слишком: все атаки бело-голубых шли через Грира. У химчан же «разводили» Букер и Карасев. На 8-й минуте матча второй фол получил Петренко, и на площадке появился Левтер. Когда гости сравняли счет, «минуту на обсуждение» взял Елевич, после чего вместо Карасева вышел Савков.

М Букер набрал 17 очков (фото Г Тананыкин)  Правда, основной центровой динамовцев Попандопулос в первой четверти получил три фола, два из которых – в нападении. Только через 12.38 после первого вбрасывания «прошел первый трюльник» хозяев. Бывшие одноклубники по ЦСКА – Петренко и Туркчан так «вцепились» друг в друга, что до второго тайм-аута, взятого «штабом» динамовцев при счете – 28-20 в пользу «Химок», записали на свой счет лишь по два очка. Но сразу же после этого прервал свою «засуху» из-за дуги «Рыжий». Саша в первой половине переиграл своего оппонента – 8-2 по очкам, и совершил только на один подбор меньше. Сделать разрыв двузначным не позволил промах Красникова с линии, и пришло время наставникам желто-синих внести какие-то коррективы в игру. Но и это не изменило ход встречи, проходивший с небольшим преимуществом хозяев.

После отдыха и полученных наставлений гости стали играть зонный прессинг, а Карасев открыл счет своим попаданиям с игры (и из-за дуги). Прошло более трех минут второй половины, а счет был – 3-2. На 24-й минуте матча Лэнгдон забросил первый мяч гостей из-за дуги (до этого семь бросков «ушли в молоко»). На месте разыгрывающего у «Динамо» появился МакДональд, и рисунок игры гостей изменился. Наставникам химчан пришлось остановить игру на минуту. Разыгрался Волковыски, и Попандопулос получил 4-й фол. Хозяевам не удавалось оторвать дальше, чем на 8 очков, гостям приблизиться более чем на 4. В конце периода желто-синие не позволили оппонентам бросить за 24 секунды, но не смогли «выйти из злополучной» восьмерки. В следующей атаке москвичей случилось то же самое, и Михаил Соловьев «зажигает» на табло – 55-45.

Победа! (фото Г Тананыкин) Перед заключительной 10-минуткой перед командами стояли непростые задачи. Хозяевам нужно было удержать восьмиочковое превосходство, гостям – ликвидировать такой же дефицит. Савков, наконец, попал из-за дуги, счет стал – 58-47. Сразу же это повторяет «Колорадо», затем он «сажает» с пятью фолами Лавриновича. Команды играют в обороне лучше, чем в атаке, но за 6.44 после «гвоздя» Рубена химчане повели – 63-49. Валерий Тихоненко берет тайм-аут. Потом это же сделали их оппоненты после того, как разрыв стал «неудобным», лишь 12 очков. Впрочем, нужно было просто «встряхнуть» несколько рано уверовавших в победу игроков БК «Химки». В концовке динамовцы показали удивительную веру в победу и настрой на борьбу, потрепали болельщикам и тренерам нервы, но победить «Химки» в этот вечер было непросто.

Валерий ТИХОНЕНКО, главный тренер БК «Динамо» М:

Мне хочется поздравить «Химки» с этой победой, с хорошей игрой в обороне. Мы сегодня показали очень плохой процент попаданий с игры, да и со штрафных. Мне хочется поднять мотивацию игроков «Динамо». Мы смогли бы пасти игру, но процент попаданий… Еще одна из составляющих выигрыша сегодняшних хозяев: Петренко переиграл Туркчана. Про Кубок УЛЕБ мы забыли, нужно играть в Чемпионате России, Может быть, надо было по-другому составить календарь чемпионата страны , чтобы не назначать его решающий матч перед игрой плей-офф Кубка.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

Я доволен той игрой, что мы показали в защите сегодня, и в атаке сыграли, как намечали. За исключением некоторых моментов хаотичной, а не «системной» обороны соперников. Да, наверное, «передняя линия» динамовцев несколько сильнее нашей по «глубине скамейки», но не по «главным исполнителям». Сейчас мы постарались навязать жесткую борьбу в своей зоне. В частности, неплохо сыграл в защите Карасёв, которого нам удалось заставить работать в обороне. Мы много работали над элементом «отсекания» игрока от мяча, отскочившего от щита. И сегодня нам удалось добиться от ребят тщательного исполнения этого элемента.