ДЮБЛ

ЧР. Суперлига «А»
ПРЕРВАТЬ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ ЧЕМПИОНА НЕ УДАЛОСЬ

(29 января 2005 20:57, Дмитрий Евдокимов)

В последнюю субботу января БК «Химки» принимал в спорткомплексе на Ленинградке его хозяев, московских армейцев. Уступив вчистую дебют встречи, потом подмосковный клуб собрался, «вернулся в игру». На равных команды играли до середины третьей четверти. До этого времени лидер в счете менялся 8 раз, но во второй половине химчане не сдюжили - 67-87 (14-23, 24-14, 16-25, 13-25), как, впрочем, «рассыпался» в этом сезоне в играх против ЦСКА не один клуб.
 Самые результативные: Букер (27), Торрес (15), Волковыски (11 + 8 пдб), Петренко (8).

Напутственные слова А Вадееву от С Елевича (фото Г Тананыкин) В матче первого круга была зафиксирован выигрыш ЦСКА со счетом – 85-83. «Плюс 2» - минимальная победа лидера первенства страны. Самый результативный игрок того матча, Оскар Торрес мог стать его героем, если бы его бросок с сиреной достиг цели, но... В «протокольную дюжину» химчан вместо Владо Вуксановича, который еще не вернулся из дома, куда его отпустили в силу невозможности задействовать форварда из-за травмы большого пальца левой руки, и прохождения восстановительных процедур, был включен Сергей Караулов. Перед игрой состоялись проводы на тренерскую работу бывшего игрока обеих команд, бывшего капитана, а ныне тренера второй команды химчан Алексея Вадеева «Старт» подмосковного клуба выглядел так же, как в последней игре ЛФЕ против «Анвила»: Букер - Торрес - Заманский - Левтер – Волковыски.

Счет мячам, забитым хозяевами, дальним броском, но из «периметра» открыл Букер. На счету армейцев к тому моменту были 5 очков. Табло едва успело отсчитать три с половиной минуты после стартового вбрасывания, а ЦСКА был впереди уже – 14-4. Но это «пропущенный удар не стал нокаутирующим» для подмосковной команды. На Грэнждера, забившего две «трехи», вышел Сергей Красников. За первые семь минут у Ромы Левтера на счету были три очка и столько же фолов. Наверное, поэтому он и уступил место на площадке Петренко. В конце первой десятиминутки преимущество гостей вновь увеличилось до десяти очков. «Химки» поставили «зону», и «штаб» ЦСКА взял тайм-аут. Подобрав мяч за секунду до сирены, Букер «пальнул» из-под своего щита, и… чуть не попал в цель.

Очередные два из 27 очков М Букера сблокировать не удалось(фото Г Тананыкин)  Во второй четверти оба тренера сменили «центров»: вышли Ершов (Денис первым открыл лицевой счет) и Андерсон. «Штаб» подмосковной команды решает попробовать расстановку в два разыгрывающих: Карасев – Букер. Химчане, похоже «починили» «средний подбор»: стали «отсекать» врывающегося под щит. И на 14-й минуте после прохода Букера отставание «хозяев» сокращается до четырех очков. Страсти начали накаляться, несколько «завелись» Петренко и Андерсон... Вернувшись после небольшого отдыха, сразу «отметился» Волковыски. Да не как-нибудь, а «трехой». Букер забил с подбора, потом реализовал штрафной за нарушение правил на нем, и счет стал – 31-32. А ровно за 2 минуты до большого перерыва впервые выводит химчан вперед Волковыски.

После перерыва армейцы появились из раздевалки минуты на три позже соперников. Видимо, разговор там был серьезный: игроки ЦСКА в первой половине реализовали только 27% трехочковых бросков и менее половины штрафных, уступив четверть в 10 очков. Последствия серьезного разговора стали видны не сразу. «Зона» подмосковного клуба позволила ЦСКА за первые 2.40 третьей четверти набрать лишь одно очко. Саврасенко получил второй «горшок». А ведь говорят, что полукрюк сблокировать невозможно. Защита химчан «работала» здорово, только вот против «трюльников» противоядия найти не удавалось (в третьей четверти «гости» забили 5 раз из-за дуги, на два больше, чем за всю первую половину).

Результативная попытка А Петренко (фото Г Тананыкин) Химчане начали заключительную четверть в «три малыша»: Букер – Карасев – Савков, но дивидендов это не принесло, и спустя полторы минуты после возобновления матча Елевич при «минус 12» остановил секундомер на минуту. Свою «очковую засуху» Алексей Савков, промазавший во всех десяти попытках в Польше, прервать никак не мог. И имевший четыре фола Торрес был брошен в бой. Но погоня, несмотря на все старания химчан, не удалась, и более того, ЦСКА использовал недочеты в обороне, обнажившиеся в то время, когда «хозяева» бросились «спасать Россию». В концовке в матчах за первую команду дебютировал Сергей Караулов.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА:

Этот матч был очень важен для нас, ведь «Химки» в этом году стали очень серьезным соперником. Мы хорошо начали, но многие игроки получили «быстрые» фолы, потому мне пришлось «приберечь» их на скамейке. Но после большого перерыва, когда они вернулись в игру, мы наладили командные взаимодействия и склонили чашу весов на нашу сторону.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

Зонная защита, - систему которой мы меняли по ходу встречи, помогла нам до определенного момента, но во с середины третьей четверти армейцы адаптировались к ней. Нам не просто играть без «третьих» номеров: Красников проводит лишь второй матч после травмы, Савков не «поймает» свою игру. Обыграть ЦСКА, обладающего очень «длинной скамейкой» практически невозможно, когда нет «угрозы» издалека.