Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ФАНАТСКАЯ СРЕДА
С ГРУСТЬЮ О ПРИЯТНОМ
(15 марта 2006 08:05, Алексей Кузяшин, Санкт-Петербург - Химки)

   Ровно четыре месяца назад – день в день – на берегах Невы химкинская команда встречалась в матче чемпионата страны с местным клубом «Спартак». И ровно четыре месяца назад (день в день) подмосковные любители баскетбола впервые организованной группой проследовали на такое далекое расстояние по маршруту вслед за игроками. Помниться, первый визит в Северную Столицу принес химкинской фан-делегации массу положительных эмоций. Помимо того, что выезд стал дебютным, город встретил гостей хорошей погодой, а команда победила. На этот раз многое оказалось по-другому. Хотя, плюсы пребывания группы болельщиков в Санкт-Петербурге нашлись без особого труда и сейчас.

(фото - О Баранова)   Впервые из родных Химок подмосковные фанаты выезжали на автобусе. Кажется, это было так давно… Комфортабельный Мерседес, не покидая пределов города, сделал всего один вираж и выехал на нужную трассу. И уже спустя несколько минут после отправления, мчал представителей баскетбольного фан-клуба по территории района - по домашнему Ленинградскому шоссе - в Петербург на помощь любимой команде…
   Сейчас путешествия на автобусе остались в прошлом. Второй раз подряд средством перемещения болельщиков к месту очередной дислокации становится поезд. Причин тому, как минимум, две: возрастающий численный интерес к баскетболу и элементарные удобства. Как временные, так и комфорта.
   С каждым километром приближения к Северной Столице настроение улучшалось. В окно нашего полу-экспресса ярко светило солнце, которое нежно согревало и одновременно пробуждало ото сна химкинских болельщиц. Девушки, в свою очередь, мило улыбались. Отчего теплее на душе становилось и нам – их попутчикам…
   Настораживало лишь одно: почему это при такой благодатной погоде за стеклом, люди на перроне отнюдь не радуются весеннему теплу и не спешат оставить дома хотя бы малую часть своего гардероба зимней одежды?! Впрочем, выйдя из вагона, мы все поняли сами. И почувствовали. Доподлинно не известно, была ли исправна электроника, но термометр на здании вокзала показывал повергшие многих из нас в легкий шок «-17» по шкале Цельсия. Хотя, что-то нам подсказывало, если и можно было допустить его погрешность, то совсем незначительную. А в лицо дул пробирающий до костей влажный питерский ветер.
   Как потом довелось узнать, в Первопрестольной в это время мела сильнейшая пурга. А вот в Питере снега, казалось, в центре не сыскать днем с огнем. И тем необычнее было ощущать на себе такой холод.
   В общем, в этих условиях экскурсия по городу для нас - химчан, привыкших к несколько иному климату, приобрела определенную (и надо заметить не малую) долю экстремальности.
   Однако, даже в этой ситуации, кажется, никогда не теряющие оптимизма областники, нашли положительный момент. Плюс первый: «А ты был в Питере, когда в нем такое чистое небо, и так ярко светит солнце? Смотри как красиво! Прошлый раз было теплее, но…» Сказал кто-то из путешественников. И оказался прав на все сто процентов.
   Впрочем, долго ли, коротко ли - все по-разному - гуляли земляки по уже знакомому городу и любовались его красотами, но в итоге места общей встречи никто не изменял – ДС «Юбилейный». А там в этот день ожидался настоящий ажиотаж.
   Во-первых, интрига матча, которая обещала обеспечить заполняемость трибун процентов на 70. Ну, а во-вторых, пиаровский шаг руководства «Динамо» под названием «Вход свободный», был призван собрать еще порядка 25 процентов аудитории. Что в сумме равняется 95.
   Собственно, так оно и вышло. Официальный протокол матча красноречиво утверждал наличие в зале 7 100 человек. При том, что трибуны «Юбилейного» вмещают семь с половиной тысяч зрителей.
   Но и химчане не ударили здесь в грязь лицом. Плюс второй: подмосковный фан-сектор не затерялся в общей массе бело-голубых цветов и в этот раз насчитывал рекордные 130 человек!
(фото - О Баранова)    Приятно, что наших болельщиков становится от матча к матчу больше. И мы видим их поддержку не только у нас дома, в Химках. Она помогает нам играть, - отметил после матча Сергей ЕЛЕВИЧ.
   О том, как ребята поддерживали своих любимцев, еще будет сказано отдельно.
   А пока – в продолжение темы: и зрители уже не раз благодарили руководство клуба за предоставленную возможность помогать команде не только в родных стенах.
   Плюс третий, неотъемлемо связанный со всем упомянутом выше: накануне матча, химкинские болельщики не мало времени провели в компании своих питерских коллег. Вслед за знакомствами с представителями фан-клубов УНИКСа и Ростова на Дону, последовало налаживание связей и обмен опытом с руководителями фан-движения динамовского клуба. Кстати, несмотря на молодость команды, имеющего глубокие исторические корни и традиции.
   Приятно, что сейчас культура боления почти в каждом баскетбольном городе приобретает подобный характер.
   К слову о молодости «Динамо». За недолгий срок своего существования, руководству и персоналу невского БК удалось создать в «Юбилейном» очень приятную для баскетбола атмосферу.
   Красочное предматчевое шоу, клип в полумраке, вспыхивающие после забитого мяча прожектора по периметру площадки и музыкальное сопровождение в стиле «миссии импоссибл», зажигательная группа поддержки, обладающий харизматичным басом ведущий…
   И, что стоит отметить отдельно – любопытные нарезки из мультиков. Как любимых советских, так и не менее любимых заморских. После удачного действия хозяев на табло то кот Том и мышонок Джерри, то Карлосон и его друг Малыш, но чаще Пятачок и Вини Пух становились участниками неприятных казусов… Интересная аллегория!
   Кроме того, когда химчане вставали на линию штрафных, в полной тишине, перед самым броском, вдруг единым порывом зал взрывался свистом и криком. Прямо как у нас в Химках! За это стоит отдать хозяевам отдельное должное.
   Но, правда, лишь отчасти. Наблюдательные подмосковные фанаты раскрыли секрет такой «сплоченности» - трибуны представителей принимающей стороны подзвучены микрофонами. И это еще одна, уже тенденция. Положительная, или отрицательная? Однозначный ответ пока еще получить сложно.
   Плюс четвертый: и даже в такой домашней питерской обстановке, гости из Подмосковья не дрогнули. Как только музыка приглушилась, весь «Юбилейный» заполняли голоса: «Химки! Химки!».
(фото - О Баранова)    Бело-голубые активно прессинговали на площадке в игре, и на трибунах элементами околобаскетбольного шоу. Но подмосковный фан-сектор не умолкал. Развивались желто-синие флаги, гремели барабаны, раздавались скандирования и речевки.
   Жаль, конечно, что команда, несмотря ни на что, проиграла. Как в шутку говорили питерские журналисты, и как почти похожими словами отмечал причины поражения на послематчевой пресс-конференции Сергей Елевич, наверное, накануне «Химки» забросили динамовскую норму очков своему предыдущему сопернику - Сургуту.
   Однако, болельщики после финальной сирены долго благодарили баскетболистов за игру. А Денису ЕРШОВУ, отмечавшему 12 марта свой день рождения, девушки преподнесли любопытный подарок – фантастический роман… с автографом автора!
   Фантастику я люблю, - сказал Денис, улыбаясь, но с грустью в глазах…
   Плюс пятый. Вместо постскриптума. Радует, что в этот раз более внушительной оказалась и делегация химкинских журналистов. В городе на Неве побывали корреспондент химкинского радио Екатерина Юшина. И фотограф нашего сайта Ольга Баранова, чьи работы сейчас можно увидеть в разделе «Фотогалерея». А также ваши постоянные баскетбольные обозреватели – Алексей Кузяшин и видеооператор химкинского телевидения Алексей Сапегин. В ближайшее время ждите в «галерее» новый видеорепортаж с места событий, облюбованного подмосковными болельщиками.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru