ЕЮБЛ. 1989 г.р. Этап 2
День второй

(7 января 2006, Алексей Кузяшин, 23:30)

(фото - Ю Соколов)  Разрушающий стереотипы. Срывающий ярлыки. Таких эпитетов по праву заслужил второй игровой день второго этапа Европейской Юношеской баскетбольной лиги, проходящий в СК «Новатор». Соперники не первый раз встречаются в рамках турнира ЕЮБЛ и знают друг друга, в общем-то, не плохо. Естественно, что за это время кто-то удостоился звания «фаворит», кто-то попал в категорию «крепкий середнячок», ну а кому-то выпала участь числиться в аутсайдерах. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: фаворитам предстояло громить всех остальных направо и налево и бороться между собой зрелищной и интригующей борьбой, середнячкам выяснять отношения в «своей весовой категории», а аутсайдерам еще до начала матча сдаваться на милость победителю.

Все это, конечно, слегка утрированно. Но суть выдержана верно. Так вот – второй день встреч расставил все по своим местам. Вернее внес сумятицу в уже прописанные и вышеизложенные расклады. Ни одна из восьми игр не закончилось легкой победой фаворитов. А некоторые и вовсе поражением таковых. Ну а «расставил все по своим местам»… Ведь главная задача Лиги – прогресс юных спортсменов, который, похоже, приобрел еще одну визуально осязаемую форму.…

Причем, любопытно, что матчи развивались по схожему сценарию: фаворит или аутсайдер вел в счете, затем неожиданно проигрывал. В концовке. Мини сенсация на лицо – поражение более крепкого соперника, или достойное сопротивление более слабого.
   Игра первая. СДЮШОР № 56 – БШ Клайпеда. Литовцев, конечно, к аутсайдерам этого противостояния (да и группы в целом) причислить трудно. После первого этапа эти команды делили третье – четвертое места. Однако специалисты в один голос все-таки отдавали предпочтение москвичам. Но те, уверенно начав встречу, растеряли свое стартовое преимущество. Гости из Прибалтики медленно сокращали отставание в счете, совершив решающее ускорение в последние восемь минут. 57-60 (18-10, 13-15, 15-18, 11-17).
   Игра вторая. Московское дерби. БК Тринта – БШ ЦСКА. Уровень команд примерно одинаковый. Однако, по итогам первого этапа выше в турнирной таблице находились все-таки игроки Тринты. Да и уступали они своим соперникам несколько меньше армейцев и в более упорной борьбе. Однако в этот день ЦСКовцы имели все шансы отпраздновать первый успех на этой стадии соревнований. Выиграв дебютный период, «тринтовцы» (фаворит поединка) затем в двух четвертях крупно уступили армейцам. Однако, в отличие от своих коллег из 56-й СДЮШОР (напомним, тоже фаворитов), в итоге все-таки смогли собраться и восстановили статус-кво. 57-52 (9-7, 16-21, 11-14, 21-10).
   Игра третья. БК Алитус – Мэджик Баскет. Матч, который, пожалуй, обошелся без сенсаций. Но от того не стал менее нервным для тренеров играющих команд. Как и «должно было быть», победу одержали лидеры группы (после первого этапа, вместе с Химками) литовцы. Но белорусы при этом все-таки сумели подбросить для решения наставнику фаворитов несколько не простых задачек. И тому пришлось задействовать все свои тренерские навыки и весь технико-тактический арсенал подопечных. Хотя, честно говоря, было похоже, что литовцы контролировали ход борьбы и своего не упустили бы в любом случае. 59-48 (18-10, 14-18, 19-6, 8-14).
   Игра четвертая. Химки – Проком Трефл. Пожалуй, самое интригующее противостояние дня. Если встреча московских учеников школы № 56 и школьников Клайпеды была игрой двух лидеров и фаворитов, то этот матч являлся «выяснением отношений» еще одного фаворита (Химки) и самой непредсказуемой команды этапа, открытия турнира. Как и ожидалось, поляки заставили Анатолия Бедрова, а заодно и всех химкинских болельщиков, поволноваться. Уверенный спурт в первом периоде застал хозяев паркета врасплох. Но уже во второй четверти преимущество было отыграно, а в третьей расставлены все точки над «i». 66-57 (8-23, 20-9, 24-7, 14-18). Новиков (16), Агабабьян (15 + 4 прхв), Логинов (12 + 6 пдб).
   Игра пятая. БК Тринта – СДЮШОР № 56. И опять московское дерби. Причем, без преувеличения. Ведь понятие дерби, как известно, означает – не только встреча команд одного региона, но и наличие упорной борьбы. Так вот – дерби состоялось. О силе и возможностях этих коллективов было сказано не мало. И потому ограничимся лишь результатом. Фаворит вновь выиграл на последних минутах. Вернее, едва не проиграл. 57-60 (11-15, 15-15, 14-14, 17-16).
   Игра шестая. БШ ЦСКА – БШ Клайпеда. И вновь армейцы дали бой. И опять им не хватило сил на концовку, когда фаворит (что, казалось, в этот день стало уже традицией) и одержал свою победу. 66-70 (18-13, 20-27, 22-14, 6-16).
   Игра седьмая. Меджик Баскет – Проком Трефл. Пусть счет этого матча вас не смущает. Борьба была равной. И еще за несколько минут до сирены табло в графе «набранные очки» показывало одинаковые цифры. Не было ясно, кто же в итоге победит. 58-51 (15-15, 17-8, 12-15, 14-13).
Очень тяжелый матч. Соперник – хорошо организован, представляет сильнейший клуб Польши, - отметил главный тренер победителей Константин ШЕРЕВЕРА. - Но мои подопечные вытащили эту встречу буквально на зубах. Спасибо им за то, что проявили бойцовский характер. Мы ожидали от поляков цепкой защиты. И именно этот пресловутый прессинг на последних минутах едва не лишил нас победы. Я участвую в играх ЕЮБЛ третий сезон. Лига развивается, и год от года игры становятся интересней и напряженней. Для молодых ребят – это сильнейший и полезнейший турнир. Встречаются представители различных баскетбольных школ. Это хороший навык начинающим спортсменам. Мы второй раз в вашем городе. И когда я узнал, что игры переносятся в Химки, скажу честно, обрадовался. У меня здесь много друзей. И тот уровень, на котором проводятся туры, не нуждается в комплементах. Спасибо Вам за прекрасную организацию. Вы подарили детям настоящий спортивный праздник. Я потрясен тем, какая работа у вас проведена по укреплению инфраструктуры клуба, тем, сколько сил, умений, знаний и души вы вкладываете в развитие детского баскетбола.
   Игра восьмая. Самое интересное (если, конечно, в этот день так вообще можно было говорить), календарь игр припас на десерт - встреча двух лидеров по итогам первого этапа. БК Алитус – БК Химки.
   Номинальные хозяева паркета вышли вперед – 15-7 спустя три с половиной минуты. Во многом благодаря успешным действиям в нападении и под щитами. Но после совещания у скамейки запасных протяженностью в минуту, ситуация в корне изменилась. Началась погоня. Своевременные трехочковые (всего за игру 7 из 14) позволяли подмосковным спортсменам не отпускать соперника очень далеко. Пока, наконец, химкинские центровые полностью не освоились под чужой корзиной и не принялись хозяйничать в трехсекундной зоне соперника. 34-35 за 2,17 до большого перерыва.
   И вновь все решилось на последних секундах. Соперник активно прессинговал уже у трехочковой дуги. Химки не забивали, но и не давали это делать партнерам, которые со скоростью автомата обстреливали подмосковное кольцо из-за шестиметровой линии. Тщетно. 68-73 (26-20, 12-19, 20-19, 10-15). Логинов (19 + 15 пдб), Агабабьян (15), Новиков (10).
Проигрывать всегда не приятно, - сказал после игры тренер Алитуса Сигитас КРУКИС. – Но впечатление от турнира это не испортило. Уже в первый день, день приезда, мы почувствовали то внимание, которым нас здесь окружили. Отлично потренировались, нам не отказали ни в одной мелочи. В Химках, правда, мы освоиться так и не успели. Город видели только через стекла автобуса. Но ничего, время до отъезда еще есть. А вот в Москву на экскурсию отправиться уже успели.