Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Мелвин Букер: Нам потребуется меньше времени на «притирку»
(20 сентября 2005 23:52, Дмитрий Евдокимов)

Мелвин Букер (фото –- Е Тумашов)   Американский разыгрывающий БК «Химки» Мелвин Букер присоединился к клубу значительно позже, чем планировал. Он сам, тренеры, одноклубники. Но на то имелись веские причины. Миссисипи, откуда родом спортсмен, подвергся разрушениям, и он долго не мог вылететь в Россию. Но, к счастью, успел прибыть в расположение команды до её вылета на итальянские сборы, и надеется быстро «догнать» в спортивном плане товарищей. Букер рад, что клуб продлил с ним контракт, понимает, что этого не произошло, если бы он не был полезен. Но баскетболист не склонен переоценивать свою роль в команде. Мел считает, что: «просто был её частью». Перед отлётом на Апеннины он сказал, что не привык думать о прошлогодних неудачах и успехах, его кредо –- смотреть в будущее.

   Пожалуй, ураган «Катрина» и его последствия –- самое страшное из того, что я видел в своей жизни. –- Поделился самым наболевшим Мелвин. –- К счастью, –- я не знаю насколько это слово применимо к данной ситуации, –- семья пострадала не очень. Это было просто ужасно. И дело не в том, что краем он задел мой дом, тот, как раз, пострадал меньше, чем жилища других людей, а мой друг потерял всё имущество. Но и вещи –- ничто в сравнении с жизнью людей. А ведь многие потеряли её.

С Горенцом Букер нашёл общий язык быстро (фото –- Ю Соколов)   Если честно, Мелвин, даже телевизионная «картинка» из Южных Штатов пугала...

   Я догадывался, что телевидение не показывает всего. Просто не имеет этой возможности. Теперь я в этом убедился. На экраны попала небольшая часть трагедии, которая не могла показать всего того, что вызвало это явление природы. Особенно душевного состояния отдельного человека, а не «общих планов». Мне показалось, что на самом деле всё было значительно хуже, чем на экране.

   Всё это сильно травмировало тебя? Готов сейчас хоть на время забыть эту трагедию и играть в баскетбол?

   Выбросить из головы переживания о семье и друзьях будет не просто. Но я надеюсь, что баскетбол поможет мне в этом. Конечно, я сейчас не в лучшей форме, но, думаю, смогу быстро «догнать» своих одноклубников.

Баскетбол и блюз отвлекают от тягостных мыслей (фото –- Е Назарова)   Давай закончим о трагедии, поговорим о баскетболе. Россия –- не первая европейская страна, в которой тебе пришлось играть. Сравни уровень первенств Италии, Турции и России?

   Вопрос непростой. У каждого турнира свои особенности. Считаю, что корректней сравнивать силу чемпионатов в один сезон, а не прошлогодний российский и итальянский трёхлетней давности. Уровень первенства здесь растёт год от года. Чемпионат в вашей стране становится по-настоящему тяжёлым. Думаю, для всех команд. Но считаю, что уровень прошлогоднего чемпионата удастся превзойти. И надеюсь, что стартующий вскоре турнир будет ещё интереснее.

   За год ты смог почувствовать, в чём отличие российского баскетбола от европейских «собратьев»?

   Мне кажется, чёткие границы провести с каждым годом всё сложнее, назвать «национальные признаки» баскетбола одной страны совсем непросто. И дело не только в перемещениях игроков из одной страны в другую и прибытие американцев. В Россию приезжают тренеры, работавшие в других государствах, приносят черты тамошнего баскетбола сюда. Кроме того, разыгрывающий менее спортсменов другого амплуа зависим от национального стиля игры: он получает конкретную задачу от тренера.

Пасы Мела ставили в тупик многих (фото -- Е Тумашов)   Но всё же, каковы впечатления от российского баскетбола, страны в целом?

   Страна, сам чемпионат произвели неплохое впечатление. Конечно, в решающих матчах, –- против УНИКСа в серии за «бронзу» и в «Финале четырёх» в Стамбуле, –- нам чего-то не хватило. Мы могли выиграть «бронзу», 4-й матч серии были обязаны «брать». Уверен, в этом году мы сможем извлечь уроки из ошибок и достичь большего. В остальном –- всё нормально. Клуб сделал всё возможное, чтобы я чувствовал себя удобно: комфортабельное жилище, прекрасная машина. Единственное, что меня несколько смущает в России –- огромное количество людей. Они просто повсюду. По сравнению с моим родным штатом Миссисипи, где жизнь, –- особенно до урагана, –- была очень нетороплива и спокойна. Я удивился этому год назад, когда приехал в Химки, вновь был поражён этим и сейчас.

   Обычно, главное впечатление от России – не множество народа, а её зимние холода...

   Да, стужа вносит серьёзный дискомфорт в жизнь приезжего, особенно американца из южных Штатов. Но я учусь «выживать» в этом климате. Зимой зачастую предпочитаю посидеть дома посмотреть телевизор (Мелвин установил тарелку с массой английских и американских каналов, а любимое зрелище по ТВ – матчи НБА и по американскому футболу), чем «высовывать нос» на улицу. Привыкаю. Мёрзну, но постепенно адаптируюсь.

   С кем из игроков ты ближе всего сошёлся за прошлый год в Химках?

   Естественно, с иностранцами. Это объясняется и тем, что мы не говорим на русском, и тем, что у россиян здесь, кроме семей –- друзья, знакомые.

Вадеев привнёс свои наработки (фото –- Ю Соколов)   Тебе, наверняка, приходилось играть против Горенца и Поццекко. Теперь вы будете выступать вместе. Что можешь сказать о них?

   Да, мы не раз сходились на площадках. В матчах Евролиги –- с Борисом, в чемпионате Италии приходилось играть против Джанмарко. Они –- очень сильные игроки, и, убеждён, смогут помочь команде выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Уверен, также, что сможем найти общий язык (по словам тренеров, Горенц и Букер понимают друг друга так, что создаётся впечатление, что вместе они играли всю жизнь).

   На что опирается твоя уверенность в том, что «Химки» смогут выступить в предстоящем чемпионате лучше, чем в прошедшем?

   Костяк БК «Химки» остался без изменений, а в составах наших основных соперников немало перемен. Пришли новые тренеры, сменился ряд игроков, да притом основных. Практически новым командам будет нужно время на адаптацию. Нам же проще, мы знаем друг друга, а сыграться с такими мастерами как Поццекко и Горенц не сложно. Надеюсь, сможем побороться за «золото».


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru