Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЕЮБЛ–-1989.2-й этап.
День первый

(6 января 2006 23:05, Алексей Кузяшин)

(фото - Ю Соколов)  Внеплановый для химчан, как организаторов, второй этап Европейской Юношеской Баскетбольной Лиги стартовал в СК «Новатор». Зал Баскетбольного Центра Московской области готовился в этот день к приему матча чемпионата России «Химки» –- «Динамо-СПб». Впрочем, это обстоятельство ничуть не смутило прибывших юных спортсменов, благодаривших хозяев за гостеприимство. Во-первых, им не пришлось срочно переделывать визы. Во-вторых, старенький «Новатор» с появлением большого собрата не стал менее уютным. А, кроме того, визитёры, свободные от игр, получили возможность быть свидетелями красивой борьбы «старших братьев по баскетбольному разуму» –- профессионалов, тех, на кого должны равняться молодые мальчишки, независимо от страны проживания –- будь-то Россия или Литва, Белоруссия, Польша…

   Но это вечером. А в первой половине дня на паркете развернулись по юношески азартные, но по-взрослому серьезные, захватывающие и интригующие баскетбольные баталии. Напомним, что первоначально, согласно утвержденному ранее календарю соревнований, хозяевами этого тура первенства ЕЮБЛ должны были быть московские армейцы. Химчане просто выручали соседей и не дали нанести вред репутации столичного региона. Что оказалось благом для прибывших участников этапа –- не пришлось в корне сворачивать всю проделанную работу (оформлять и переоформлять визы, сдавать билеты до Москвы и т.д.). Наличие двух залов, громадного опыта, а главное –- желания и стремления в области развития детского баскетбола и воспитания юных баскетбольных кадров –- позволили нашему клубу в кратчайшие сроки уладить все организационные моменты и стать полноправными гостеприимными хозяевами игр.
   Из числа почетных гостей в Подмосковье вновь прибыл Президент ЕЮБЛ Гунтис Шенховс. Правда, на этот раз г-н Шенховс приехал в Россию не только с приятной миссией –- понаблюдать за работой Лиги и игрой маленьких звездочек. Но и чтобы встретиться с руководством армейского клуба («большого ЦСКА») и лично разобраться в причинах неприятного инцидента. (Интервью с Президентом Лиги читайте на сайте в ближайшие дни).
   А между тем, день первый выдался щедрым на принципиальные матчи. Так, например, жарким оказалось на подмосковном паркете литовское дерби – БК Алитус «принимал» игроков БШ Клайпеда. И победил – 69-55. Впрочем, проигравшая сторона после финальной сирены и не думала посыпать голову пеплом.
   Спасибо за чудесный прием. Вы заслуживаете оценки в десять баллов по десятибальной шкале, –- отметил тренер БШ Клайпеда Верджилис ЗАКАРИС. –- Питание, транспорт, игры, ночлег –- все организованно на высшем уровне. Как я говорю, так оно и есть. Этот матч действительно был принципиальным для нас: в прошлом сезоне они были четвертыми, мы –- пятыми. Так и боремся друг с другом. Сегодня не смогли сдержать их лидеров. Где-то справились с ними, но здорово подстраховали партнеры. Но не скажу, что сильно расстроились. Приятно опять приехать в вашу страну. И совершенствоваться в таких хороших условиях.
   Следующее «дерби», на этот раз российское, состоялось сразу после встречи двух литовских команд. Химчане принимали московских армейцев. Клубы начали матч аккуратно –- пристреливаясь по кольцу и не торопливо прощупывая оборону соперника –- 4-2 спустя 3 минуты. Но не даром говорят: русские медленно запрягают, зато быстро едут. Итог первого периода –- 17-8 в пользу химчан.
   Но то было лишь начало. Неплохо действуя на щитах, да и в целом в защите, подопечные Анатолия Бедрова во второй четверти принялись смело наращивать свое преимущество, активно увеличивая стартовый задел. Первые очки красно-синие набрали спустя пять с половиной минут из восьми положенных (при этом смазав на данном временном отрезке два штрафных). Подмосковные спортсмены за этот период успели набрать 18 очков. Девять из них из-за трехочковой дуги (!) в активе Ильи Хмары –- 35-10.
   К чести армейцев стоит заметить, что в начале третьей десятиминутки они с лихвой воспользовались минутным послаблением химчан –- 38-24. Однако тот же Хмара очередным, пятым, трехочковым попаданием начал новый спурт своей команды, который продолжался вплоть до финальной сирены. Итог – 71-43. Хмара (19), Новиков (12), Некрасов (9).
   Меньше в этот день не пропустила ни одна команда. А вот забить на три очка больше сумели только фавориты группы – баскетболисты СДЮШОР № 56 – участники следующего увлекательного противостояния. Встречались москвичи с польской командой «Проком Трефл», которая уже успела стать открытием второго Химкинского этапа. Упорные поляки в матче с заведомо более сильным клубом долго вели в счете. Впервые россияне вышли вперед лишь за 2,20 до большого перерыва. Затем начались качели. И в итоге чаша весов медленно (но верно) все-таки склонилась на сторону опытных и сыгранных москвичей –- 74-56.
   Ну а завершился игровой день (уже после матча главной команды БК «Химки») встречей БШ Клайпеда – БК Химки. И вновь химчане уверенно начали и довели игру до победы –- 68-47. Хмара (15 + 8 пдб), Жарук (13), Новиков (11), Лисовский (9). Вот экспресс-комментарий первого игрового дня главного тренера БК Химки Анатолия БЕДРОВА:
   Все матчи были интересными и напряженными. Конечно, пока говорить о действительной силе участников рано. Но уже могу отметить –- меня удивили поляки. На поверку оказалось, что от этой крепкой команды можно ждать любых сюрпризов. СДЮШОР № 56 по-прежнему выглядит хорошо – соответствует своему уровню фаворитов. Про наши игру говорить пока не очень хочется. С локальными задачами первого дня мы справились. Но главные матчи еще впереди. Ведь цели перед нами стоят максимальные.

6 января

БК Тринта

Проком Трефл

47-66

СДЮШОР №56

Мэджик Баскет

65-48

БК Алитус

БШ Клайпеда

69-55

БК «Химки»

БШ ЦСКА

71-43

Проком Трефл

СДЮШОР №56

56-74

Мэджик Баскет

БК Тринта

61-59

БШ ЦСКА

БК Алитус

49-65

БШ Клайпеда

БК «Химки»

47-68


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru