Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Против стаи — навылет
(19 февраля 2006 16:51, Дмитрий Евдокимов)

Марко удовлетворён работой нового «компьютера» (фото — О Баранова)  Первый соперник стадии плей-офф ЕвроКубка, казалось бы, хорошо знаком БК «Химки». С бельгийским клубом «Дексия» из Монс-Эно подмосковный клуб встречался четыре раза на групповых этапах Лиги ФИБА-Европа прошлого и позапрошлого сезона. Из квартета матчей российский клуб был сильнее в трёх, и оба раза опередил своих сегодняшних противников в турнирных таблицах. Однако из той команды, которая стартовала «на Европе» раньше, осталось лишь несколько человек. Смогут ли областники продлить свою серию против «лис». Ответ на этот вопрос мы получим 21-го февраля. Начало первой встречи серии до двух побед в «Баскетбольном центре» — в 7 вечера.

   В двадцатом туре первенства бельгийской Лиги BLB «Дексия» победила в субботу в Льеже местный клуб, преследовавший «Лис» по пятам — 99-92, и догнал по выигрышам лидеров» «Телиндус» (Остенде) и «Юфони» (Брее). Однако, эта пара проводит свои матчи в воскресенье вечером. У гостей отличились: Иванс (31), Хьюстон (22), Келати (13), Тица (11), Кук (11), Поттер (7), Маркович (4), Майор, Миличич, Десэве, Янг.

Повадки «лис» изучены

Год назад. Волковыски против Поттера   Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ констатировал, что команда очень серьёзно готовимся к четвертьфинальной серии. «Тренеры довольно давно начали разбирать взаимодействия «Дексии». «Штаб» просмотрел немало видеозаписей игр противника, занимался анализом, разбирал построениями соперника в нападении и в защите, и даже до встречи с «Локомотивом» мы начали прорабатывать их с командой, а в матче с новосибирцами опробовали некоторые новые комбинации «под бельгийцев». Но время для того, чтобы нанести «последние штрихи» ещё есть. Уверен, многое будет зависеть от того, с каким настроем подойдёт каждая из команд к этой встрече. Несомненно, бельгийцы также сделают всё, чтобы победить. Матч будет очень тяжёлым».
   Окуладжа мы взяли для того, чтобы он сцементировал нашу защиту, добавил мощи в нападении. Он, на мой взгляд, — один из самых умных европейских баскетболистов. По «быстродействию и мощности «встроенного компьютера» его можно сравнить с Мелом: Адемола читает игру, быстро схватывает сильные и слабые стороны игры соперников, уже знает порчти все наши взаимодействия в атаке и в защите. Хотя на сегодня он не готов. Если нам удастся подвести его к решающим матчам сезона в нужной кондиции, поможет команде. Окуладжа может сыграть и на позиции центрового, хорошо действует спиной к кольцу. Цыпачёв — боец. Нам был очень нужен игрок, способный биться за подбор. До того позиция «четвёртого номера» была очень слабой из-за невозможности равноценно заменить Петренко.

Хроники прошлых охот

2003/04. В матчах с «Дексией» бывало всякое   Первый матч между этими командами прошёл в 6-м туре квалификационной стадии Лиги ФИБА-Европа-2003/04. В Монсе победили хозяева — 91-71 (35-20, 20-16, 17-26, 19-9). У «Дексии» лучшими были Поттер (21), ДеВильде (15); у химчан — Кучинский (14) и Карасёв (12). Ответная встреча была последней для химчан на 1-м этапе турнира. Победа была необходима жёлто-синим. И, усилиями Карасёва (26), Петренко (20 + 11 подборов), Вадеева (19) и Соловьёва (14 +11), сопротивление гостей было сломлено — 94-79 (29-17, 24-23, 16-18, 25-21). Кристиансен — 23, Поттер — 17. Команда Елевича добилась столь нужной победы, сохранив возможность на выход в следующий раунд Лиги, и, впоследствии реализовали её.
   В прошлогоднем турнире ЛФЕ (группа «С») химчане неудачно стартовали, но потом относительно легко переломили ход встречи, взяли реванш за прошлогоднее поражение в Бельгии — 91-77 (17-18, 14-26, 27-20, 33-13), и возглавили таблицу группы. Гости сделали ставку на броски из-за дуги, и руками Петренко (25), Букера (21 + 6 передач, на двоих восемь попаданий из-за периметра из 15-ти попыток) сломили сопротивление «лис». И вновь московским матчем встречающихся сегодня команд завершался групповой этап турнира. Своя победа — 106-102 (20-26, 33-20, 29-26, 22-30), и выигрыш голландских «астронавтов» у «Туборга» вывели химчан на первое место в группе. Тогда отличились: Петренко (20), Букер (20), Волковыски (18), Савков (16), Торрес (14), у соперников — Иванс (26).
   После этой встречи в плей-офф химчане одолели ЖДА «Дижон» (Франция) и казанский УНИКС, пробились в «Финал четырёх» турнира. Характерно, что ветераны «Дексии»: американцы Джим Поттер (ставший бельгийцем) и Джордж Иванс по сей день находятся в составе квареньонских «лис».


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru