Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Первое препятствие на соответствующей полосе
(10 марта 2006 17:34, Дмитрий Евдокимов)

Ждут три сложнейших матча (фото — Ю Соколов)  После ряда «лёгких» встреч, БК «Химки» вступили в полосу матчей, которые, во многом определят расстановку в таблице регулярной стадии и «номерок» команды в «сетке» плей-офф. Первая игра из этой череды пройдёт в воскресенье в Санкт-Петербурге. Соперники — местные динамовцы. Начало встречи в ДС «Юбилейный» — в 17:00. (Телеканал «Россия — Спорт» покажет её в записи, в 19:25). А через 6 дней после визита в северную столицу, где областники встретятся с одним из самых «популярных» своих соперников последних полутора сезонов, они померятся силами с лидером турнира ЦСКА (на выезде), после чего в Химки пожалует еще один соискатель наград чемпионата — казанский УНИКС.

Новый «узел противостояния»

    Первая в истории встреча химчан и питерских динамовцев состоялась чуть более полутора календарных лет назад — 4-го декабря 2004 года. Но с тех пор, за год, шесть месяцев и неделю (притом, что четыре месяца длились «клубные каникулы») команды провели уже девять матчей. В «гладкой» стадии и плей-офф чемпионата страны преимуществом владеют областники (соответственно — 2:1 и 3:2), единственный матч европейских Кубков остался за питерцами. Впрочем, меньше, чем через месяц у химчан будет шанс взять реванш.
В оппонентах у Рубена новичков будет немного (фото — Ю Соколов)     Недаром новый «узел противостояния» был назван ещё одним украшением российского баскетбола. Но дело спортсменов — не подыскивать эпитеты к матчам, а подойти к ним в оптимальном состоянии. Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ перед отъездом сказал, что все мысли игроков и тренеров сейчас о важнейшем матче, предстоящем нам в воскресенье в Питере». «Уверен, что она во многом будет определяющей для распределения мест в регулярной стадии чемпионата. Пусть наш соперник проиграл в четверг, уверен, что команда находится в оптимальной форме».
   Можно ждать любого исхода от этой встречи, — продолжил «коуч». — Мы очень серьёзно готовимся к тому, чтобы сохранить те турнирные позиции, которые завоёваны нами к сегодняшнему дню, и, надеюсь, команда подойдёт к этому матчу в надлежащей форме. Как физической, так и психологической.

   Насколько «своевременно» поражение динамовцев в канун визита «Химок» на Неву?
   Думаю, оно разозлит команду, мобилизует её. Жалею ещё и о том, что перед столь важным матчем соперник у нас был не столь серьёзен.

   Но ведь и у динамовцев противник был из нижней части таблицы…
   Да, но «Спартак», всё же — не подарок. Несмотря на то, что клуб имеет наибольшее число поражений в чемпионате, многие из них были минимальными.

Хроника очных матчей

   Несмотря на то, что нынешнее участие питерских динамовцев в чемпионате страны – только второе в истории, команды провели между собой восемь матчей (причём 7 — в течение 35 дней), и не встречались лишь в Кубке России. Чаще в прошлом сезоне подмосковный клуб «скрещивал шпаги» лишь с казанским УНИКСом (за счёт того, что четвертьфинальная серия в Лиге ФИБА-Европа состояла из пяти игр).
   Дебютную очную встречу команды провели в Питере. Победа — 114-101 стала в прошлом сезоне первой для жёлто-синих (но далеко не последней), в которой они набрали более ста очков. Вторая «очная ставка» была заключительной встречей в регулярной стадии первенства страны, и никакого турнирного значения не имела: места соперников перед плей-офф поменяться уже не могли.
   Весенние матчи плей-офф открыли Фридзона (фото — dynamo-spb)И команды, которым вскоре предстояли «сражения» в стамбульском «Финале четырёх» ЛФЕ и четвертьфинале первенства страны, не «раскрыли карт». В Турции клубы не должны были играть между собой раньше финала, но ФИБА сочла, что российский финал — непозволительная роскошь. Такая же участь постигла клубы и в этом сезоне. Реванш за поражение в Ф-4 подмосковные баскетболисты взяли в серии 1/4 финала российского чемпионата. Но для выявления победителя потребовалось все пять игр.
    Эта серия запомнится не только бескомпромиссной борьбой (с двухзначной разностью побед в ней не было), но и дебютом в главной команде (серьёзных играх) Виталия Фридзона. Он записал на свой счёт 38 очков (9,5 в среднем за матч), сделал 7 голевых передач и 11 подборов. Тогда все, кроме «штаба» химчан, открыли для себя атакующего защитника, который в клубном межсезонье стал чемпионом Европы среди молодёжных команд и участвовал во «взрослом» первенстве континента. Первый матч этих клубов в этом сезоне прошёл в Подмосковье и завершился успешно для хозяев.
   И ещё один интересный факт противостояния: команды абсолютно не испытывают «комплекс чужого поля»: БК Химки» на выезде выиграли два матча из 3-х, динамовцы — 2 из пяти.

СЕЗ

М

СЧЁТ

СЕЗ

М

СЧЁТ

2004/05
регст

В

114-101

2004/05
ПО 1/4

В

81-83

Д

85-91

Д

65-58

ЛФЕ

Н

81-92

2005/06
регст

Д

71-69

2004/05
ПО
1/4

Д

92-83

В

??

Д

86-90

продолжение следует

В

88-84

ИТОГ

5/4

   Нынешний сезон. Букер против МакКаллоу (фото — Ю Соколов)СЕЗ — сезон, в котором проходил матч, регст — регулярная стадия чемпионата страны; ЛФЕ — встреча в рамках «Финала четырёх» Лиги ФИБА-Европа, ПО 1/4 — четвертьфинальная серия плей-офф. М — место проведения встречи: Д — матч, считался «домашним» для БК «Химки» (прошлогодняя встреча «регулярки» прошла в УСК ЦСКА, матчи плей-офф — в чеховском СК «Олимпийский»; в этом году команды играли в «Баскетбольном центре»). В — выездная встреча. Н — встреча прошла на нейтральной площадке (в Стамбуле).

Представляем соперника

   Баскетбольный клуб «Динамо-СПб» — самая молодая команда-участница чемпионата России. Она организована только в позапрошлом году в соответствии с Президентской Программой развития российского спорта при поддержке силовых ведомств, ставит перед собой серьёзные задачи, сделать шаг в развитии баскетбола на берегах Невы. Руководство команды полно честолюбивых устремлений, хочет: «добиваться не просто спортивных побед, но и возрождения в Санкт-Петербурге лучших традиций по воспитанию молодых талантливых игроков. Отвлечь молодежь с улиц, организовать, показать пример, перспективы — в этом важная социальная роль «Динамо-СПб». Генеральный директор клуба — Владимир Родионов, основатель саратовского «Автодора», который дважды становился чемпионом Суперлиги и неоднократно был призером Чемпионатов России.
   Тренер сборной России и центр seleccionado argentino (фото — Ю Соколов)Прошлогодний дебют удался клубу: под руководством знаменитого американо-израильского тренера Дэвида Блатта (на днях было официально объявлено, что он возглавил сборную России, а ранее — входил в «штаб» тель-авивского «Маккаби», который в этот период стал победителем Евролиги ULEB, Супролиги FIBA, неоднократно выигрывал Чемпионат Израиля) выиграл главный турнир ФИБА-Европа. Но в межсезонье на «капитанском мостике» команды произошла «рокировка»: место Блатта занял грек Фотис Кацикарис, помогавший Душану Ивковичу в АЕКе.
   Его клуб выиграл чемпионат Греции — 2001/02, Кубок Греции — 2000, 01; Кубок Сапорты — 2000. Команда рассталась с американцом Эдом Кота, исландцем Йоном Стефанссоном, Владимиром Шевелем. Им на смену пришли: Виктор Кейру (УНИКС), Джерри МакКаллоу (Армани, ИТА), Деррил Миддлтон (Панатинаикос, ГРЕ), Дамир Милькович (Загреб, ХОР), Григорий Хижняк (Македоникос, ГРЕ).


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru