Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся
(16 февраля 2006 20:05, Дмитрий Евдокимов)

Баскетбол — не только борьба под щитами… (фото — О Баранова)  В пятницу домашним матчем «гладкой» стадии первенства страны БК «Химки» завершают трёхнедельную «эпоху» в жизни клуба, во время которой его соперниками были команды, носящие имя «Локомотив». Областники выиграли две встречи на выезде: в Новосибирске и Ростове, победили сибиряков и дома. Будет ли продолжена «победно железнодорожная серия» встречи? Ответ на этот вопрос мы получим скоро. Начало перенесённого матча (из-за очных игр этих двух команд в 1/4 финала Кубка) чемпионата России — в 7 вечера 17-го февраля в химкинском «Баскетбольном центре». В этой встрече болельщики смогут увидеть новобранцев команды — Окуладжа и Цыпачёва. Впрочем…

   …и в составе «Сибирьтелеком—Локомотив» есть пополнение. Клуб заключил контракт с 23-летним центровым Игорем Кротенковым (212 см), который начал сезон в «Динамо-СПб».

… но порой и в «партере» (фото — О Баранова)   Матч, который состоится в пятницу — четвёртое противостояние химчан и новосибирцев в этом сезоне. Три предыдущих в текущем чемпионате и Кубке (как, впрочем, все встречи этих коллективов за историю) выиграли жёлто-синие. А было таковых «очных ставок» — 9 (до этого года дружины играли в различных стадиях «гладкой» части первенства). В сезоне 1999/2000 команды встречались на третьем, последнем этапе «регулярки», в группе «Д». Клубы, занявшие там 5-8 строки таблицы, классифицировались на 9-12 места в первенстве страны. БК «Химки» в год дебюта в высшем Дивизионе Чемпионата России заняли девятое место, «Локомотив» покинул его.

 

«Химки» — «Локо»: 9/0, «плюс 144»

СЕЗ

М

Счёт

1999
2000

В

82-86

Д

83-70

2003
2004

Д

89-75

В

97-96

2004
2005

Д

110-80

В

83-87

05/06
КР

В

92-65

Д

91-68

2005
2006

В

100-72

Д

???

И –- 9, В/П –- 9/0, РИО –- +144

   Выйдет ли Грезин на поле? (фото — Е Тумашов)СЕЗ — сезон, в котором проходил матч. Без пометок — регулярная стадия ЧР; 05/06 КР — матчи четвертьфинальной стадии Кубка страны. М — место проведения встречи: Д — матч, считался «домашним» для БК «Химки». В — выездная встреча.

   В двух матчах этих команд прошлого сезона безусловный лидер сибиряков Станислав Макшанцев набрал 69 (!) очков. Из ста шестидесяти трёх — 42,3 % от общекомандных! Для сравнения паре этих встреч в составе БК «Химки» Букер набрал 33 балла, Вуксанович — 27, Савков — 25, Волковыски — 23. Перед этим сезоном Макшанцев отбыл в Испанию. Правда, в «Уникахе» дела у него не заладились, и контракт по взаимной договорённости был расторгнут. Станислав перешёл в греческий ПАОК, где он должен заменить прошлогоднего игрока «Химок» Владо Вуксановича, получившего серьёзную травму и, судя по всему, выбывшего до конца сезона.

   После ответной кубковой игры главный тренер «Сибирьтелеком — Локомотив». Сергей ЗОЗУЛИН сказал, что руководство клуба постарается «приурочить» матч с БК «Химки» к прилёту в столицу на матчи с «Динамо» или ЦСКА. Но сделать это не удалось, с химчанами «Локо» играет 16-го февраля, с бело-голубыми — 17-го марта, с армейцами — 9-го апреля. Да, график перелётов, мягко говоря, не идеальный.

Представляем соперника

   В 1980-м новосибирский «Локомотив» дебютировал в Высшей лиге чемпионата СССР, в предыдущем сезоне став обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока. После двух лет в главном чемпионате страны железнодорожники покинули его, и 4 года выступали в первой лиге первенства СССР. В 1985-м сибиряки заняли 16-е место, и им пришлось вновь бороться за право участвовать в элитном Чемпионате страны.

   Это новосибирцы сделали уже в следующем году, выиграв Всесоюзный отборочный турнир за право играть в 1-й лиге. И сразу «Локомотив» выдвинулся в лидеры турнира. После того, как в двух турнирах кряду были завоёваны вторые места, четверо основных игроков покинули клуб (в их числе защитник Евгений Мурзин, блиставший потом в киевском «Строителе» — первый игрок национальной сборной в истории новосибирского баскетбола).

Сегодня Макшанцев — в ПАОКе (фото — Е Тумашов)   Им на смену пришли три Сергея (Бабков, Грезин и Бердников), которые стали лидерами клуба и игроками различных сборных страны, но недолго задержались в Новосибирске. 1990 — выигрыш Чемпионата РСФСР, 1992 — 5-е место в Чемпионате СНГ (высшее достижение команды). После двух лет участия в Чемпионатах России (6-е и 15-е места) «Локомотив» не получил приглашение принять участие в чемпионате Суперлиги, куда пробился по итогам сезона 1995/96. Результаты железнодорожников таковы: 97 — 10-е место; 98 — 18; 99 — 10-е.

   В год дебюта БК «Химки» в элитном Дивизионе российского баскетбола (чемпионат-1999/2000) «Локомотив» занял 8-е, последнее место в группе «Д» третьего этапа чемпионата (химчане были там пятыми, и в итоге были классифицированы девятыми). После этого сибиряки перешли в Дивизион «Б», где были третьими (2000/01); пятыми (2001/02); и, наконец, выиграв турнир в сезоне 2002/03, вернулись в суперлигу «А». Там они дважды стали десятыми, и в «медальном» плей-офф не участвовали.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru