Баскетбольный клуб «Химки» и компания Пластик-медиа представляет вам совместный проект «Интерактивный баскетбол»

Суперлига "А"

ДЮБЛ

ХИМКИ-2 - МЕТАЛЛУРГ-УНИВЕРСИТЕТ - 99-91. Матч первый

(15 апреля 2005, 19:37, Алексей Кузяшин)

В очередном туре чемпионата российской Суперлиги дивизиона «Б» молодежная команда «Химки-2» принимала одного из лидеров и главных фаворитов розыгрыша, соперника из города Магнитогорск, команду «Металлург-Университет». Химчане борются за медали первенства. Магнитка – за первое место с командой «Спартак» из Владивостока. И потому стремится побеждать во всех играх. Борьба была упорной. Победитель определился лишь во второй половине встречи. Лидер неоднократно менялся, однако успех в итоге праздновали хозяева - 99-91 (23-20, 17-28, 32-25, 27-18). Весомый вклад в победу своей команды внес центровой Сергей Караулов, отмечавший свой 21-й день рождения. Именинник записал на свой счет 21 очко и сделал 17 подборов – 12 на чужом и 5 на своем щитах!

Обе команды начали матч «разведкой боем» - 0-1 спустя 55 секунд. Потом Кузнецов «размочил сухой ноль», «красовавшийся» на табло напротив своей команды, а Фридзон метко «выстрелил» из-за дуги – 5-1. Впрочем, данный феерический старт очень нескоро получил свое продолжение. После этого броски у химчан разладились.
 Подмосковные спортсмены не подпускали соперника к себе очень близко еще целых пять минут, пока за 4,57 до первого перерыва гости все-таки не сумели сравнять счет – 10-10. И вновь «Химки» оказались точны из-за дуги и забили сверху – 15-10. И опять Магнитка воспользовалась последовавшими за этим ошибками соперника – 16-16 за 1,48 до сирены.
 Игра была напряженной. Настолько, что, спустя несколько секунд, игрок «металлургов» Илья Александров получил за разговоры с арбитром технический фол. Фридзон реализовал оба броска. А одновременно с сиреной довел до логического завершения и еще одну атаку из-за дуги – 23-20.
 Впрочем, это лишь в первые десять минут химчане удачно обстреливали корзину соперника из-за шестиметровой линии. Что как-то компенсировало ошибки в борьбе на щитах. А вот во второй четверти данный «спасительный элемент» вдруг перестал действовать. «Трешки» в корзину залетать уже не хотели. Да и под кольцом у наших баскетболистов игра по прежнему не ладилась. Боле менее из трехсекундной зоны забивал только Солдатов (6 очков в первой половине), Кузнецов (11) – с прохода, и Фридзон (15), исчерпав запас дальних попаданий на первую половину – с линии штрафных.
 Но этого было явно не достаточно. В результате, спустя минуту 45 секунд гости впервые вышли вперед – 25-27. Мало того, совершенно чудесным образом сопернику удалось отладить прицел и забивать абсолютно все мячи, как с сопротивлением, так и без. И даже заведомо приходящиеся мимо цели. Преимущество Магнитки не раз достигало 6 очков.
 Химчане же тасовали состав – искали того человека, кто бы смог, наконец, прервать череду неудач. Похоже, именно для этой цели на площадке появился Мордаков, четырежды бросавший из-за шестиметровой линии. К сожалению, его попытки тоже не увенчались успехом.
 При счете 33-42 за 3,04 до сирены соперник берет тайм-аут. На площадку возвращается Караулов, который тут же накрывает бросок соперника. Следом Голяхов впервые бросает из-за шестиметровой линии и… попадает! 38-42. Казалось, это и станет переломным моментом. Но не тут-то было. Два штрафных, быстрый отрыв, и преимущество гостей становится максимальным – 38-48.
 Совещание в раздевалке во время большого перерыва длилось долго. Зато, как оказалось на поверку – продуктивно. Трудно сказать, какие слова Александр Харченков и Алексей Вадеев говорили своим подопечным, но дальние броски у команды пошли. Голяхов в начале третьего периода, Фридзон, вновь Голяхов… Караулов забивает из-под кольца, и от былого внушительного перевеса соперника осталось лишь 2 очка – 51-53.
 Теперь уже соперник старался не подпускать к себе химчан ближе, чем на два очка. И до поры до времени ему это удавалось. Химчане по-прежнему активно атаковали из-за дуги. Кузнецов, Кривко… Сибиряки, не плохо реализуя штрафные, держались. Пока вновь мяч, пущенный издали Голяховым (13 очков во второй половине), не достиг цели – 65-65 за 1,52 до конца четверти.
 Впрочем, после перерыва опасаться хозяевам паркета промахов уже не приходилось. Разыгрался Караулов, который с мастерством «заправского» ювелира подчищал под чужим кольцом огрехи партнеров, переигрывая визави и забивая сверху (18 очков и 12 подборов после перерыва). Ну а вперед химчан после долгого перерыва впервые вновь вывел Куртенок, забивший с фолом – 70-69 за 1,06 до конца третьего периода. Однако, на последний перерыв при минимальном лидерстве все равно ушли гости.
 Но разыгравшихся химчан было уже не остановить. Стартовые три с половиной минуты заключительной десятиминутки желто-синие выиграли с внушительным счетом – 10-0. Первые свои очки соперник набрал за 6,02 до финальной сирены с линии штрафных. Ну а за 4,20 до финальной сирены Фридзон, убежав в очередной быстрый отрыв после перехвата Кузнецова, делает преимущество своей команды максимальным – 90-77. Соперник принялся фолить. Однако и здесь химчане оказались неумолимо точны. От былой болезни не осталось и следа.