Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Джанмарко Поццекко: Моё прозвище – «клоп»
(2 декабря 2005 00:01, Дмитрий Евдокимов)

С тренером отношения сложились (фото – Ю Соколов)   Новобранцу БК «Химки» итальянцу Джанмарко ПОЦЦЕККО вмиг удалось покорить сердца болельщиков команды. Если раньше национальные флаги стран, откуда приехали игроки клуба, появлялись на трибунах в руках жителей этих государств, работающих в России, то теперь итальянский «tre colorato» развевается в «русском» секторе. В ответ на вопрос как перевести его спортивное прозвище «Mosca Atomica» (со вторым словом всё понятно –- «атомный», а вот первое различные словари переводят как обозначения разнообразных насекомых, кроме того, итальянцы называют столицу России –- «Mosca»), Марко по-русски ответил: «клоп».

   Несмотря на то, что вопросы переводились Джанмарко на итальянский язык, он, поняв трудность общения при двойном переводе, стал отвечать по-английски.

   Джанмарко, первый вопрос –- традиционный. Ваши впечатления от России совпали с теми представлениями, что были до приезда?
Я – не шут у трона короля (фото – Е Назарова)    Я был готов к новым ощущениям, испытаниям. И к новым победам тоже. В телефонных разговорах с друзьями из Италии мне постоянно приходится отвечать на вопросы: «Как там?» И они не верят, когда я совершенно искренне отвечаю им, что здесь всё здорово. А я ведь говорю сущую правду. Я приехал в Россию, и был поражён, насколько неправильны были мои представления о стране. Я не знал многого: языка, людей, не был хорошо знаком с российским баскетболом, и, поверьте, был удивлён очень многим. Папа и мама остались в Болонье, и в разговорах со мной не раз предлагали приехать, навестить меня. Я, конечно же, не против этого, их чувства понятны, элементарное проявление родительского беспокойства: как я тут, в чужой стране. Пришлось говорить, что у меня всё не просто нормально, а отлично. И, похоже, что после нескольких бесед они поверили, что беспокоились напрасно: я не нуждаюсь в чьей-либо помощи для адаптации.

   Еще один банальный вопрос: как вам в команде?
   У меня сложились хорошие отношения с тренером, что не всегда бывало в прошлом (зарубежные газеты не раз называли Поццекко «неуправляемым», не «поддающимся воспитанию»). Действительно, у меня бывали проблемы с наставниками моих прошлых команд.
а Гамлет, в безумии страстей (фото – Спорт-Экспресс)    То же, только самое хорошее могу сказать о партнёрах. На протяжении карьеры у меня не было проблем с одноклубниками. Только раньше общение с ними редко выходило за пределы зала. В «Химках» играют классные ребята, а мне, как человеку эмоциональному, очень важны взаимоотношения в команде. Если полного взаимопонимания нет, это создаёт препятствия, и я чувствую себя не в своей тарелке. Отсутствие истинной дружеской поддержки мешает на площадке. И не только мне. Такой комфортной, атмосферы не было в моих прежних командах. Работаем мы не меньше, если не больше, но ребята и тренеры находят возможность пошутить.

   Какой турнир лично для вас важней?
   Не зря говорят, что самый важный матч –- следующий. На мой взгляд, положение в европейском баскетболе очень серьёзно изменилось за последние пять лет. Сейчас «проходных» встреч не бывает, и играть без максимальной концентрации невозможно. В Италии аутсайдер может выиграть у лидера, становится непредсказуемым и российский чемпионат. То же самое относится и к Кубку ФИБА. Во всех командах –- американцы, «легионеры» из других стран. Концентрацию терять нельзя.

Пас непременно найдёт адресата (фото – Ю Соколов)   Но, тем не менее, вы заставили понервничать всех в матче против «Ирони»...
   Мы сделали большую ошибку, слишком рано поверив, что исход матча с «Ирони» предрешён. А наш соперник, команда не слишком мощная по атлетическим кондициям, отдала всю себя игре. Израильтяне помнили о том, что матч продолжается 40 минут, а вот мы после первой половины слишком поверили в то, что значительно сильней, что все ясно, и нашего преимущества будет достаточно, чтобы победить. Мы перестали по-настоящему работать в обороне, а игроки «Ирони» напротив –- выложились «на всю катушку», играли с душой. Но самое главное, что игра завершилась нашей победой, и мы выиграли групповой турнир.
   Ну, а, кроме того, мы подустали. Наверное, из-за этого, а не только по психологическим причинам, позволили себе немного сбросить обороты, чем и воспользовался противник. За три дня до этого мы играли против ЦСКА, –- до того проведя нелегкие поединки с «Динамо» и «Нимбурком», –- и сделали всё возможное, чтобы сохранить «ноль» в графе «поражения». К счастью, у нас –- целых шесть дней между матчами с «Ирони» и «Урал-Грейтом»

О неуправляемости и речи не идёт (фото – Ю Соколов)   В российском чемпионате впервые появились итальянцы. Причём сразу два. Вы общаетесь с Мессиной?
   Нет, у нас не сложились отношения. Но после матча с ЦСКА я показал, что родители хорошо воспитали меня, подошёл и поздравил с победой. А общаться по-настоящему я буду лучше с русскими ребятами, моими одноклубниками.

   Италия славится не только своими спортсменами, но и музыкантами...
   Одного из них вы заполучили в команду. Если что-то не получится с баскетболом, стану русским эстрадным певцом
   В доказательство, что его слова не расходятся с делом, Джанмарко незамедлительно пропел:
   Пушть бьегут ньеукльудже
   Пьешехоты по лужам…

Джанмарко «зажигает» всегда (фото – telebasket)   После этого обладатель совсем неплохого слуха и голоса подошёл к клубной фото галерее, и на своей фотографии написал: «Buona fortuna» –- «Желаю удачи», и, подписавшись по-русски: «Марко» (так зовут Поццекко в команде), оставил автограф. Хочется надеяться, это станет традицией для игроков.

   На форуме Интернет сайта Джанмарко Поццекко –- «Nobody can defense on me» –- до сих пор итальянские любители баскетбола и его личные поклонники продолжают общение. Ему шлют призывы вернуться в Италию, хотя бы на Рождество (поклонники разных команд зовут его именно в свой любимый клуб), обсуждают многое, в том числе, и местонахождения города Химки.

   Профайл игрока


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru