English | Español

Что день грядущий нам готовит?
(15 мая 2006 22:43, Евгений Цирлин)

«Штаб» подмосковного клуба (фото — Ю Соколов)    Серийный счет — 1:1 при игре до трех побед определяет следующий матч, как неизменно ключевой. Соперники не просто хорошо знакомы, а до боли. Перемена места действия, но не участников процесса. Срочный анализ последних событий, фрагментов, эпизодов. Иногда — тенденций. Но уж больно непохожи были для химчан третьи (считающиеся решающими) четверти двух матчей в Питере. Хотя и подобия в двух подряд свиданиях наблюдалось в избытке. Итоговое расстройство в первом случае, явное вдохновение — во втором. Так что же ждать от пары ответных схваток, которые состоятся в среду и четверг в химкинском «Баскетбольном центре» (оба матча — в 19:00)? Если и сюрпризов, так только в нюансах.

На самом деле оба начальных матча встречи в первой своей части развивались по схожему сценарию. Областники более рачительно обращались с мячом, оба раза отрываясь на пристойную разницу (соответственно 14 и 13 очков), а потом, словно по воле потайного переключателя хозяева вприпрыжку начинали догонять. Хотелось найти психологические отличия продолжения погони в двух встречах, но главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ считает, что дело не в психологии:

Петренко сыграл, кпак настоящий капитан (фото  — Ю Соколов)  • В первой игре мы попросту недотерпели, можно сказать сломались. Слишком разнились у нас два периода — первые две четверти и две заключительные. Скорее было повторение киевского полуфинала ЕвроКубка. Может и моя вина была — неудачные замены. «Попали» на легкий состав. Здесь определенная проблема была. А в повторном матче, наоборот, выдерживали плановые наметки. Все время прилично защищались, за исключением последней четверти, когда разрыв достиг 18-ти очков, и когда сопернику дали волю. Самое важное — показали настоящую командную игру, когда каждый выходил и бился. Если и были ошибки, они носили технический, а не психологический характер.
   • В воскресенье, в отличие от субботы, уже была «не ломающаяся» команда, несмотря на любое давление соперника. Думаю, за все пять матчей текущего сезона с Питером эта игра оказалась для нас самой сильной, какую мы провели.
   • Молодцом показал себя Окуладжа. Как раз тот случай, когда говорят — не было б счастья, да несчастье помогло. Сломался Поццекко, вышел Адемола. Здорово отыграл в защите. Пусть сам не забил, но не дал забить ни Ашкрабичу, ни того, кого опекал в другие моменты. Был крайне активен на отскоке, на своем щите все подобрал и на чужом снял очень нужный мячишко, отбросил назад — и мы забили сверх нужный трёхочковый.
   От себя заметим, что Кацикарис в первой игре сумел удивить, выпустив на место второго-третьего номера долговязого разыгрывающего Суровцева, и тот на пару с Хлопониным свою солидную лепту в перелом матча внесли. В повторной игре сей номер не прошел — ни с Суровцевым, ни с выступившим в роли «нежданчика» Кейру.
   В атаке Алексей Савков (фото — Ю Соколов)В «Химках» намного увереннее первого матча сыграл Торрес. Опять начал далеко не лучшим образом – две оплошности подряд. Но затем, преодолев недомогание (был простужен после матчей с подмосковным «Динамо») и обуздав темперамент, выдал несколько замечательных отрезков.

Сергей ЕЛЕВИЧ: Думаю, ребята прекрасно сознают, что дома надо играть очень серьезно. Не повторять прошлогодних ошибок (имеется в виду серия с УНИКСом за бронзу), просто их не делать.
   • Сумеет ли помочь в среду и четверг травмированный Цыпачёв? Все будет зависеть от того, как у него идёт восстановление. Скажу, что составом, который играл вторую игру, доволен. Насколько неудобно для нас питерское «Динамо»? Да на стадии полуфинала удобных соперников не осталось. Их не может быть по определению. Противника необходимо уважать, понимать, что «на простачка» его не проскочишь. Но уважать не означает побаиваться. Ухо надо держать востро весь матч, всю серию — рецепт успеха давно известен. С нас сейчас и спрос иной — согласно уровню и статусу полуфинала. Значит, надо уровню требований соответствовать.