Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Продолжить победную серию
(8 марта 2006 19:18, Дмитрий Евдокимов)

Под щитами будет жарко (фото — SurGU.ru)   В четверг, 9-го марта БК «Химки» на своей площадке, в подмосковном «Баскетбольном центре» примет одного из аутсайдеров «гладкой» стадии чемпионата России «Университет — Югра» из Сургута. Но хозяева понимают, что последние место соперников в «очковой» таблице и худшая разность игровых очков не гарантирует им победы. Не обольщает областников и то, что все предыдущие очные встречи заканчивались в их пользу. Уровень чемпионата страны таков, что позволить себе играть «вполнакала» не имеет права никто — каждый команда готова нанести удар, почувствовав слабину, а уж преследователи не упустят момента, растопчут, будьте уверены.

Поблажки могут аукнуться

Команда готовится к бою (фото — Ю Соколов)   Эта встреча — четвёртая в истории недолгих пока взаимоотношений сургутян и химчан. Все матчи, проведённые ранее в чемпионатах страны (его регулярных стадиях, в других турнирах клубы не встречались), завершались в пользу подмосковной команды. Но главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ и не помышляет о том, что один из лидеров российского баскетбола может позволить себе даже немного расслабиться, сыграть вполсилы. Ведь впереди — два «Финала четырёх: Кубков страны и Европы, не за горами уже плей-офф первенства России.
   Сейчас нам нужно грамотно подойти к решающим матчам трёх этих турниров, ни о каких «поблажках» и речи идти не может, — продолжил наставник областников. — И если мы будем рассматривать какой-то матч как тренировку, не будем играть только на победу, это может «аукнуться» команде в плей-офф. В матче с «Университетом» представится неплохая возможность опробовать в боевых условиях новичков клуба: Адемола Окуладжа и Андрея Цыпачёва, наиграть игровые расстановки с использованием этих игроков, отработать комбинации с их участием.
   Посмотрите на плотность результатов в первой семёрке первенства. Не уверен, что кто-нибудь сможет припомнить, когда в чемпионатах страны после того, как три четверти «гладкой» стадии турнира осталось позади, лидера от команды, занимающей 4-е место, отделяли всего две победы. И если команда «оступится», это может означать откат на пару строк в таблице, что, конечно же, нежелательно.
   В межсезонье из Сургута отбыли прошлогодние лидеры: Дячок и Трушкин...
   Да, но не следует забывать о том, что «Университет» усилился рядом иностранцев, недавно в команде появился молодой игрок периметра Владимир Шевель. Прошлые наши победы сейчас не значат ничего. Надо доказывать всё «здесь и сейчас».

Представляем соперника

Лидер атак студентов Иво Йосипович (фото — SurGU.ru)   История баскетбола в Сургуте началась в 1974-м году, когда была организована команда «Строитель». Уже через три года малоизвестный клуб из глубинки стал обладателем Кубка ВЦСПС. А в 78-м «Строитель» занял 3-е место на Кубке СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока, но продолжает выступления во второй лиге Чемпионата Союза. Для выхода в 1-й Дивизион отечественного баскетбола понадобилось 15 лет и развал СССР. Костяк клуб составляли студенты СурГУ, и он поменял название на «Университет». Постепенно команда становится лидером турнира, и в 2001-м, выиграв Чемпионат Высшей лиги, выходит в Суперлигу «Б». Два следующих турнира сургутская команда становится третьей. В сезоне-2002/03 «Университет» завоевывает «золото» Студенческой Баскетбольной Лиги. А годом позже сургутский клуб стал победителем суперлиги «Б» и пробился в элитный дивизион.
   В этом межсезонье команду покидает её лидер, серебряный медалист Всемирной Универсиады-2003, кандидат в национальную сборную форвард Владимир Дячок (ЦСКА). Команда расстаётся с центровым Андреем Трушкиным (Урал-Грейт), Сергей Быков возвращается в столичное «Динамо». Зато впервые в истории команды в её составе появляются легионеры-американцы Джейсон Паркер (Сассари, ИТА) и Кайл Дэвис (Хантсвилл, США). Правда, Дэвис «не прошёл кастинг» и отправился восвояси (такая же участь украинца Андрея Капиноса). В клубе играют «выпускники» югославской баскетбольной школы: форварды Иво Йосипович (он пришёл из «Цзарны», ПОЛ) и Нинослав Марьянович (Будучность, СиЧ), центровой Самир Лерич (Полония, ПОЛ). По ходу сезона в клуб перешёл из «Динамо» MO Владимир Шевель, который заменил Александра Голубева, отпущенного в эстонский клуб.

БК «Химки» против «Университета»

Одна из задач — «разыграть» Окуладжа (фото — Ю Соколов)   Клуб из Сургута лишь в прошлом сезоне вошёл в элиту российского баскетбола, а потому на сегодняшний день провёл с подмосковным клубом лишь три встречи.

Дата

Место

Счёт

25.12.04

Сургут

118-94

16.02.05

Москва

110-69

21.10.05

Сургут

113-93

09.03.06

Химки

?

И — 3

В/П — 3/0

РИО +85

   Самые результативные на сегодняшний день игроки матчей: БК «Химки» — «Университет» (со стороны химчан) — Петренко (17,67 очка в среднем; 3 матча) и Торрес (15,5; 2), Горенц (20; 1). Лучшие по подборам — Ершов (7,0; 2) и Волковыски (6,0; 3); по передачам — Букер (7,67; 3) Горенц (11; 1). В сургутском матче прошлого сезона Мелвину в официальном протоколе были проставлены такие показатели — 15 очков, 9 подборов и 14 голевых передач, но по статистике, которую ведут тренеры клуба, Букер выиграл 12 «отскоков». Таким образом, у разыгрывающего химчан был «украден» «триппл-дабл». Впрочем. История повторилась и в следующем матче химчане, в Екатеринбурге (11 подборов по подсчёту «штаба», 9 — в протоколе матча). Домашняя игра с «Университетом» в прошедшем сезоне стала самой крупной домашней победой химчан за историю клуба — «плюс 41», и дебютным матчем в чемпионатах страны будущего «национального сборника» Фридзона. Виталий набрал тогда 6 очков, реализовав 3 броска из четырёх.

«Университет» (Сургут) — 2005/06

4

Джейсон Паркер

З

81

188

5

Андрей Андрущенко

Н

77

190

7

Иво Йосипович

Н

75

205

8

Анатолий Сергиенко

Ф

80

196

9

Владимир Шевель

Ф

84

200

11

Вячеслав Баженов

З

80

184

12

Пётр Наумов

З

79

185

13

Нинослав Марьянович

Ф

77

205

14

Александр Дирацуян

Ф

76

200

15

Самир Лерич

Ц

73

206

21

Алексей Самисько

Ф

86

206

15

Дмитрий Первухин

Ф

86

206

17

Алексей Екимов

Ц

81

211

31

Павел Жуканенко

З

86

194

   Главный тренер: Сергей Ольхов
   Старший тренер: Юрий Жуканенко


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru