НОВОСТИ
ЛФЕ. Группа «С»
ДОБУДЕШЬ В БОЮ ТЫ ПОБЕДУ СВОЮ

(23 ноября 2004 23:59, Дмитрий Евдокимов)

Против капитана играют с нарушением правил (фото Е.Тумашов), СовСпорт В поединке пятого тура групповой стадии Лиги ФИБА-Европа БК «Химки» играл в Москве с «Авилом» из польского Влоцлавека. Оба прошлогодних матча этих клубов на первом этапе ЛФЕ закончились победой польского клуба. Всё шло к «традиционному исходу», но блестящая защита подмосковного клуба в последней четверти в корне изменила ход матча и принесла ему победу – 72-68 (16-20, 17-22, 15-17, 24-9).

Правда, прошлогодние победы «Анвила» помнят лишь четверо из прибывших в Россию в составе клуба: тренеры Урлеп и Грищук, форвард Витка и защитник Каджюлис. Остальные «попали под реорганизацию»: клуб из Влоцлавека занял первое место в группой стадии ЛФЕ, но в плей-офф вылетели сразу, уступив – 0:2 «Арису». Это и четвертое место в чемпионате было расценено, как провал и состав подвергся существенному пересмотру. «Анвил» сейчас прибыл в Россию в качестве единоличного лидера польского чемпионата. Но в Кубке гости проиграли дома турецкому «Туборгу», в гостях – голландскому «Астронаутс» и французскому «Страсбуру».

MVP матча - М.Букер принёс команде 14 очков (фото Е.Тумашов, СовСпорт) Старт химчан в континентальном трофее также успешным не назовешь (уверенные выигрыши «Туборга» и «Страсбура» наряду с очковыми поражениями от израильтян и голландцев). А потому командам было, что доказывать в этом матче. И гости, воодушевленные победой в выходные над лидером чемпионата страны, бросились в бой. В «старте» вышел Рома Левтер, Петренко и Вуксанович хоть и были готовы к бою, и вышли на разминку, не до конца залечили свои болячки (у Саши четыре дня температура превышала 39, Владо не до конца оправился от отравления).

В оппонентах у Левтера был самый результативный игрок матча – Роберт Витка. Рома сделал все, чтобы сдержать форварда гостей, но это ему не удалось. Роберт, забивший две «трехи» в первом периоде, заставил «штаб» хозяев искать лучшие решения: за 1,42 до первого перерыва вышел Петренко. Гости к тому моменту вели – 19-14. С появлением Саши командная защита химчан впервые «показала зубы», не дав выбросить за отведенные на атаку 24 секунды. В «Химках» прекрасно начал матч Оскарито. Впрочем, он уже приучил нас к этому. В начале второй четверти россияне показали свое умение играть в обороне, не дав гостям произвести бросок за время на атаку, но тогда это было лишь эпизодом. К большому перерыву гости были впереди на 9 очков: они были точней в дистанционной перестрелке.

После большого перерыва хозяева «поставили зону». Но гостям, вдохновленным победой над лидером польского чемпионата, не помешала и она. Витка, записав на личный счет двадцатое очко, впервые делает разность двузначной – 46-36. Возобновляется трехочковая дуэль, в которой больше преуспевают гости, и на последний «антракт» они уходят, имея в запасе одиннадцать очков.

Около двузначной «амплитуды» качели продолжали движение еще некоторое время, пока прессинг по всей площадке химчан не начал приносить плоды. Раз за разом «отбиваясь» в обороне, хозяева остро атаковали. «Жертвами» их активности под обоими щитами первыми пали оба «центра» гостей: Радке и Нагис. А подмосковный клуб продолжает «нагнетать» в защите, но окончательно «разменять» десятиочковый дефицит он смог лишь за 5,12 до сирены, после «трехи» Букера – 58-66. Мелвин «зарядил» партнеров, которые «взяли» отрезок – 12-0. Это «сломало» гостей. Их погубило и то, что оба «больших» сели за перебор фолов, но в концовке гости выглядели просто растерянными.

Главный тренер ВКТ «Анвил» Андрей УРЛЕП:

Мы вышли на площадку, вдохновленные победой над лидером чемпионата Польши, показывали качественный баскетбол и были впереди в течение 35 минут встречи, но этого оказалось недостаточно для победы. Жаль. Но нам не хватает опыта. И команде в целом, и игрокам. Посмотрите, кто «вытащил» концовку: умудренный Букер, а «отдала» ее наша молодежь, которая оказалась неспособной выполнить мои указания.

Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ:

Мне трудно сразу после матча оценить, что случилось с игроками. Три дня назад нам не хватило немного для победы над ЦСКА, сейчас чуть не отдали победу команде, во многом уступающей нашему субботнему сопернику. К счастью для нас, концовка этого матча была за нами. Потому что если бы мы уступили третий раз на последних секундах (Бней Хашарон, Астронаутс), это могло бы повлиять на командный дух. Ну сколько можно проигрывать в концовках? Мы выиграли, надеюсь, это поможет нам.