Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ФАНАТСКАЯ СРЕДА
Выезд, дебют, медали
(12 апреля 11:05, Алексей Кузяшин)

(фото - А Кузяшин)   Для БК «Химки» участие в «Финале четырех» континентального клубного трофея ФИБА — не первое в истории. Для поклонников подмосковного клуба выезд в столицу Украины — дебютный международный и, соответственно, первый на соревнования такого масштаба. Впрочем, отправились туда химчане, что называется, из огня да в полымя — с жарких российских баталий прямиком в не менее горячие европейские противостояния. Отправились, правда, подготовленные. А потому, прошло все, в общем и целом, хорошо. Фан-сектор свое дело сделал на твердую пятерку, но… кроме того, в Киеве прошло сразу несколько веховых событий в жизни подмосковного фан-клуба.

   Изрядно «набив руку» в аплодисментах и натренировав голосовые связки в скандировании на играх российского чемпионата — как в родных стенах, так и на выезде — подмосковных любителей баскетбола, как и спортсменов-профессионалов, ждало серьезное испытание: участие в «Финале четырех» ЕвроКубка ФИБА в Киеве. А это значит — участие и в не гласном, но зато, шумном противостоянии болельщикам встречающихся сторон.
   И киевляне, и питерцы, и химчане использовали любые возможности задействовать максимальные резервы привлечения своих зрителей на эти решающие встречи. Украинцы — свои, домашние. Химчане и динамовцы — насколько позволяют возможности. В результате обе делегации оказались внушительными. А вот испанская «торсида» могла похвастаться лишь наличием в рядах журналистов. .
(фото - А Кузяшин)    В первый день в киевском «Палаце спорту» проходили полуфиналы. Трудно сказать, почему, на обеих встречах количество зрителей было примерно одинаковым. Ведь в одной из пар выступали хозяева, которые играли очень не простой матч с «Жувентутом».
   Однако, фан-сектор — фан-сектором, но как говориться, билетиков могло бы быть продано и побольше. Свободные места в зале зияли стабильными дырами различных размеров. Билеты оказались слишком дорогими для Украины. Хотя, цель — шумовая поддержка — в общем-то, была достигнута, что называется малой кровью — стараниями поклонников. Ее хватило для того, чтобы команды не чувствовали себя в чужих стенах совсем уж одиноко.
   Кстати, в составе подмосковной делегации были и девушки из группы поддержки, которые, в свою очередь, тоже сделали все возможное, чтобы команда чувствовала в Киеве поддержку «родных и близких». А именно: участницы химкинской данс-тим договорились с устроителями праздника… выступать во время матчей своей команды. И, стоит отметить, по признанию местных специалистов и СМИ, девушки произвели на площадке настоящий фурор.
   В итоге в первый день подмосковная команда победила, даже не смотря на то, что мнения хозяйской стороны разделилась — часть киевлян скандировала: «Химки! Химки!», другая: «Питер! Питер!». День третий — финалы. И вновь симпатии киевского «Палаца» были неоднозначны: как киевляне, так и динамовские болельщики рьяно поддерживали кто «Жувентут», кто «Химки».
   Впрочем, о происходящем в зале было сказано уже не мало. И потому стоит уделить особое внимание второму дню баскетбольного праздника, который был на турнире выходным от игр. Но только не для представителей фан-секторов. В этот день пресс-центр в киевском «Палаце спорта» был закрыт. И журналисты решили воспользоваться вынужденной паузой и отсутствием интерента и составили компанию делегатам, отправившимся на экскурсию.
   А вот у болельщиков в первой половине этого дня была своя программа — свой «Финал четырех» — команд баскетбольных фан-клубов. Стоит отметить, что подобные матчи в день встреч профессионалов регулярно проходят в Казани, Санкт-Петербурге, Москве, Перми, а с недавнего времени и в Химках.
(фото - А Свирин)    Так как делегации испанских болельщиков (за исключением СМИ) в этот день в Киеве не наблюдалось, то заменить их было решено украинской командой из города Черкассы. Игры проводились по укороченной программе — 2 периода по 15 минут «грязного» времени. В полуфинале, как и днем раньше, встретились химчане и динамовцы. Начали обе команды встречу на равных. Но динамовцы имеют больший опыт выступления в таких соревнованиях (для желто-синих этот матч был вообще первый в истории выездной и международной). Да и состав у них оказался более высокорослый. Под щитами «Химки» ничего не смогли противопоставить сопернику — 41-22.
   Почти с таким же преимуществом хозяева, киевляне, во втором полуфинале обыграли своих соседей-земляков из Черкасс — 49-20. В итоге, в матче за третье место встречались «Химки» и баскетболисты Черкасс. Второй соперник областников тоже не имел ярко выраженных центровых. И потому борьба была равной. Даже не смотря на короткую скамейку желто-синих, ребята выдержали в неплохом темпе все игровое время. И, уступая после первого периода 13 очков, сумели собраться, перевести встречу в овертайм (три минуты) и в итоге победить — 40-37.
   И в финале первенствовали россияне — динамовцы, обыгравшие киевлян в быстром открытом баскетболе — 62-50. Но то было лишь начало культурной программы болельщиков. Именно культурной, потому как, выходя в этот день на паркет, никто из них не старался победить любой ценой. Нет, победить, конечно, хотели все. Но не в ущерб здоровью — своему и противника. В первую очередь ребята стремились получить от игры удовольствие, наладить новые связи и просто вместе отдохнуть.
(фото - А Сапегин)    У товарищеских встреч между болельщиками есть уже своя история. И за то время, что питерцы участвовали в «товарняках», им ни разу не удалось выиграть, — отмечает «болельщик со стажем» один из участников встречи Максим Благов, известный в баскетбольной фанатской общественности еще и как Пеле. — Хотя почти всегда они были в шаге от победы. Киевляне в этом смысле были в более выгодном положении, и они уже испытывали чувство триумфа. Здесь наступил момент истины. Финал БК Киев (Украина) — Динамо — СПб (Россия). Далее следовали жаркие объятия друзей, совместное фото и разговоры на различные темы. И где тот дух соперничества? Он пропал с финальным свистком. Ведь кроме побед своих команд на площадке делить ребятам нечего. Чего только стоит сделанный совместно с украинцами баннер «Россия и Украина братья навек!», сопровождавший любителей баскетбола, как на играх болельщиков, так и основных команд.
   Кроме того, По завершении турнира болельщики собрались на конференцию, посвящённую созданию Международного объединения баскетбольных болельщиков и Второму Фан — слёт — фестивалю, который будет проходить в начале июля в Казани, — отмечает Пеле. - Для участия в конференции съехались представители следующих фан-клубов: «Химик» (Южный), «Черкасские Обезьяны» (Черкассы), БК «Киев», «Динамо—СПб», «Химки». Для освещения планов баскетбольных болельщиков была приглашена съёмочная группа украинского телеканала «Мегаспорт», а также спортивные журналисты некоторых ведущих изданий. Одним из главных итогов конференции стало расширение географического представительства баскетбольного фанатского сообщества и обсуждение ближайших планов нашего взаимодействия.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru