English | Español

ЕЮБЛ–1990. Суперфинал
У ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНИХ СВОЙ СУПЕРФИНАЛ

(6 мая 2006 00:17, Евгений Цирлин; фото - Ю Соколов)

Суперфинал открылся матчем двух российских команд – московского «Динамо» и подмосковных «Химок» .Встреча началась очень азартно, но довольно сумбурно. Соперники совершали много неоправданных потерь, но к первому перерыву (начальная четверть 18:15 в пользу хозяев) излишнее стартовое волнение улеглось. Во второй десятиминутке химчане потихоньку-полегоньку начали диктовать свои условия, и теперь перехваты в их исполнении стали носить вполне осмысленный, а главное, системный характер. Исход матча не вызывал сомнений уже после третьей четверти – 76:49 в пользу хозяев площадки – встреча проходила на основной арене Баскетбольного Центра Московской области.
   В заключительной десятиминутке обе соперничающие команды успокоились настолько , что стали в равной степени показывать зрелищный баскетбол. Что касается добротности игры, то тут «Химок» явно превосходили своих конкурентов. Итог 101:71 (трибуны настоятельно требовали сотню) – и подмосковная команда первой выходит в полуфинал.
   Комментарий тренера победителей Анатолия БЕДРОВА: Настрой у ребят был подходящий с самого начала. Но стартовое волнение (как никак первый матч суперфинала) повлияло на качество игры в первом периоде. Потом игроки пришли в себя, но еще долго разбирались с зонной защитой динамовцев. Большая итоговая разница в счете объясняется не только лучшей физической формой моих ребят, но и тем, что, положа руку на сердце, в индивидуальном мастерстве в большинстве своем динамовцев они превосходят. У соперника в этом смысле могу лишь отметить Карпухина, который недаром является кандидатом в сборную страны по своему возрасту.
   Соперник химчан по полуфиналу выявлялся в следующем матче : Школа Сабониса против Школы Вильнюса. Каунасцы продемонстрировали лучшую выучку (хотя по пониманию игры обе литовские команды показали себя весьма прилично), что и сказалось на конечных показателях – 92:74. Воспитанники школы Сабониса – единственные, кто в предварительных турах не потерпел ни одного поражения – 15 побед из 15 возможных. Так что в субботу встреча каунасцев с химчанами вполне может сойти за досрочный финал.
   Система, по которой проходит Суперфинальный этап, очень похожа на олимпийскую, но прямого выбывания в ней нет. У проигравших в начальных матчах остается шанс побороться даже за бронзу. Именно по этой причине столичные динамовцы и вильнюсцы в пять часов вечера проводили второй матч за день.
   Динамовцы на втором рандеву дня не упустили шансов пойти по повторный поход за бронзой, переиграв БШ «Вильнюс» - 95:85.
   А во второй полуфинал сначала легко вышли баскетболисты Школы Марчюлениса, буквально разгромившие латвийскую БШ Кандава 126:60. А следом за ними туда попала БШ Масальскиса , одолевшая БШ Рига 83:59.
   .. Рижане, чуть отдышавшись в течение часа после встречи с компанией Масальскиса, были вынуждены выйти на бой с соотечественниками из Кандавы, и в самой концовке после длительных «качелей» взять верх – 91:82.
   В субботу два полуфинала пройдут в большом зале Баскетбольного Центра соответственно в час дня и в три часа.
   Трехдневный мини-турнир перейдет свой экватор.