Противники –- на вершине
(9 января 2006 00:03, Дмитрий Евдокимов)

Беттс был лучшим в Барселоне (фото – fibaeuropa)  В канун третьего игрового дня второго тура ЕвроКубка ФИБА-Европа соперники БК «Химки» провели очередные туры национальных чемпионатов своих стран. «Азовмаш» из Мариуполя разгромив на своей площадке МБК «Одесса», укрепил свои лидирующие позиции в первенстве Украины. АЕЛ «Лемесос», несмотря на поражение на выезде от «Керавноса», делит первое место в таблице кипрской Лиги «А-1». Следующий соперник подмосковного клуба, «Жувентут» из Бадалоны в воскресенье вечером переиграл в гостях своих географических соседей, испанского гранда «Барселону», и занимает пятое место, отставая от лидера на одну победу.

Кинг дирижирует игрой АЕЛа (фото – fibaeuropa)  Гости из пригорода каталонской столицы контролировали ход матча на всём его протяжении. И малый разрыв – лишь плод финишного рывка «Барсы» (за две минуты до сирены гости вели 10 очков), старавшейся хоть каким-то образом сохранить лицо перед своими «инчас», которых собралось на «каталонское дерби» более семи тысяч –- 71-76 (22-24, 12-13, 15-12, 22-27). В «Жувентуте», упускавшем лидерство лишь пару раз в счёте, последний раз –- за 13 минут до сирены) откровенных статистических лидеров не было: лучшие показатели у английского центрового клуба –- Эндрю Беттса (14 очков и 11 подборов) По 11 очков у Руди Фернандеса и Алекса Мумбру. На счету Элмера Беннетта 7 очков, 7 голевых передач, 6 перехватов и 4 подбора. Россиянин Дмитрий Флис не играл. Положение команд: ТАУ, Памеса, Гран Канария –- по 11/4; Барселона, Жувентут –- 10/5.

В 11-м туре кипрского чемпионата состоялось первое дерби-2006. В Лимассоле «Керавнос» принимал АЕЛ и победил –- 84-71 (24-19, 39-39, 62-54). Хозяева лишь два раза за весь матч потеряли статус лидера, уступая в конце второй четверти –- 32-34, и в начале третьей –- 41-45, но благодаря игре капитана –- Гиоргоса Анастасадиадиса переломили ход встречи. «Плюс 13» будет гарантировать «Керавносу» более высокое место при возможной «закрутке». У АЕЛа самыми результативными были: Кинг –- 17, Булатович –- 13, Ярутис и Алексич –- по 12, Палалас –- 8. Положение команд: 1. ЕНАД –- 8/2; АЕЛ –- 8/2; Керавнос –- 7/3; Аполлон –- 6/4.

С Любином наши знакомы (фото – fibaeuropa)  «Азовмаш» разгромил МБК «Одесса» –- 108-40 (32-14, 32-7, 19-13, 25-6). В первом туре-2006 подопечные Гирскиса «разорвали» середняка чемпионат с рекордным разрывом. Мариупольцы, даже лишившись одного из лидеров –- американского центрового Арта Лонга, доминируя на протяжении всей игры. Победа была одержана под девизом: «защита». «Азовмаш» установил клубный рекорд в обороне, позволив соперникам набрать лишь 40 очков. Чередуя системы защиты, хозяева показали командную сыгранность, Главный тренер МБК «Одесса» Вадим Пудзырей взял в первой четверти тайм-аут, оказавшийся первым и последним за матч для обеих сторон. Израильский защитник клуба из Мариуполя Лиор Любин, стопроцентно реализовал все свои броски –- 23 очка. По 12 очков принесли в актив команды Раевский и Ботичев. Лищук (11 очков + 10 подборов), Берич –- 10. Положение команд: 1. Азовмаш –- 12/0; БК Киев –- 10/1; Химик –- 9/3; МБК Мыколаев –- 8/3.