Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Первое свидание с Поццекко
(22 сентября 2005, 21:51)

   Последние два матча тренировочного сбора в Италии БК «Химки» провели поздними вечерами 20 и 21 сентября. Во вторник областники встречались с командой из небольшого, ничем не примечательного городка Новаро, в среду играли также не в запоминающемся местечке Домодоссола, расположенном совсем неподалеку от швейцарской границей, с луганским клубом «Тигры» из страны банков и часов. Оба матча начинались в 20.30 по среднеевропейскому времени, на обе встречи химчане выезжали за два с половиной часа из курортной Стрессы, где базировались. И дважды добирались до места встречи за час небыстрой езды. Заполночь оба раза возвращались в среду обитания на берегу длиннющего озера Манджори.

(фото –- Ю Соколов)   Ранним утром четверга (в шесть часов) команда начала стремительное выдвижение на Кипр. Переброска стартовала с автобусного пробега до Милана, продолжилась авиа перелетом по маршруту Милан-Рим-Ларнака. Окончилась десантированием в Лимассол, где пройдет турнир с участием БК «Киев», греческого «Олимпиакоса» и кипрского АЕЛа. «Химки» сыграют со всеми тремя клубами соответственно в пятницу, субботу и воскресенье. Что касается двух последних итальянских соперничеств, то в Наваро матч выдался достаточно занятным по интриге. У местной команды блистали два темнокожих американца Джеймс Коллинз (24 очка) и Даррел Льюис (20 очков). Последний играл практически без замен – 39 минут. Крепкая, агрессивная задняя линия состоящая из тандема, а то и трио высококлассных и артистичных американцев – характерная черта многих итальянских клубов, да и того же греческого «Олимпиакоса». По крайней мере, матчи на Аппенинах подобную тенденцию подтвердили.

   У «Химок» вновь выделялся Горенц, явно проявляющий свойства лидера. Он активно «пахал» в защите, организовывал хитрые перехваты, бросался в резвые прорывы и, что особенно важно, совсем не жадничал в острых концовках контратак. Под стать ему выглядели Петренко, грамотно ставивший заслоны и набравший свои 14 очков –- на одно больше, чем словенец. И Торрес, стабильно пробивавший штрафные. Самым результативным и удачливым у «Химок» оказался аргентинец Волковыски. Именно его трехочковый за 10 секунд до конца встречи стал решающим. При «минус два» его спокойствие и точность принесли победу химчанам –- 83-82.

(фото –- Ю Соколов)   Подопечные Елевича после первой половины вели всего два очка, перед последней –- те же два проигрывали, уступали за пять минут до финального свистка, но сумели спастись. Встреча с поистине интернациональным составом «Луганских тигров» получилась более предсказуемой. Истинных швейцарцев среди «хищников» набралось только два. В старте у них вышли два американца (естественно, на задней линии), два серба и один уроженец Анголы в роли центрового. В атаке «тигры» очень старались, и у них временами неплохо вырисовывалось. К тому же благосклонность судей, что называется, имела место. А вот в обороне парни из Лугано ничего не могли поделать с игравшими в свое удовольствие россиянами. Удовольствие химчан увеличилось оттого, что среда был единственный день на итальянском сборе без утренней тренировки – лишь теоретическое занятие.

  После большого перерыва химчане имели «плюс 13» (53-40), подпустили оппонентов до «минус 4», но тут же вернулись к доминированию и больше нити игры из своих на этот раз цепких рук не отпускали. Разгромный счет –- 111:76 говорит сам за себя. Во встрече со швейцарской командой стоит отметить именно командный настрой. Который очень понравился новобранцу клуба Джанмарко Поццекко. Итальянский разыгрывающий в день прилета с чемпионата Европы не поленился доехать из родной Болоньи до Домодоселла (свыше трех часов на машине), поприветствовать новых партнеров, одеть фирменные клубные химкинские желто-синие шапочку и шарф и раздать массу автографов местным почитателям его таланта. Поцекко в Италии –- кумир, и его отъезд в Россию довольно болезненно воспринимается в родных краях.

   Кипрский турнир Поцекко пропустит (короткий отдых), но в следующем, уже октябрьском турнире в Польше обязательно к подмосковной команде присоединится. Самыми результативными у «Химок» Оскар Торрес –- 19 очков, признанный лучшим игроком матча.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru