ЕвроКубок, 1/4 финала, 1-е матчи
Об «аборигенах» и Куке
(22 февраля 2006 16:42, Дмитрий Евдокимов)

М Букер проходит О Кука (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Речь пойдёт не только о преимуществе своей площадки, гости выиграли половину из первых матчей четвертьфиналов, а разность игровых очков, которая, впрочем, в расчёт на этом этапе не принимается, — и вовсе катастрофическая для некоторых представителей «принимающей стороны», в основном, о подмосковной встрече. Интрига в ней, по национальному обыкновению, была ненадолго создана руками хозяев. «Прихватив» лидера бельгийцев Кука в начале (и в концовке) игры, защитники БК «Химки» несколько «ослабили вожжи», за что клуб чуть не поплатился: пять «трюльников» Омара подряд нашли цель.

А ведь за первые 25 минут встречи Кук не смог реализовать ни единого броска из-за дуги. Да и результативными передачами «грешил» значительно реже, чем потерями (отражённые в итоговом протоколе пять расставаний с мячом, по-моему, не отражают истинного «расточительства» американца). Но после пятой подряд «бомбы», когда счёт стал — 76-72, Елевич взял тайм-аут. Что-то (наверное, важнее, — как) сказал подопечным, и оставшееся до сирены время — 5.32 Омар смог набрать лишь очко, при трёх промахах и потере.

Тренер Бавчевич привык искать поддержку у трибун (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Так почему же «аборигены не съели Кука» во второй половине матча? Так на этот вопрос ответил их главный тренер Сергей ЕЛЕВИЧ: «Трудно сказать, почему ребята вдруг расслабились. Ведь 14-очковое преимущество, при котором начал попадать Омар — не гарантия победы. К тому же, концентрировали внимание игроков на игре против него. Однако Поццекко, игравший в те минуты, дал себе поблажки в обороне, не «играл за получение». Взяв тайм аут, сказал, что при такой игре о выходе в «Финал четырёх» даже мечтать нельзя. Но главное тогда было не ЧТО сказать, а КАК».
   Ну а в целом результатом довольны?
   Результатом — да, игрой, и, прежде всего, в защите в эти минуты — нет. Мы слишком многое позволили американцу, напоминающему Тийта Сокка не только по фамилии («родное» её написание — «Cook»), но и по игре. Сами создали себе проблемы, могли выиграть «меньшей кровью». Думаю, сделаем выводы, и постараемся вернуться из Бельгии в одиночестве (в случае победы «Дексии» решающий матч серии команды проведут в Подмосковье).
   Адемола провёл второй матч…
   Да, только второй. Он пока не полностью вошёл в игру. Если мы «разыграем» его к решающим матчам, Окуладжа сможет оказать команде большую пользу. Делаем всё для этого.

С Красников забивал очень важные мячи (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Наставник «Дексии» хорват Никша БАВЧЕВИЧ после матча был неподражаем. Поначалу он отказался отвечать на вопросы журналистов один, мотивировав это тем, что он привык сидеть за столом пресс-конференции вместе с оппонентом. А прокомментировал матч так: «Мне не очень понятно, почему на четвертьфинальную встречу еврокубка на трибунах собралось лишь шестьсот болельщиков. (Может быть, внимание тренера было целиком поглощено игрой, и на зрителей он взгляда просто не бросил)
   Матч был, на мой взгляд, захватывающим, может быть, просто россиян не слишком интересует баскетбол. (Видимо, иностранный наставник вправе решать, что больше по нраву болельщикам: хоккей Россия — США, выступления фигуристок и другие поединки на Олимпиаде или «гранд» континентального баскетбола, впервые в истории пробившийся в плей-офф). Дома нам гарантирована поддержка четырёх с половиной тысяч фанатов, и мы ещё вернёмся сюда.
   На вопрос, на что ещё, кроме трибун может рассчитывать его команда, Никша ответил одному из журналистов так: «Если бы вы внимательно смотрели матч, то у вас бы не возникло подобных вопросов». С большим трудом удалось вернуть Бавчевича к событиям закончившегося матча:
О Торрес досматривал игру в цивильном костюме (фото - О Барановой)    Выход в плей-офф — событие для команды. Мы — представители не большой баскетбольной страны. (Интересно, кого имел в виду хорват: себя, земляка-помощника, трёх игроков югославской школы или шестерых подопечных, родившихся на Родине баскетбола). Один из основных козырей команды — трёхочковые броски, поначалу они не задались, и этим объясняется большое наше отставание к большому перерыву, но потом ребята поняли, как использовать это оружие.
   После этого, хорватский тренер обратился к Елевичу с вопросом о том, что с Торресом (К счастью, подозрения на перелом не оправдались, Оскарито «только» вывихнул ногу и выбыл из строя на несколько недель). Получив ответ, что травма довольно серьёзная, Никша напомнил коллеге и журналистам, что он, увидев, что Торрес не встаёт, специально потребовал у подопечных выбросить мяч в аут. (Но аплодисментов Бавчевич не дождался).

Четвертьфинальные серии. Первые игры

БК Химки (Московская Область, РОС) — Дексия (Монс-Эно, БЕЛ) — 91-75 (26-18, 19-15, 22-24, 24-18)
   БК Киев (УКР) — РейнЭнерги (Кёльн, ФРГ) — 87-85
   Локомотив-Ростов (РОС) — Жувентут (Бадалона, ИСП) — 54-88 (15-17, 18-23, 3-22, 18-26)
   Марусси (ГРЕ) — Динамо-СПб (РОС) — 53-64 (15-17, 18-23, 3-22, 18-26)
   Ответные матчи серий пройдут 24-го февраля, пятницу на площадках команд, игравших в стартовых встречах серий в гостях. Третьи (в случае необходимости) — 1-го марта. Хозяином площадки будет клуб, выигравший второй этап в своей группе.