ДЮБЛ

ДЮБЛ. Финал. Матч первый
ХИМКИ - СИБИРЬТЕЛЕКОМ - 86-74

(21 мая 2005, 22:17, Алексей Кузяшин)

В первом матче финального этапа ДЮБЛ наша команда, руководимая Алексеем Вадеевым, одержала победу над командой из Новосибирска. Борьба была упорной и интересной. И, несмотря на то, что химчане считаются одними из фаворитов турнира, гости сопротивлялись до последнего. Итог - 86-74 (15-12, 27-22, 20-22, 24-18).

Когда химкинская команда ЕЮБЛ одержала в СК «Новатор» победу над латвийской командой БШ Т. Сока - другим фаворитом группы - и получила путевку в финал юношеской Евролиги, сроки финального этапа ДЮБЛ были уже установлены. Вернее, по просьбе одной из участвующих команд, оказавшейся в аналогичной ситуации, перенесены с конца апреля, на конец мая. Как раз на то самое время, на которое ЕЮБЛ еще два года назад был запланирован финал своих соревнований.
 В еще одном переносе, теперь уже по просьбе химчан, участникам было отказано. И в итоге тренерам подмосковной команды пришлось делить игроков на два состава и прибегать к помощи их коллеги по цеху из второй команды Алексея Вадеева. Который, в свою очередь, оставлял без поддержки своего «главного» Александра Харченкова, выезжающего в Заречный.
 Почти все лидеры команды ДЮБЛ во главе с тренерским тандемом - Бедров - Захаров отправились в Ригу - Пищальников, Хрынин, Гуцев, а также Островский. По-прежнему травмирован Харченков, для которого клубный сезон - теперь уже известно наверняка - закончен, возможно лишь его возвращение на паркет летом, сразу в сборную страны.
 Благо, первые игры у «Химок» не очень сложные. Если, конечно, корректно применять данное выражение к матчам финального этапа, где слабых команд не может быть по определению…Утешает только одно - к решающей встрече с ЦСКА, запланированной на 25 мая (начало в 17.00), «вентспилцы» должны вернуться к родным пенатам.
 В отсутствии главной ударной силы команды, бремя лидера на себя взяли и без того не теряющиеся «на задворках» Павлов и Степаненков. Именно они заставляли соперника частенько фолить под своим щитом, создавая давление в трехсекундной зоне. Однако, в защите на аналогичных позициях химчане сами испытывали серьезные проблемы. И потому первые 10 минут борьба была равной. В первом периоде на счету Степаненкова было уже 9 очков.
 В начале второй четверти две неожиданные «трешки» Назарова и упущенный проход быстро позволили сопернику наверстать упущенное - 19:21. Две минуты понадобилась «Химкам» после незамедлительно последовавшего тайм-аута, чтобы исправить положение дел. Теперь инициативу взял на себя Павлов, чаще других становящийся на линию штрафных и пробивавший фолы с точностью автомата - 8 из 8. Тут и Кириллов не промахнулся из-за дуги, принеся в актив команды первое дальнее попадание за игру. А за ним и Караваев аналогичным образом поддержал почин одноклубника - 33:26 за 2,45 до сирены. Статус-кво восстановлен.
 Но гости и не собирались сдаваться. Мужественно перенеся и этот удар, в третьем периоде они вновь предприняли ускорение. Во многом благодаря дальним броскам - под стать главной команде. 56:55 за 2,06 до конца четверти. Воронцевич и тот же Назаров исправно делали свое дело. После чего химчане принялись агрессивно играть в защите. До самых последних секунд встречи. Итог такого «прессинга» - четырехминутное ускорение со счетом 12:2 - 68:58 за 7,27 до конца встречи.
 Теперь пришла пора сказать свое слово Исакову, который незаметно набрал к тому моменту больше десяти очков. Точку в этом матче поставил технический фол, последовавший за игровым, того же Воронцевича. Исаков реализовал все четыре штрафных, и химчан было уже не догнать - 84:66 за 2,10 до конца встречи.