ДЮБЛ

ЧР. Суперлига «А»
ОПЯТЬ ОВЕРТАЙМ. ОПЯТЬ ПОБЕДА ГОСТЕЙ

(22 января 2005 20:57, Дмитрий Евдокимов

Свой второй матч чемпионата России в 2005-м году БК «Химки» проводили с подопечными Олега Кима, с тем самым ЦСК ВВС, матчи с которым, несмотря на занимаемое им место, никогда не бывает «проходными». В поединке первого круга Самаре химчанам для победы потребовался овертайм. В ответном матче подмосковные баскетболисты не смогли поздравить своего наставника Юрия Селихова победой. Игра, которая потребовала немало сил и нервов и дополнительной пятиминутки, завершилась поражением подмосковного клуба - 84-85 ОТ (19-22, 26-17, 14-12, 14-22, 11-12).
 Самые результативные: Петренко (15), Торрес (14), Букер (12), Савков (12), Волковыски (11+12пдб), Заманский (10).

Заманский точен с линии штрафных (фото Г Тананыкин)  В заявочный протокол хозяев был включен Виталий Фридзон. Сергей Красников восстановился после воспаления ахилла, и появился в «заявке», но не на площадке. А Владо Вуксанович - в Сербии, где он, пока не может играть, в «домашнем отпуске», за его поврежденным в Страсбуре большим палцем левой руки требуется просто присмотр. Стартовая пятерка хозяев выглядела так: Букер - Торрес - Заманский - Петренко – Волковыски. Матч начался несколько хаотично, множеством ошибок: первый мяч был заброшен лишь 1.13 после первого вбрасывания. Впрочем, «суета» на этом не кончилась. За первые пять минут команды записали на свой счет лишь 15 очков, но уже 7 фолов. На седьмой минуте игры Торрес забросил красивейший мяч, и тут же был наказан техническим фолом.

Торрес постоянно находился под прессингом гостей (фото Г Тананыкин)  Волжане сделали ставку на дальние броски. Под занавес тайма «бомбы» стали ложиться в цель и у подмосковных баскетболистов (попали Заманский и Букер). Получивших по 2 фола Волковыски и Торреса сменили Соловьев и Карасев. На 11-й минуте преимущество гостей после «трюльника» Стрелкина достигло восьми очков – 27-19. Героем самарского матча был Александр Петренко – 26 очков и 10 подборов, но в домашней встрече игра у воспитанника Олега Кима поначалу не складывалась. Однако, в середине тайма Саша поймал свою игру и после двух его мячей (с подбора, и после «трехи»), наставник гостей взял тайм-аут. Химкинский «штаб» ответил расстановкой в «три малыша»: Букер – Карасев – Савков. Вывел химчан вперед броском из-за дуги Савков – 35-34. Алексей «попал в бросок».

С «гудком» на большой перерыв влетела «треха» Ромы Левтера. И вторая половина началась с «голевой засухи»: две минуты и 49 секунд понадобилось игрокам, чтобы «запустить табло». А химчане первый мяч с игры забросили после того, как табло отсчитало 5.08 с возобновления матча. Счет к тому моменту был равный. У хозяев вышел Торрес, в пассиве которого имелось 4 персональных замечания (правда, к тому моменту двое гостей получили по четыре фола), чуть позже вернулся «на поляну» Петренко. И преимущество химчан понемногу стало вырисовываться.

В Карасёв командует в атаке (фото Г Тананыкин)  Хозяева не дали волжанам «выбросить» за отведенные на атаку 24 секунды. Но два следующих наступления гостей завершились их точными бросками из-за дуги, и преимущество химчан стало минимальным. «Штаб» гостей собрал своих игроков на тайм-аут, как будто перед решающим рывком. И вскоре счет стал ровным – 60-60. А чуть позже гости повели. «Химки» стали играть «прихват» на половине поля оппонентов, нередко «обкрадывали» гостей, но мяч в корзину волжан «не лез». За 2.12 до сирены хозяева вели только три очка. Ким взят «минуту на размышление». За 40 секунд только блок-шот Волковыски не дал сравнять счет, но за 17 секунд до сирены гости сравняли счет. В этой атаке гостей на лице Букера появилась кровь, и тренеры химчан использовали два тайм-аута подряд для того, чтобы доктора успели остановить её. Бросок Петренко цели не достиг, и матч перешел в овертайм.

В начале дополнительной пятиминутки Букер даже успел сходить в раздевалку и минуту спустя вернулся на скамейку запасных. За 2.08 до сирены Ульянко «кладет треху», и преимущество гостей достигает – 80-76. Два штрафных Савкова, «гвоздь» Торреса и счет равный. Два точных броска с линии штрафных Ульянко, «адекватный» ответ Букера, и за минуту 2 секунды опять равенство. Хозяева отбились, в атаке вновь на «линию» вышел Букер – 84-82 за 32,6 до сирены. За 8 секунд Ульянко забивает «треху». Это был последний мяч матче...

Олег КИМ, главный тренер ЦСК ВВС:

Мы были более удачливы в концовке. Понимаю, что график у «Химок» куда более напряженный, чем у моей команды, и соперники не очень настроились на матч. Мы стараемся воспользоваться подобным настроением соперников, и «зацепить» игру. Иногда нам это удается.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

Считаю, мы вышли на площадку не мобилизованными. Молодые самарцы «голодны»: они хотят играть, им есть что доказывать. Мои подопечные несколько пресытились. Скажите, разве можно победить, если промахиваться 14 раз с линии штрафных? Я пытался «достучаться» до ребят, «завести» их, но этого сделать не удалось.