Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Не просто камень в «пирамиде»
(7 октября 2005 00:01, БК «Химки»)

К мнению Алексея прислушиваются    БК «Химки» характерен тем, что в клубе есть то, что в Советском союзе звалось «преемственностью поколений», в Штатах именуется «династией». Когда в коллективе не происходит «кадровых революций», лишь постепенное обновление игрового и тренерского состава. Среди множества примеров тому –- Алексей ВАДЕЕВ, которому сегодня исполняется 34 года. Четыре года он выходил на площадку, и небезуспешно, в желто-синей форме. И дело даже не в том, что он постоянно находился в числе лучших «забойщиков», Алексей был лидером на площадке и за её пределами. Настоящим капитаном. А потому «переход на новый уровень» неудивителен: Вадеев стал тренером. И весьма перспективным, по мнению «старших товарищей».

   Вадеев –- из плеяды российских баскетболистов, игроков одного поколения, почти «синхронно» ставшими тренерами: Бабков и Пашутин, Сизов и Минашкин, Мальцев и Шакулин, Иванов и Базаревич. Возродилось лучшее, что было в советской схеме: тренер, разглядев в игроке задатки наставника, всячески поддерживал и развивал их, подготавливая баскетболиста к новой работе еще до окончания карьеры. Наставник фарм-клуба химчан Александр Харченков как-то высказал мысль вслух: не исключено, что через некоторое время будет гордиться, что первые тренерские шаги Алексей совершал в его команде.

Мелвин воспринимает подсказки    В атмосфере преемственности, когда изменения на «всех этажах пирамиды» минимальны, с одной стороны, работать проще. Но есть здесь и определённая сложность: если коллектив долгое время вместе, пропадает новизна ощущений, и порой у баскетболистов теряется концентрация, им начинает казаться, что они легко могут выполнить задания. Поэтому, тренерская задача, помимо того, чтобы сохранить старые наработки, постоянно поддерживать интерес игроков, чтобы дать им возможность прогрессировать. И здесь может помочь «вливание новой крови». С приходом Вадеева тренировки несколько изменились. Тренер, –- будь он даже новичком, –- работая с новыми людьми, всегда привносит нечто своё. Пусть это даже хорошо забытое старое.

Возможно, Харченков будет гордиться своим подчинённым    Перед принятием решения о «переводе» Алексея в «штаб» главный тренер БК «Химки» Сергей Елевич много думал над этим. Тренерскую «жилку» он заметил у Вадеева давно. Будучи капитаном, тот «изнутри» доводил решения «штаба» до одноклубников. Более того, «коуч» советовался с капитаном перед принятием важных решений, и, по своему признанию, получал дельные советы от человека, хорошо знающего атмосферу в команде. Не по тактике, а по физическому состоянию ребят, по тому, как следует изменить степень нагрузки: сможет ли баскетболист сыграть назавтра или нет.

   В межсезонье-2004, когда ВАДЕЕВ сменил игровую форму на тренерский костюм, отвечая на вопрос, труден ли был этот шаг, Алексей ответил: «Конечно, меняется точка зрения. Когда играешь, видишь ситуацию с площадки. Теперь я –- за ее пределами. Проводить тренировки не просто, тем более повышать голос. За время, когда был игроком, привык перед началом занятий не давать, а получать установки. Но мне очень интересно. Хотел быть тренером, но даже не предполагал, что настолько «загорюсь». Как будто открылось второе дыхание. Целыми днями «пишу» тренировки, планы подготовки и проведения. Учусь, стараюсь «переварить» увиденное, смотрю записи матчей, чтобы подметить что-то новое для себя. Семья уже начинает ворчать. Ведь во времена, когда я играл, выйдя из спортзала, освобождался полностью. Запомнил слова Малковича, что тренер не имеет право «выключаться» ни на неделю, чтобы не «выпасть» из процесса».

В прошлом сезоне они были коллегами   По мнению опытных тренеров клуба, Алексей доказывает, что может руководить ребятами не с площадки, а с «мостика». Вадеев превращается в настоящего тренера, не «бумажного», а «боевого». Ведь поначалу он с головой погрузился в различные семинары и уроки, переработал огромное число своих записей и видеоматериалов. Прошлогодний капитан БК «Химки» не успел проработать в качестве тренера и неделю, как бы «отправлен в школу». И не в какую-то «начальную», а сразу в «высшую». Он был в столице Сербии и Черногории, где прошел международный тренерский семинар, пожалуй, лучший в Европе, проводящийся Югославской Ассоциацией Баскетбольных тренеров, послушать цикл лекций таких известных тренеров как Попович, Браун, Малкович, Мессина. После этого он побывал в командировке на родине баскетбола, где был в расположениях таких не самых слабых студенческих клубов: «North Carolina State», «Wake Forest», «Duke». А также в клубах НБА «Даллас Мэверикс» и Сан-Антонио Спёрз».

Устаёт Алексей не меньше, чем в бытность игроком   Не зря Вадеев, год назад получив предложение стать тренером, серьезно обдумал его вместе с семьей, и после нескольких недель «взвешивания» согласился. От этого выиграл клуб, сам Алексей, и, хочется верить, отечественный баскетбол. Вадеев в качестве тренера –- несомненное приобретение для команды. Он набрался опыта, проработав год во второй команде под руководством Александра Харченкова, любит свое дело, а значит, не может не прогрессировать. Уже на предсезонных сборах Сергей Елевич отметил то, что пришедший в команду новый тренер активно участвовал в работе «штаба». Не только во время занятий, он, вместе со всеми прорабатывал план тренировок, согласовывал упражнения, которые должны выполнить ребята.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru