Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Второе свидание с совсем новой командой
(21 марта 2005 19:42, Дмитрий Евдокимов)

В октябре химчане были под щитами сильней (фото — spartakbasket)  В среду химчане сыграют свой предпоследний домашний матч регулярной стадии чемпионата страны. Соперником соискателей наград Суперлиги будет новичок турнира — клуб с побережья Японского моря. Но «Спартак—Приморье» не относится к дебютантам турнира, испытывающим «почтение» к старожилам, лишь за три тура до финиша «гладкого» этапа он потерял шансы на выход в плей-офф. В первой для областников и второй для приморцев игре чемпионата жёлто-синие не без труда преодолели сопротивление спартаковцев. Правда, за пять месяцев составы команд претерпели изменения (спартаковский — весьма значительные). Начало встречи в «Баскетбольном центре» — в 19:00.

«Лёгкой прогулки» не будет

    Главный тренер химчан Сергей ЕЛЕВИЧ убеждён, несмотря на то, что соперники потеряли шансы пробиться в заветную восьмёрку, матч «отдавать» не намерены. «Тем более, на финише регулярной стадии чемпионата командам, которые пробились в плей-офф, важна каждая победа.

     Команды, занявшие 9-13 места в «гладкой» стадии сыграют в два круга для того, чтобы определить команду, которая в следующем сезоне будет выступать в Дивизионе «Б». Это будет клуб, занявший… 14-е место в Суперлиге «А»—2005/06, гласит «Регламент Чемпионата для команд Дивизиона «А». Причём, ВСЕ очки, завоёванные командами в регулярном чемпионате, пойдут в зачёт.

   Фридзон против Дина (фото — spartakbasket)Приморский «Спартак» не относится к разряду «робких новичков». Команда неплохо укомплектована, играет с хорошим настроем, никому не «подарила очки». В начале чемпионата победа спартаковцев над подопечными Ивковича была расценена как сенсация, дальнейшими выступлениями клуб из Владивостока доказал, что он способен на многое. В первом матче сезона мы не смогли одержать более убедительную победу над приморскими спартаковцами. Но этому есть несколько причин: первый для нас матч сезона, длительный перелёт, смена многих часовых поясов и отсутствие Торреса».

Хроника очных матчей

   Этот матч — десятый между спартаковцами из Приморья и командой, представляющей БК «Химки». Да, не удивляйтесь, именно такой порядковый номер у этой встречи. В сезоне-2000/01 «Спартак — ВГУЭС» играл против «Химки-2», в составе которого выступал Алексей Зорин в турнире первой лиги (Дивизион «Северо-запад»). Итог — 3/1 в пользу приморцев: 72-56, 55-88, 91-77, 95-79. В Дивизионе «Б» Суперлиги-2004/05 спартаковцы одержали 4 победы над второй командой БК «Химки»: 91-90, 83-75, 89-79, 80-77.

   На уровне «главных» команд прошёл один матч, стартовый официального сезона-2005/06 для химчан. Во Владивостоке выиграли сине-жёлтые — 91-85 (22-17, 21-20, 23-26, 25-22). Самые результативные у гостей: Петренко (20+8 подборов), Букер (16), Волковыски (15), Горенц (14), Савков (12). Таким образом, пока счёт в противостоянии «Спартак-Приморье» — БК «Химки» — 7:2.

Представляем соперника

   Дивизион «Б»-2004/05. Кузнецов против Астахова (фото — spartakbasket)Путь приморского команд в элиту отечественного баскетбола долог и тернист. В 70—80-е годы прошлого века команда «Спартак» из Владивостока балансировала на грани высшей и первой лиг чемпионатов СССР, но в «высший свет» национального баскетбола не входил. Интересный факт: в 1977-м приморцы уступили место в высшей лиге командам ВЭФ (Рига) и СКА (Киев), но в итоговой классификации (тогда «нумеровались» все команды двух, а то и трёх главных лиг) стояли на пять ступеней выше, чем подмосковный «Строитель». Тогда в областной команде её атакующий защитник Сергей Елевич принял решение «повесить кеды на гвоздь», но из любимого вида спорта не уходить, и стал тренером клуба.

    В последний раз в высшей лиге чемпионата СССР клуб из столицы Приморья принял участие в 1985-м году. Вернул региону прописку в элите отечественного баскетбола «Спартак-Приморье» спустя 20 лет. Баскетбольная команда (до 2003-го года именовавшаяся «Спартак — ВГУЭС») была создана в 1999-м при СК «Спартак-Приморье» по инициативе Сергея Клигера. Идею возрождения баскетбольной команды поддержали главы администраций края и города. До этого профессионального баскетбола на российских берегах Японского моря официально не существовало 4,5 года. Последний раз команда Владивостока — «Шахтер» (до осени 1989-го года — «Спартак») выходила на площадку в 1995-м, прекратив существование в том же году из-за финансовых проблем.

   С Бреггсом встречались.  Тогда он  играл в другом «Спартаке» (фото — Е Тумашов)В первый сезон (1999/2000) команда С. Клигера выиграла чемпионат Дальнего Востока и стала обладателем Кубка Дальневосточного федерального округа. Этот успех позволил команде подняться в первую лигу, дивизион «Северо-запад». Тогда с приморской командой проводили матчи «Химки-2». Спартаковцы первенствовали на «Северо-западе», но в финале лиги довольствовались четвертым местом. Финансовые трудности заставили команду следующий сезон команда провести в первенстве Дальневосточного федерального округа, где были одержаны победы во всех матчах. Клуб успешно дебютировал на международной арене, выиграв ряд турниров в КНР.

   Переломным в истории команды стал 2002-й год, когда она обратила на себя внимание первых лиц региона и получила должное финансирование. Клуб шагнул в Высшую лигу чемпионата России. Второе место дало право на переход в дивизион «Б» Суперлиги. В команде играли: Василий Чаплыгин (выделены бывшие химчане), Илья Резник, Сергей Лавров.

   К дебюту в Суперлиге «Б» спорткомплекс «Олимпиец» отвечал требованиям FIBA. Под знамена клуба были призваны Иван Кривко, Дмитрий Древке, Александр Веренич и Владимир Жигилий. Отец последнего — чемпион мира и призер Олимпийских игр вошел в тренерский штаб клуба. Лишь одной победы не хватило команде для попадания в тройку призеров по итогам сезона.

   Тренеры готовят подопечных к серьёзному бою (фото — Ю Соколов)Новая цель — первое место в СЛБ, для чего команду усилили Константин Еременко-Кестнер, Павел Астахов. Были одержали 22 победы подряд на старте сезона. А после спада на тренерском мостике Андрея Терехина сменил Андрей Кибенко, и клуб смог победить в чемпионате Суперлиги «Б». Все 4 матча у «Химки-2» «Спартак-Приморье» выиграл. За время выступлений в чемпионатах России сыграно 210 матчей, одержано 166 побед, 44 поражений.

   В этом межсезонье и сезоне «Спартак-Приморье» — один из лидеров российского трансферного рынка. Учитывая смену главного тренера — в команде 14 «перемещений» (причём, приглашения в команду, не завершившиеся подписанием контракта не учитываются, «увольнения» новобранцев считаются за одно). Продолжают играть в команде: Денис Тимаков (из ЦСК-ВВС), Сергей Пахомов (ЕВРАЗ), Андрей Сепелев (Динамо-СПб), Торри Бреггз (Хьюстон), Милош Минич (Будучность), Вилли Дин (Виртус, Б), Томас Нагис (Анвил), Алексей Полторацкий (Химик). По разным причинам не подошли команде «рекруты» Никола Евстратьевич и Мэтт Нелсон. По ходу сезона отчислены «ветераны» Павел Астахов, Дмитрий Древке и Константин Еременко.      

«Спартак-Приморье»

N

Игрок

А

ГР

р

Нац

4

Милош Минич

З

87

188

СиЧ

5

Андрей Сепелев

Ф

73

204

 

8

Вилли Дин

З
73
180
США

9

Николай Сухоруков

Ф

81

198

10 Роман Булганин
Ц
79
208
12 Денис Тимаков
Ф
82
198
14 Даниил Соловьёв
Ц
87
210
15 Евгений Полищук
Ф
80
197
17 Алексей Полторацкий
Ф
74
209
УКР
21 Торрей Брэггс
Ц
76
204
США
32 Сергей Пахомов
Ф
78
198
33 Томас Нагис
Ф
80
208
ЛИТ

   * — баскетбольная «национальность» указана у «легионеров».
   Главный тренер: Слободан Николич
   Старший тренер: Сергей Мокин


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru