ДЮБЛ

ЧР. Серия 1/2 финала, 3-й матч
Впереди «бронзовая» попытка химчан

(23 мая 2005 22:17, Дмитрий Евдокимов)

Виталий Фридзон (фото - Ю Соколов) Третий матч полуфинальной серии первенства страны БК «Химки» и ЦСКА проводили в чеховском «Олимпийском» в понедельник. В отличие от двух первых матчей до последних минут встреча шла на «встречных курсах». Гости порой уходили на несколько очков, но их «порыв гасился» химчанами. Чемпион завоевал победу лишь в концовке – 89-91 (23-24, 23-24, 16-22, 27-21). В последней атаке их «простили» сначала Фридзон, затем Торрес. Химчане сыграют за «бронзу».
 Самые результативные: Букер (20), Волковыски (20), Савков (14), Фридзон (12), Торрес (10).

Из-за того, что в это же самое время начинался важный домашний матч ФК «Химки», аншлага в Чехове не было. Перед третьей встречей в заявочную дюжину был возращен Василий Карасев, сменивший Заманского. Стартовый состав хозяев выглядел привычно, по крайней мере, в последних матчах они начинали именно так: Букер – Фридзон – Торрес - Петренко - Волковыски. Спустя минуту после начала первый мяч встречи в проходе, обыграв по ходу двоих, забросил Фридзон. Ответил Моня из-за дуги. Химчане избрали своей тактикой в обороне в начале матча зонную защиту «три внизу», на что гости дважды ответили «трехами» под нулевым углом – 13-13. И желто-синие отказались от этого построения. Ивкович решил внести в действия своих подопечных определенные коррективы. Они пошли на пользу, и вскоре тайм-аут вынужден был взять «штаб» хозяев.
Мэлвин Букер (фото - Ю Соколов)  После этого на площадке появился Красников, сменивший Торреса, который никак не успевал выходить на броски Мони. «Минус 4» сразу превратились в «плюс 1», но Холден забил с сиреной в проходе. Вторую четверть ЦСКА начал с очень жесткой игры в обороне («прихват» с чужой половины). Это принесло чемпиону страны определенные дивиденды, но не в коем случае не смутило Сергея Караулова, весьма успешно проведшего свой игровой отрезок. Желто-синие старались не отпускать соперников далеко, но кроме как от Букера команда не получала никакой помощи с периметра. За первую половину «Химки» реализовали лишь три дальних броска руками Мелвина (кроме двух его попаданий из-за дуги остальные «выдали» серию – 2/11). И чувствовалось какое-то непонимание между игроками подмосковного клуба в атаке: мячи не редко терялись после их необъяснимых действий.
Александр Петренко (фото - Ю Соколов)  Но вдруг перед самым перерывом наши как будто сбросили невидимые оковы и три атаки подряд (Букер и дважды Фридзон) завершились снайперскими выстрелами из-за периметра. Причем Виталий попал «с гудком», что позволило уйти на антракт в мажорном настроении. Волковыски в стартовой атаке второй половины сравнял счет. А вскоре Соловьев, заставив сфолить Дукудиса, с линии штрафных вывел свою команду вперед – 52-50. Соперники «вошли в клинч», отвечая результативной атакой на пропущенный мяч (это вовсе не означает, что каждый «выпад» команд заканчивался результативно), несмотря на то, что работали «по-взрослому» в защите. Под занавес третьей четверти передняя линия химчан некоторое время выглядела так: Соловьев – Ершов. Тут ЦСКА «спуртанул», и, воспользовавшись рядом «не вынужденных ошибок» довел свое преимущество до восьми очков.
Серегей Караулов (фото - Ю Соколов) Этот дефицит, конечно, можно было ликвидировать в оставшиеся 10 минут, но простой задача не была. Первый мяч в заключительной четверти «залетел» ровно через минуту после ее начала. Затем «подвиг» повторил Савков, и отставание сократилось до двух очков. Мяч с игры и с линии в одной атаке забил Рубен (через пару минут он сделал это повторно), и Ивкович взял тайм-аут: армейцы вели одно очко за 7.25. ЦСКА стал играть через Холдена, но у «нового русского» бросок не шел. Вскоре Торрес выводит химчан вперед. За 4.19 после дальнего броска Пашутина, «минуту» взял Елевич – 77-81, и на поляне появились два «стрелка»: Фридзон и Савков. Инициативу на себя взял на себя более опытный, но за 2.16 до сирены желто-синие уступали 6 очков. Попали из-за периметра Торрес и Савков. При дефиците в 2 очка за 28 секунд до «гудка» химчане выигрывают свой подбор и получают право на атаку. Последовал тактический фол гостей (17,7 секунды – бил Букер). Один промазал – 89-90. На последнюю атаку (минус 2) было 9 секунд, но Фридзон не попал...