ДЮБЛ

ЛФЕ. Группа «С»
РЕВАНШ У АСТРОНАВТОВ ВЗЯТ

(18 января 2005 23:45, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Петренко забросил 3 мяча из-за дуги   В поединке одиннадцатого тура квалификационной стадии Лиги ФИБА-Европа БК «Химки» выступали в голландской столице. Принимал подмосковный клуб амстердамский «Астронаутс», единственный клуб, выигравший в Москве в турнире ЛФЕ. В королевском столичном «Sporthallen Zuid» химчане не повторили «домашнего сценария», и, несмотря на отсутствие двоих игроков основного состава, победили - 97-90 (25-24, 28-17, 16-22, 28-27). После этой победы россияне продолжают возглавлять таблицу, и обеспечили себе минимум третье место в группе «С».

Самые результативные: Петренко (27), Волковыски (22), Торрес (18), Савков (11).

Химчане отправились в Амстердам без Красникова (Сергей не восстановился после воспаления ахилла) и Вуксановича (Владо травмировал палец во Франции), которых в «заявочной» дюжине заменили Кузнецов и Караулов, начали игру в таком составе: Букер – Торрес – Заманский – Петренко – Волковыски. Не прошло и минуты, а на табло горели цифры – 4-5. У гостей забили Волковыски и Букер (треха). Правда затем хозяева «взяли отрезок» - 7-0, и, несмотря на то, что гости сравняли счет продолжили обстрел их щита из-за дуги, к чему химчане оказались не готовы. Заманского сменил Карасёв, и… гости нанесли ответный удар. «Трюльниками» астронавтов угостили Петренко и Волковыски (за первую четверть «большие» химчан набрали «в четыре руки» 19 очков из 25-ти).

Рубен бился под щитами как лев  На третьей минуте второй четверти тренер хозяев Арик Шивек взял тайм-аут: его подопечные «пропустили удар» в «минус 10» и уступали – 29-37. Букер, почувствовав, что «высокие» партнеры «попали в бросок», реже брал «бросковую инициативу» на себя и больше играл на команду. Уставшего Петренко сменил Левтер, и почти сразу броском в прыжке открыл свой лицевой счет. Если бы не шесть промазанных в первой половине штрафных, разрыв к большому перерыву мог бы быть куда больше, чем те 12 очков, которые значились на табло.

После большого перерыва картина матча изменилась не слишком: видимо, «низы не могли, а верхи не хотели» вносить коренные перемены в ход встречи. Но когда самый результативный (на тот момент) игрок встречи – Александр Петренко, который играл практически без замен, получил четвертый фол, «штаб» подмосковного клуба решил сыграть в «два центра», выпустив на подмогу Волковыски Михаила Соловьёва.

Торрес сыграл очень полезно  Заключительная четверть, преимущество гостей перед которой существенно сократилось, началась «трехой» Савкова. Но «комфортной» для химчан разность в счете назвать было нельзя, и за семь минут до сирены в бой был брошен Петренко, «висевший на фоловом флажке», а затем Сергей Елевич изменил своей тактике и за 6.18 до конца взял тайм-аут, решив дать советы своим подопечным и в то же время отдохнуть соперникам. Хозяевам передышка пошла на пользу больше, и за 4.50 Мейер сократил разрыв до – 77-79. Тут же ответили Торрес, и дважды Петренко, причем 85-е очко команде он принес, после того как первым успел на подбор к отскочившему после его же промаха мячу. Несколько разрядил обстановку (88-77) броском из-за дуги Торрес. Затем дважды с линии Рубен поставил точку (нет, в то время – запятую). Он дважды был точен с линии, гости «взяли отрезок» – 10-0, и довел их преимущество до 13-ти очков. В последние минуты матча голландцы «включили тактику фола», и, помня о первой игре, пытались переломить ход встречи, но этого им не удалось. Гости с линии во второй половине почти не мазали, реализовав более семидесяти процентов штрафных.