Без «золота» и Кубка, но...
(4 сентября 2005 19:42, Дмитрий Евдокимов)

Советы Рубена на сей раз не помогли   Пока БК «Химки» в находится на сборах в альпийской Рогле, клубные «сборники» продолжают выступать за свои национальные команды. Российская и итальянская ведут подготовку к первенству Европы. Команда Венесуэлы боролась за медали в чемпионате своего континента —- Америки. На «Efes Pilsen World Cup» вторыми стали итальянцы с Джанмарко Поццекко, третьими –- россияне, в составе которых играл Виталий Фридзон. В полуфинале «FIBA Americas Championship» земляки Рубена Волковыски переиграли венесуэльцев, у которых самым результативным был Оскар Торрес. венесуэльцев, у которых самым результативным был Оскар Торрес. Игрок подмосковного клуба набрал 23 очка и в «бронзовом» финале против сборной США, принеся своей команде медали.

На проходившем в Стамбуле Кубке «Efes Pilsen» в полуфинале встречались сборные Италии и России. До заключительной четверти игра шла очко в очко: сначала инициативой владели россияне, в составе которых появился защитник химчан Фридзон, после большого перерыва чаша весов стала склоняться на сторону Поццекко и его «товарищей по оружию». В начале заключительного периода тренер итальянцев Карло Рекалкатти выпустил «лёгкий» состав, три «малыша» —- Поццекко, Базиле и Калабрия; «центрил» Марконато. Это позволило «скуадра адзурре» оторваться к середине десятиминутки —- 64-58. Россияне предприняли рывок, и на последней минуте матча после «трёхи» Холдена счёт сократился до минимума. Но Базиле метко исполнил штрафные, поставив финальную точку.

Поццекко помощи не дождался Полуфинал: Италия —- Россия —- 73-70 (15-16, 36-34, 56-54). Ита: Калабрия —- 18; Базиле —- 16; Поццекко —- 10 (4/6, 0/1, 2/2). Рос: Кириленко —- 15; Холден —- 15; Моня —- 14; Фридзон —- 2 (1/1, 0/2).

В решающем матче за трофей хозяева турнира довольно легко переиграли итальянцев. До большого перерыва шла упорная игра (сборная Италии даже смогла «вернуться в игру» после нокаутирующего начала –- 4-11), а во второй половине встречи турки, в составе которых очень грамотно сыграли баскетболисты НБА Туркоглу и Окюр, ушли вперёд. Поццекко не получил поддержки от партнёров по задней линии. Если в матче с россиянами Калабрия и Базиле набрали 34 очка, то в финале «ограничились» двумя на двоих. Причём, атаковали кольцо лишь 6 (!) раз. Бросок не пошёл у всей команды (20/62 –- с игры, попадал один Поццекко —- 4/7). Буллери провёл на площадке только 6 минут. Это показало, что Карло Рекалкатти важна не победа в товарищеском турнире, а полноценная командная подготовка к чемпионату Европы.

За первое место: Италия —- Турция —- 56-81 (17-18, 19-22, 10-18, 10-23). Ита: Поццекко —- 12 (4/5, 0/2); Джигли —- 8; Кьячиг —- 8. Тур: Тунчери —- 14; Кутлуай —- 11; Куртоглу —- 11; Туркчан —- 10.
 За третье место: Россия —- Словения —- 89-82 (28-24, 24-14, 20-25, 17-19). Рос: Холден —- 16; Хряпа —- 15; Моня —- 14; Фридзон —- 6. Сло: Удрих —- 13; Слокар —- 11; Бечирович —- 10.

Оскарито бился как лев  В последнем матче четвертьфинального турнира Чемпионата Америки Венесуэльцы, уже обеспечив себе место в полуфинале «FIBA Americas Championship», проходившего в Доминиканской республике, играли с хозяевами соревнований. Тренер дал отдохнуть Оскару Торресу, и без своего лидера команда Венесуэлы уступила —- 63-78. В полуфинальной встрече Первенства Америки чемпионы континента –- аргентинцы переиграли команду Венесуэлы –- 104-93. Молодые баскетболисты страны (на этот чемпионат поехал только один Олимпийский чемпион Афин) горят желанием доказать, что «не оскудела талантами земля аргентинская». Во второй половине они устроили обстрел кольца оппонентов из-за дуги. Пара лидеров команды Венесуэлы: Оскар Торрес –- 26 (3/7, 5/8, 5/6) 7 подборов, 3 ассиста, 1 перехват; и Рикардо Луга (19) не были поддержаны партнёрами. Во втором поединке 1/2 финала Бразилия одолела сборную США –- 93-75. А в матче за «бронзу» Венесуэла победила команду США –- 93-83 (20-18, 17-14, 27-24, 29-27). На счету Оскарито за 33 минуты 23 очка (4/6, 4/6, 3/5). Также он записал в протокол 4 подбора, 2 результативных передачи и 2 перехвата. Чемпионом Америки стали бразильцы, победившие аргентинцев –- 100-88.