ДЮБЛ

ЧР. Суперлига «А»
Сопротивление пермяков сломили лишь во второй половине

(27 марта 2005 20:52, Дмитрий Евдокимов)

«Домашний» поединок с «Урал-Грейтом» был последним для БК «Химки» в первом календарном весеннем месяце. До середины третьей четверти в комплексе на Ленинградке шла упорная борьба: гостям очки нужны были как воздух, чтобы продолжить «гонку» за медалями чемпионата страны, Их попадание в плей-офф под вопросом. Не улучшилось положение двухкратных чемпионов страны и после того, как БК «Химки» победили - 102-93 (19-22, 28-23, 31-20, 24-28). Счет домашним победам химчан над «Урал-Грейтом» в чемпионате страны открыт. После поражений динамовцев Питера и Области «Химки» практически обеспечили себе 4-е место в «регулярке».

Самые результативные: Торрес (19 + 11 пдб), Букер (19), Волковыски (16), Савков (13), Петренко (12 + 13 пдб + 5 асс).

Петренко был неудержим вблизи щитов (фото - Г Тананыкин) У пермяков, ведущих борьбу за попадание в «зону плей-офф», в заявочном протоколе присутствовали 9 человек, экс-химчанин Дедушкин смотрел матч в спортивном костюме со скамейки. Стартовая пятерка хозяев была привычной: Букер – Карасев - Торрес - Петренко – Ершов. Прошло полминуты, а команды успели забить по мячу с игры. Начало встречи обещало то, что она будет быстрой и результативной. На пятой минуте игры гости повели – 10-6. Все три «трехи» хозяев не достигли цели, и «штаб» взял тайм-аут при «минус 5». На успешно действовавшего Хоскина (все первые 26 очков пермякам принесли он и Големац) вышел Волковыски. Но преимущество уральцев увеличивалось. Правда, «хозяева» стали уверенней чувствовать себя под щитами, и к перерыву от девятиочкового отставания осталось три, но дальний бросок хозяева так и не поймали.

В начале второй четверти подмосковный клуб вплотную приблизился к беглецам, но первый раз из-за дуги попали лишь на минуте (за четыре минуты до большого перерыва отличился Волковыски, а 6 бросков до этого «ушли в молоко»). Неточности позволили уральцам оторваться на 10 очков, и на опеку Големаца был отряжен Левтер, сразу же отправивший мяч в кольцо соперников с подбора. Через минуту Роман совершил «трехочковую игру». Сравнял счет (также забив с игры и линии Савков). А за 2.17 до перерыва Карасев, выведя химчан вперед, заставил Хомичюса взять тайм-аут. После «совещания» Големац остался «центрить», а Савков положил вторую «треху» (из одиннадцати стартовых попыток в этой встрече). Интересен факт, что из 24-х подборов, выигранных хозяевами в первой половине 18 (!) пришлось на чужой щит.

Савков сегодня забивал не только из-за дуги, но и в проходах (фото - Г Тананыкин)  Ход встречи не позволил «штабу» подмосковного клуба дать отдохнуть основным игрокам. Но у «хозяев» достаточно игрового времени получили Красников и Левтер, болельщики увидели в деле капитана Соловьева. Правда, и лидеры «Урал-Грейта» не «железные», а особенной «длиной скамейки» перский клуб в этом сезоне не отличается. Но, имея в составе «двужильного» словенского снайпера Големаца, об этом не очень сильно беспокоиться. Хомичюс остановил секундомер на минуту при счете – 66-62 в пользу соперников. И на площадке у гостей появился отдохнувший Хоскин. Химчане в ответ начали встречать атаки противников на их половине площадки. Это принесло свои плоды, и на последний перерыв подмосковный клуб отправился, имея тринадцатиочковое преимущество.

Очень красивый мяч был заброшен Соловьевым «сверху», после того, как Красников спас, казалось, безнадежный мяч из аута. Случилось и так: Карасев «глухо» накрыл бросок Големаца. До мартовского воскресного вечера подмосковный клуб никогда не побеждал пермяков в домашних матчах чемпионата страны (химчане выигрывали у «Урал-Грейта» в Перми в первом круге этого первенства России, и в прошлом году на своей площадке в 1/8 финала ЛФЕ). Химчане не проигрывали в матчах чемпионата страны с 29 января (от ЦСКА). Определились сроки «ответного» матча 1/4 финала Кубка России между «Химками» и екатеринбургским ЕВРАЗом. Он пройдет в московском УСК ЦСКА 11 апреля. Начало встречи (может быть уточнено) – в 20:00.

Удачно вошёл в игру Роман Левтер (фото - Е Назарова) Вальдемарас ХОМИЧЮС, главный тренер «Урал-Грейта»:

У нас было немало времени, чтобы все тщательно проанализировать и подготовиться к этому матчу. Но сейчас, для того, чтобы достойно выступить против «Химок» нужен более полный состав. «Вылетел» из-за дисквалифицирующего фола в матче с ЕВРАЗом Дедушкин, и мы не смогли «залатать эту дыру» в составе. Но это не значит, что «Урал-Грейт» завершил борьбу за выход в плей-офф. Мы надеемся на наши силы, и на то, что матчи, с участием наших конкурентов закончатся так, как нам нужно.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

Я, не буду скрывать, опасался за исход этого матча. Непросто настроить игроков на настоящую борьбу после выхода в «Финал четырех» Лиги ФИБА. У нас был серьёзный разговор с командой не раз, но все равно они вышли на матч с пермяками не с тем настроем... Мы не имеем права играть ни одну встречу «вполнакала», будь то встреча чемпионата или Кубка страны. Конечно, хотелось бы дать передохнуть нашим лидерам, но, пермский клуб не позволил сделать это. И только в большом перерыве команда поняла, что от нее требуется, взяла себя в руки.