ДЮБЛ

ЧР. Суперлига «А»
ВНОВЬ ПОРАЖЕНИЕ НА ВЫЕЗДЕ

(27 ноября 2004 23:03, Дмитрий Евдокимов)

Пятый матч подряд первенства страны в гостях, - но не последний для себя в этой затяжной серии, - БК «Химки» проводил в том самом Дворце спорта, который долгое время был его «домом». В «Динамо» на улице Лавочкина хозяева принимали подмосковный клуб. Первый матч сезона здесь химчане проиграли амстердамскому клубу в ЛФЕ. Не все получилось у них и на этот раз. Гости бились до последнего, но в упорной борьбе уступили – 77-88 (25-24, 17-24, 15-21, 20-19).

На подборе Р.Волковыски (фото Е.Назарова) В заявке на игру у химчан не оказалось простудившего и затемпературившего Красникова. Хозяева смогли выставить боевой состав: выздоровели Домани и Грир. «Штаб» гостей решил начать матч такой пятеркой: Букер - Торрес – Заманский - Петренко – Волковыски. За стартовые 31 секунду хозяева дважды нарушили правила на Оскарито. Поначалу казалось, что динамовцы могут остановить гостей, лишь нарушая правила, но даже то, что за 2,5 минуты по фолам они были «впереди» – 5-0, в счете вел подмосковный клуб – 6-2. Причем, первые 4 штрафных они «положили» точно. Первый «трюльник» залетел лишь на исходе четвертой минуты: Туркчан сократил отставание до – 6-10. Шерф был вынужден убрать Папандопулоса, на счету которого к середине стартовой четверти было три нарушения.

Вскоре «штаб» динамовцев был вынужден взять тайм-аут: табло показывало – 9-17 не в их пользу. Началась «перестрелка» из-за дуги, и «штаб» химчан бросил бой Вуксановича и Карасева, но за две минуты до первого перерыва Туркчан сравнял счет, который за первую четверть набрал больше половины командных очков (у гостей отличились семеро, до большого перерыва отметились 9 из десяти «заигранных»). В начальной атаке второй четветри Кузякин впервые выводит динамовцев вперед – 26-25. Но Лэнгдон «попадает в бросок», и пять его очков подряд заставляют маятник счета качаться возле отметки минимального преимущества хозяев. «Штаб» гостей «разбивает» сдвоенных разыгрывающих, вместо Букера выходит Савков. При «минус 8» Елевич берет тайм-аут, и возвращает на «поляну» пару Карасев – Букер. В этой расстановке гости почти возвращают интригу в матч, а за 2 минуты до большого перерыва Савков из-за дуги делает счет ровным – 40-40, но концовка тайма остается за хозяевами. Причем, пять фолов успевает получить Михаил Соловьев.

Тайм-аут улучшил игру гостей не надолго (фото Е.Назарова) Свои первые очки во второй половине гости набрали спустя 2,5 минуты после возобновления игры. Это сделал в проходе Заманский. У «Динамо» пошел бросок у МакДональда, химкинские тренеры бросают в бой Савкова. Но как остановить Туркчана, который к 26-й минуте игры «разменял десятку» в подборах и «двадцатник» в графе результативность: преимущество хозяев достигло десяти очков. У Мирсада «залетает» все, в качестве «тормоза» ему выставляют Вуксу. Это останавливает самого результативного игрока матча, но забить у «Динамо» может не только он. Перед заключительной десятиминуткой перед гостями стояла непростая задача: отыграть дюжину очков.

И химчане бросились ликвидировать дефицит сразу, дважды отбившись в обороне. Но разрыв не сокращался. Пятый фол получил второй центр подмосковного клуба – Ершов. У гостей не шли «трехи», и на площадке вновь появился Савков. «Облегченный» состав гостей с одним «большим» - Волковыски начал «дальнюю бомбардировку». Причем, подключился к ней, и удачно, надо отметить, Рубен. Но гостям никак не удавалось сократить отставание до десяти очков. Лишь за 3 с небольшим минуты до сирены Савков сделал счет – 67-77. Но сразу же хозяева метко бьют «трюльник». Ответ Волковыски – смачный «гвоздь», затем блестящий пас на Петренко. Тот забивает два и реализует штрафной – 73-81. Тут получил пятый фол Лихолитов (ранее – Папандопулос). Но отыграть 9 очков за полторы минуты совсем не просто. Тем более, когда соперник умеет «убить время».

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

У нас не получилась середина матча. Нам не удалось сдержать Туркчана и МакДональда. Впервые мы проиграли подбор. «Динамо» было больше достойно победы.

Цви ШЕРФ, главный тренер «Динамо» М:

Я очень рад победе, потому что сегодня после нескольких недель спада мы, наконец, провели неплохой матч против очень сильного клуба. Начало встречи сложилось для нас не слишком удачно. Но затем наладили игру в обороне, и даже не позволили «Химкам» набрать восьмидесяти очков. Это я считаю большим достижением.