ДЮБЛ

ЧР. Серия 1/4 финала, 5-й матч
Химчане в полуфинале

(14 мая 2005 19:00, Дмитрий Евдокимов)

В пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф в Чехове участники «Финала четырех» Лиги ФИБА-Европа: БК «Химки» и «Динамо-СПб» должны были определить, какая из команд продолжит биться за медали, а какая завершит выступление в чемпионате страны. Как и повелось, в нечетном матче этой серии выиграли желто-синие. Победа досталась баскетболистам «Химок» в упорной борьбе. Победа была завоевана игрой в защите - 65-58 (17-11, 17-14, 12-18, 19-15). Выиграв серию 3:2, в полуфинале подмосковный клуб встретится с ЦСКА, для их сегодняшнего соперника сезон закончен.
Самые результативные: Волковыски (21 + 13 подборов), Петренко (9), Савков (9).

В составе «хозяев», вопреки ожиданиям болельщиков и опасениям тренеров, появился венесуэльский форвард Оскар Торрес, но ни в стартовой пятерке, ни в дальнейшем он на площадку не вышел. Игрок передней линии динамовцев Ашкрабич также был среди баскетболистов, попавших в заявочную дюжину своей команды. Причем, появился на разминке безо всяких повязок на руке и более того, был в «старте», но в первом вбрасывании не участвовал, однако первые шесть очков гостей он записал на свой счет. Химчане вышли на паркет чеховского «Олимпийского» в таком составе: Букер - Фридзон - Красников - Петренко - Ершов, которого спустя 17 (!) секунд сменил Волковыски. Первых 6 атак команды «сгоняли вхолостую», после чего забил Ашкрабич. Ответили точными выстрелами из-за дуги Красников и Петренко - 6-2. В середине тайма «штаб» химчан сменил самого результативного на тот момент Петренко (5 очков) Соловьевым, а Фридзона - Савковым. Вновь вывел гостей вперед Стефанссон со штрафных.

В ответной атаке залетела третья «треха» желто-синих, на сей раз отличился Савков. За 2.13 до первого перерыва техническим фолом едва не был наказан Блатт, бросившийся что-то доказывать судейскому столику, что что-то не в порядке с секундомером. С начала второй десятиминутки задняя линия химчан была «облегчена»: Букер - Карасев - Савков. И через 1.26 после возобновления матча преимущество хозяев стало двузначным - 21-11 после штрафных Карасева. МакКарти открыл лицевой счет лишь на 17-й минуте (до того момента он успел «засветиться» на табло двумя фолами). Вторая «треха» Волковыски достигла цели. При «минус одиннадцать» Блатт взял второй тайм-аут. К середине второго периода 11 из семнадцати очков динамовцев приходилось на Ашкрабича. Поняв, что в скоростном баскетболе получается не все, подмосковный клуб стал играть более «позиционно». Первый же бросок Владо, подменившего Петренко, закончился трехочковым попаданием. До большого перерыва 4 персональных замечания получил Савков.

Преимущество подмосковного клуба могло быть более значительным, если бы не столь слабое выполнение штрафных (12 против пятнадцати у соперников, обе команды выполнили по 18 бросков). Зато химчане забили 6 из 13-ти «трюльников» (это при двух из одиннадцати точных атак с близкой дистанции), противники - 0/6. Отрыв «хозяев», казалось, стабилизировался около отметки в 10 очков и «проклятия третьей четверти» удастся избежать. Но, когда МакКарти впервые попал с игры (дважды кряду он «положил трехи», чем заставил «штаб» желто-синих взять «минуту»: их преимущество сократилось до пяти очков). Но и он не остановил питерцев: мяч в корзину после бросков «хозяев» не залетал. «Прервать засуху» смог Петренко с линии штрафных. Но с игры мяч цели не достигал почти семь (!) минут. За 4.07 до сирены Иванов дальним броском сравнял счет, чуть позже МакКарти, заставив сфолить Савкова в пятый раз, вывел гостей вперед - 41-40. Страсти начали возгораться. Гости постоянно апеллировали к судьям. «Концовка» пятираундового противостояния началась одновременно с последней четвертью матча.

Гости строят всю игру через Коту. «Хозяева», видя, что в обороне Ашкрабич не может работать на полную, «грузят мячами» Волковыски и Соловьева. Михаил даже смог поразить кольцо из-за дуги, когда на атаку желто-синих оставалось 2 секунды. Но в следующей атаке химчане не успели выбросить по кольцу за 24 секунды. Быстрый прорыв Фридзона динамовцы смогли остановить только с помощью неспортивного фола. За 4.49 до сирены превосходство химчан достигло девяти очков. Их атаки замедлились - время стало союзником подмосковного клуба. Блатт выпустил на поле пятерых «стрелков», единственной надеждой «спасти Россию» оставались трехочковое бомбометание. Химчане держат гостей «от дальнего броска», Волковыски накрыл Коту в проходе под щитом. За минуту до сирены судьи наказывают Петренко фолом в нападении, команда совершает «не вынужденную потерю», но спасти «Динамо» не могло уже ничто, ни «треха» МакКарти, ни быстрые тактические фолы. БК «Химки» завоевали место в четверке, перспективу сыграть в будущем сезоне в Кубке ULEB, для динамовцев сезон завершен.

Дэвид БЛАТТ, главный тренер «Динамо-СПб»:
 Хочу поздравить наших соперников с победой. Но наш клуб сделал немало за первый год его существования. Уверен, это прекрасное достижение. Огорчает лишь одно: послезавтра у нас не будет тренировки.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:
 В таких встречах решает все не техническая или тактическая подготовка, а воля игроков. Сегодня ребята столько раз бросались за уходящим мячом, что не увидишь и за десять игр. Благодарен ребятам за их страсть, желание биться. Считаю, мы выиграли серию еще в Петербурге, но судьи решили по-другому.