Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Отношения «Химок» и ЕЮБЛ стали крепче
(6 ноября 2005 21:30, Алексей Кузяшин)

(фото - Ю Соколов)   Второй год подряд наш клуб выступает организатором этапа Европейской юношеской баскетбольной Лиги. И второй год подряд почетным гостем в Химках является президент ЕЮБЛ Гунтис Шенховс. Первый, подмосковный этап турнира закончился в спортивном плане –- победой химкинской команды. Венцом турнира стало подписание договора о сотрудничестве между БК «Химки» и ЕЮБЛ. Баскетбольные итоги соревнований уже были подведены. Сегодня результаты проделанной работы в организационной системе деятельности подводит первое лицо континентальной юношеской Лиги Гунтис Шенховс.

   Гунтис, вы в Химках не первый раз...
   Да, был в прошлом году. На дебютных для вашего клуба в роли хозяев соревнованиях. Меня вновь встретило радужное гостеприимство. Теперь вот приехал, как домой. (Смеется) Со всеми познакомился, всех знаю, со всеми подружился, Добродушные люди, профессионалы.

(фото - Ю Соколов)   Вас что-то удивило?
   В организаторском плане –– ничего. Вы еще в прошлом сезоне зарекомендовали себя с лучшей стороны. Доказали, что тур в вашем городе –– гарант качественного проведения. Здесь приятно находиться. Ваше участие способствует лучшему формированию имиджа Лиги. И как подтверждение сказанному –– решение Лиги о предоставлении вам права проведения Суперфинала юношей 1990-го года рождения. А вот в спортивном плане, «Химки», как команда, в этом году выглядит совершенно по-другому. И выигрыш у школы Сабониса –– тому подтверждение. Для меня это стало сюрпризом турнира. Но, уверен, не для вас. Вы планомерно идете к поставленной цели, ставите перед собой высокие задачи и достигаете этих вершин. Так что интрига в турнире будет. Ваша команда опустила с небес на землю одних из законодателей мод баскетбола –– литовцев. Вся интересная борьба еще впереди. Есть конкуренция, и нет гегемонии литовцев.

(фото - Ю Соколов)   Если можно тогда –– еще несколько слов об уровне турнира…
   Естественно, хорошее впечатление оставляет и команда СДЮШОР №56. Игровой уровень турнира вообще стал выше. Во-первых, участники 1989-го года разделены в этом году по спортивному принципу на два дивизиона –– первый и второй. Выступают сильнейшие 16 команд по итогам прошлого сезона. А это значит, игры должны быть ровными. Прибавили «Химки» –– появились новые хорошие игроки, у команды есть сыгранность. Правда, есть и противоположенные примеры. Команды, которые представляют элитные клубы, выступают не совсем удачно. И это не радует. Выходит, работе с резервом уделяется не достаточно времени.

    Выступления в последний день в новом зале –– хороший подарок детям?
   Безусловно. И нам, организаторам, тоже. Поражает, какой зал построен в Химках. Сергей Елевич –– молодец. Его вклад в появление этого дворца в Подмосковье огромен. И, как человек, и как профессионал он заслуживает все больше симпатий и уважения. Этот дворец –– огромное приобретение и для Химок, и даже, уверен, для Москвы. Объектов такого уровня в России не много. И не даром его статус –– областной баскетбольный центр. Для молодежи, для детей –– это, несомненно, хорошее подспорье к прогрессу. Смотрю на ваш комплекс с белой завистью. У меня в Риге, где я являюсь директором баскетбольной школы, вся работа в этом направлении только начинается. Дети разбросаны по залам всего города. Так что, ищу, какой опыт у вас можно перенять.

(фото - Ю Соколов)    В эти дни был подписан договор о сотрудничестве между Лигой и клубом. Расскажите, что это за проект?
   Проект долгосрочного сотрудничества. В Риге, на базе своей школы, я создал баскетбольную академию. Она имеет договорные отношения в рамках республики с 21 спортивной школой. Цель академии –– улучшить систему подготовки юных баскетболистов, в том числе за счет контактов в рамках нашей Лиги между разными школами баскетбола. А затем, делиться приобретенным опытом. В первую очередь, мы заключили контракт с Сергеем Елевичем, структура организации его клуба, манера работы и он сам, как я уже говорил, впечатляют меня все больше. Вижу большое поле нашего сотрудничества.
   Первое, мы обменялись методическими материалами. Я подарил при подписании договора два пятичасовых диска с объединенной программой обучения молодых баскетболистов. И Николай Балвачов, курирующий в вашем клубе работу с резервом (тренер-координатор), также подготовил мне пособия. Второе, это летом сюда для проведения совместных сборов приедут 30-40 детей нашей школы. Соответственно, к нам, в Ригу, приедут ваши представители. Будем работать в совместных лагерях, обмениваться опытом. Что будет очень полезно для всех. И для тренерского состава, и для нас, организаторов, и для детей. Совместные тренировки с представителями другой баскетбольной школы, без сомнения, помогут им вырасти профессионально. И эти пункты –– далеко не потолок наших отношений.

(фото - Ю Соколов)    Что изменилось в жизни лиги с момента нашей последней беседы –– год назад, во время вашего первого приезда в Химки?
   Первый шаг я уже назвал –– договор с БК «Химки». Также я был приглашен в Будапешт на совещание ФИБА. Там сильно заинтересовались нашей Лигой. Ведь пока мы не входим в структуру мировой баскетбольной федерации. Существуем самостоятельно. И процветаем. Видимо, развитие нашей организации заслужило их уважение. В ходе переговоров они попросили меня включить в календарь соревнований еще один возраст –– 1992 год рождения. Очевидно, он их интересует, потому что соревнования 16-ти, 18-ти, 20-ти летних баскетболистов налажены на уровне сборных. А вот выступления национальных команд ребят 14-ти лет пока не практикуются. Я выполнил их просьбу. В ответ они обещали взять патронаж над ЕЮБЛ. Например, помочь организационно или выделить штатные единицы. Они напрашиваются сами собой. Лига растет, развивается, и мы с рижскими коллегами уже не справляемся в одиночку на уровне доброй воли.
   Наши украинские представители работают в направлении западных стран. Посмотрим, что из этого получится. Хотя этот шаг вовсе не есть догма: соревнования, фактически, проводимые среди прибалтийских и российских команд и так сильны. И, возможно, поэтому постоянно поступают предложения от турков, итальянцев и многих других с просьбами включить их в число участников. Пока, из-за нехватки времени и организаторских сил, такую работу не ведем. Звонки поступают, но до подключения ресурсов ФИБА, думаю, не целесообразно расширять нашу географию.

    А спонсоры?
   Один из них появился совсем недавно. Это – фирма «Spalding». Они наш технический партнер. Предоставляет нам мячи. 500 в сезон. Их мы будем делить на команды участников, в зависимости от вклада в развитие Лиги и результатов выступлений. Так что «Химки» получат достаточное количество мячей.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru