English | Español

ЕЮБЛ–1990. Суперфинал
Трофей останется в Химках

(7 мая 2006 20:21, Алексей Кузяшин, фото - Ю Соколов)

В атаке Агабабьян   В Химках завершился Суперфинал Европейской Юношеской Баскетбольной Лиги среди команд 1990 года рождения. Матч за золотые медали между хозяевами площадки и Баскетбольной школой Марчюлениса оказался достойным финала. Обе команды продемонстрировали не по годам зрелое мастерство и выучку как в атаке, так и в обороне. Только в четвертой четверти чаша весов склонилась в пользу подмосковных баскетболистов — 95-80. Кроме командных призов на церемонии награждения были названы и лауреаты в одиннадцати индивидуальных номинациях. Самым ценным игроком Суперфинала назван Владимир Пичкуров (БК «Химки»).

Заключительный игровой день турнира стартовал с самого утра. СК «Новатор». Первый матч — за седьмое место. Представители литовской школы «Вильнюс» принимали своих соседей из Латвии — «Кандава». С первых минут матча литовцы принялись наращивать преимущество. Лидер менялся только в первую пару минут встречи. В остальное же время Вильнюс, несмотря на отчаянное сопротивление лидеров латвийского клуба, уверенно доминировал на площадке под кольцом. Что в итоге и принесло ему победу и седьмое место — 108-65.

Тайм-аут Бедрова и Василькова   СК «Новатор». Матч за пятое место. «Рига Полс» — «Динамо» (Москва). Рижане сразу же создали солидный стартовый задел, несколько раз убежав в быстрые отрывы, повели в счете 8 очков. Впрочем, динамовцы сумели оправиться от рывка соперника и выиграли вторую четверть (единственную в матче) — 22-12. И уже в начале второго периода – после серии дальних бросков и самоотверженной борьбы под кольцом, сами вышли в лидеры. Начались качели, которые привели команды к овертайму. Итог — 82-78 в пользу рижан.

Баскетбольный Центр. Матч за третье место. БШ «Сабонис» — БШ «Масальскис». Две литовские команды. Мало того — две команды из Каунаса и две школы бывших одноклубников. Борьба была упорной. Преимущество Школы Сабониса обозначилось в самом начале. Но было настолько незначительным, что могло растаять в любой момент. Правда, произошло обратное: уже в начале второго периода питомцы Сабаса увеличили свой отрыв до двухзначного показателя — 27-17. Затем и того больше — «плюс 18». Но баскетболисты Школы Масальскиса применили прессинг и более собранно принялись играть в нападении. А после большого перерыва еще и на твердую пятерку действовали, обороняя подходы к трехсекундной зоне. 45-40 в середине четверти. Однако в концовке периода ребята Сабониса сумели прибавить и восстановить былой статус-кво – 59-42 перед началом заключительной десятиминутки. И больше инициативы не упускали. Бронза у Школы Сабониса — 90-58.

С Елевич и А Бодунков вручают Кубок за первое место   Баскетбольный центр. Главный матч. Финал. «Химки» — Баскетбольная Школа Марчюлениса. Спустя лишь 1,20 удалось открыть счет в этом матче — химчане сделали это с линии штрафных. И потом еще долгое время эти два очка оставались единственными в этом матче. А вот гости мазали даже с линии штрафных, при громе барабанов группы «Х—DRUMS», активно болеющих за юных баскетболистов Подмосковья на этом финале.

Затем прибалты метко атаковали из-за дуги, со средней дистанции. И вновь команды долго после этого не могли забить — 4-5. Максимальным в первом периоде преимущество соперника стало за 4 минуты до его окончания — 6-9. Но «Химки» вновь быстро сравняли счет. А затем всю оставшуюся четверть желто-синие выступали в роли догоняющих. Правда, надо признать, успешных догоняющих. Завладеть небольшим преимуществом они смогли в конце периода — 21-16. Правда, одновременно с сиреной литовцы точно выстреливают из-за шестиметровой линии.

А в начале второй четверти и еще раз. Затем со средней дистанции. И еще раз из-за дуги и вновь выходят вперед. Причем, теперь преимущество гостей становится максимальным — 25-32 спустя 2 минуты 58 секунд. Тренерский штаб химчан берет второй тайм-аут. Игра команды становится более организованной. И спустя три минуты хозяева площадки сравнивают счет. Затем выходят вперед и за 2,54 до большого перерыва теперь уже гости просят второй тайм-аут. В самой концовке, воспользовавшись ошибкой россиян, воспитанники Школы Марчюлениса вновь создают себе небольшое преимущество к началу второй половины встречи — 43-46.

В третьей десятиминутке игра по-прежнему идет на равных. Раз за разом теперь гости догоняли химчан точными дальними бросками. А химчане раз за разом стремились оторваться в счете. Но одновременно с сиреной подмосковные баскетболисты вновь пропустили трехочоковый – 68-65 перед началом заключительной четверти.

Спурт хозяевам удался, за семь минут до сирены — 76-66. Гости вновь устремляются в погоню — 76-72 спустя еще три минуты. Но ближе «Химки» преследователей к себе уже не подпустили. Во многом благодаря тому, что здорово контролировали действия соперника под своим кольцом. И в итоге красиво выиграли Суперфинал Юношеской Баскетбольной Евролиги сезона 2005/2006 года. «Химки» - чемпион! Окончательный счет финального матча — 95-80.

На состоявшейся затем церемонии награждения, кроме командных призов, были вручены и ценные подарки лучшим в индивидуальных номинациях.