Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Проясняется. Но вопросов по-прежнему много
(3 апреля 2006 18:37, Дмитрий Евдокимов)

Жёсткая «заруба» под щитами (фото — Ю Соколов, Д Кузнецов)  После игр, прошедших в воскресенье, часть «тумана, висевшего», над верхней частью турнирной таблицы Дивизиона «А» рассеялась. Химчане обеспечили себе четвёртое место, но вряд ли подобный «расклад» в итоге их устроит. За место в тройке призёров, и, что важней, позиции в турнире плей-офф предстоит настоящий бой, на который областники будут смотреть «со стороны»: им остался лишь один матч в чемпионате. Но пусть соперник имеет «зеркальные» с БК «Химки» соотношение побед/поражений, подходить к этому матчу как к «выигранному заранее», жёлто-синие не собираются. УНИКС, наоборот, держит судьбу в своих руках, и будет играть лишь на победу.

    Во всех встречах, — считает наставник клуба. А остались казанцам матчи с подмосковными и питерскими динамовцами (на выезде) и с пермяками дома. В первое по-настоящему весеннее воскресенье стало ясно, что 6-е и 7-е места оспорят как раз будущие соперники УНИКСа: «Урал-Грейт» и областное «Динамо». Трудно сказать, какая позиция предпочтительней, но, видимо, обе команды будут просто готовиться в боевых условиях к «медальному» турниру навылет. По крайней мере, на это хочется надеяться. Поражение казанского клуба и победа столичных динамовцев подарили надежду последним, на то, что бело-голубые смогут обойти бело-зелёных. Тут очень интересная «закрутка», обе команды выиграли домашние матчи «плюс 11».

Наставник УНИКСа был не в лучшем настроении (фото — Ю Соколов, Д Кузнецов)    Тренер УНИКСа Станислав ЕРЁМИН признал, что «Химки» в этот вечер выглядели сильнее. «Команда сыграла много лучше, чем в Казани, качественнее, чем с ЦСКА и «Динамо-СПб». Мы естественно, очень внимательно изучали записи этих встреч при подготовке к химкинскому матчу».
   Я постарался «разогреть» всех игроков своей команды в первой половине матча, чтобы в концовке знать, на кого могу рассчитывать, да и баскетболисты почувствовали бы игру. Но всё же в концовке несколько не угадал с заменами.

   Как вы считаете, при сложном графике УНИКСа в концовке регулярной стадии, на какое место команда может рассчитывать?
   Рассчитывать не стоит. Надо играть только на победу. В каждом матче.

   Как вам новый зал в Химках?
   Я не буду говорить о его оснащении. В «Баскетбольном центре» хорошая аура.

Наставления Елевича команда выполнила (фото — Ю Соколов, Д Кузнецов)   Наставник областников Сергей ЕЛЕВИЧ доволен тем, что игроки поняли, что отступать некуда, что поражение от УНИКСа практически лишало клуб призового места в регулярной стадии и, что важнее, преимущества своей площадки в полуфинальной серии. «Мы уже и так почти «загнали себя в угол», уступив в двух матчах кряду, и много работали, чтобы эта печальная серия не продолжилась. И в этой игре были настоящей Командой. Да, мы неудачно начали, но потом смогли мобилизоваться и переломить ход матча. В первой четверти ребята очень много мазали, но потом смогли взять себя в руки».

Букер «заводил партнёров (фото — Ю Соколов, Д Кузнецов)    Вы считаете, что исход встречи был решён под чужими кольцами?
   Нет, фундамент нашей победы был заложен игрой в обороне, но всё же выиграть, завершая атаки со столь низким процентом, как это было в дебюте встречи, невозможно. Но корректировка была сделана не только в нападении, в той же стартовой 10-минутке казанцам было позволено атаковать довольно свободно. Особенно с дальней дистанции. Потом нам удалось сделать правильные выводы. Я не считаю, что ряд мячей, заброшенных гостями в последние минуты матча, нашими ошибками в обороне. Штомергас бросал с огромным сопротивлением, но попадал. Во второй половине очень удачно вошёл в игру Цыпачёв, который не дал играть сначала Кленси под щитами, потом «железной хваткой вцепился» в Лавриновича. Я рад этому приобретению: Андрей, выходя, даже ненадолго, может подменить как Волковыски, так и Петренко.

   В те минуты, когда разность в счёте перевалила за 10 очков, не думали о том, чтобы отыграть «минус 20»?
   Нет. Во время матча думал просто о победе. Да, мне говорили о желательности ликвидировать дефицит, сложившийся после казанского матча, но я не считал это «краеугольным камнем». (Кроме того, для того, чтобы опередить УНИКС, химчанам достаточно победить в Самаре, а казанскому клубу выиграть все три оставшихся матча будет весьма непросто).

   И на какое место в «регулярке» после этого выигрыша рассчитывает клуб?
   Нам надо выиграть последний матч, остальное от нас не зависит. Положение в верхней части таблицы очень запутанное, и впереди — немало встреч между командами, обеспечившими себе место в плей-офф.

Схватка Цыпачёва и Лавриновича (фото — Ю Соколов, Д Кузнецов)   Самый результативный игрок в составе БК «Химки» Мелвин БУКЕР также уверен, что команда настроилась на этот ответственный матч должным образом. — После двух поражений мы понимали, что отступать некуда. В этом сезоне команда стала опытней, сыгранней, несмотря на то, что в составе — немало новичков. Считаю, что мы готовы к победам. В чемпионате России? Давайте поговорим об этом позже, сейчас на повестке дня другие турниры.

   Статистические показатели Андрея ЦЫПАЧЁВА не выглядят впечатляющими. Он за 11,5 минут не только не набрал ни очка, даже по кольцу не бросил. Из «плюсов» — лишь подбор. Казалось бы, матч можно записать в пассив, но форвард, освободившись от коллекционеров автографов, согласился, что не «цифрами едиными» определяется польза, принесённая игроком. — Выпуская меня на площадку, Сергей Николаевич настраивал меня на то, чтобы постараться выключить из игры Лавриновича и Кленси. Считаю, с этой задачей справился. Не я один? Прекрасно. Понимаю, что общая победа складывается не только из заброшенных мячей. Если надо «отпахать» в обороне, я готов к черновой работе.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru