Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Не в полном составе, но лишь на победу
(23 января 2006 19:24, Дмитрий Евдокимов)

Первый матч остался за хозяевами (фото — fibaeurope)  Последний домашний матч 2-го этапа ЕвроКубка ФИБА-Европа БК «Химки» проведут с двухкратным победителем чемпионата Украины, его прошлогодним финалистом и нынешним единоличным лидером «регулярки». БК «Азовмаш» тренирует литовский наставник Римас Гирскис, который некоторое время работал в подмосковном клубе. На первой стадии клуб из Мариуполя занял второе место в подгруппе «А», пропустив вперёд лишь владельца трофея. Оба соперника — в числе претендентов на выход в плей-офф, и битва за лидерство будет нешуточная. Матч пройдёт в «Баскетбольном центре», начало — в 19:00.

Права на ошибку лишены

  Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ убеждён, что любая команда, которую возглавляет Гирскис, — соперник более чем серьёзный. «Римас помог мне перед прошлым сезоном и в его начале. Он получил предложение возглавить клуб, и я отпустил его в Мариуполь. Расстались мы добрыми друзьями».

Римас Гирскис входил в «штаб» химчан (фото — Е Назарова)   Несмотря на «виртуальное» первое место перед пятым туром, нам очень важно победить, иначе у команды могут возникнуть серьёзные проблемы. Не просто в занятии первого места в группе, с выходом в следующую стадию. Я не согласен с мнением, что всё уже решено. Не дай бог, где-то случится осечка, мы можем не попасть в плей-офф. «Азовмаш» — очень непростой соперник.

   С «Азовмашем» придётся играть без двоих лидеров?

   Думаю, даже без троих: Петренко, Горенца и Савкова. Но, несмотря на травмы, будем бороться только за победу.

   В Мариуполе отсутствие Поццекко и Петренко не позволило победить...

   Хочется верить, наш спад позади. «Азовмаш» и в прошлом году был серьёзным соперником. В чемпионате страны он уступил лишь финалисту Лиги ФИБА БК «Киев», а в четвертьфинале Кубка — его будущему победителю. Перед этим сезоном наш соперник заключил контракт с сильным американским диспетчером Эл–Амином, форвардом Байрамовичем, защитником Беричем, рядом украинских игроков. Кроме того, Римас провёл с командой весь подготовительный этап, и комплектовал команду с учётом своего видения игры. Всё это, да и расторжением контракта с Лонгом означает, что мощь мариупольского клуба увеличилась.

   Вы не надеетесь на то, что АЕЛ сможет «хлопнуть дверью», «зацепить» где-то победу?

   Думаю, вряд ли. Когда у команды нет мотивации, игроки невольно берегут себя. Это — психология. Но загадывать нельзя, всё определяет ситуация.

Представляем соперника: «Азовмаш» (Мариуполь, Украина)

N

Игрок

А

гр

р

Нац

4

Халид Эл-Амин

З

86

178

США

5

Олександр Раевский

З

76

177

 

6

Мирослав Берич

З

73

200

СиЧ

7

Андрий Ботичев

Ц

75

206

 

8

Олександр Скутельник

З

77

191

МЛД/УКР

10

Кенан Байрамович

Ф

81

204

БОС

12

Сергий Лищук

Ц

82

210

 

14

Лиор Любин

З

77

189

ИЗР

15

Арнас Казлаускас

Ф

76

204

ЛИТ

13

Кирило Фесенко

Ц

86

210

 
11

Игорь Локтионов

З

86

195

 

   Главный тренер: Римас Гирскис
   Старший тренер: Сергей Завалин
   * –- баскетбольная «национальность» указана у «легионеров»

Эл-Амин был самым результативным в Мариуполе (фото — fibaeurope)   Баскетбол в Жданове (тогда Мариуполь назывался так) стал развиваться после Войны. В пятидесятые –- семидесятые «Искра» («Азовсталь», «Азов») с переменным успехом выступала в первенстве УССР и розыгрыше Кубка республики.

   Новый импульс развитию баскетбола в городе (прежде всего детско-юношеского) пришелся на середину 70-х, когда молодежная команда города –- СК «Новатор» под руководством Валентина Романца с завидным постоянством выигрывала первенство области, занимала призовые места в чемпионатах Украины и УС ДСО. В той команде первые шаги в баскетболе делали А. Бондаренко (в последствии –- игрок сборной Латвии), А. Кибенко (до недавнего времени возглавлявший «Спартак-Приморье»), Л. Яйло (выступал в УНИКСе). На базе «Новатора» был создан первый профессиональный клуб города.

   Дебют «Азовмаша» состоялся в 90-м: команда стартовала во II лиге чемпионата СССР (Украинская зона) и заняла 6 место. Годом позже был зарегистрирован «Хозрасчетный баскетбольный клуб «Азовмаш». В первом чемпионате Украины клуб уверенно выиграл турнир в I лиге и получил путёвку в турнир дюжины сильнейших команд страны. Три сезона дружина удерживалась в Высшей лиге, после чего покинула её. В 99-м «Азовмаш» вернулся в элиту украинского баскетбола, но в двух первых чемпионатах Суперлиги лавров не снискал (9-е и 10-е места).

В Москве Лонг играть не будет (фото — fibaeurope)   В 2001-м клуб возглавил Александр Савчук, и это знаменовало новый век с истории «Азовмаша». Два года команда выигрывала «бронзу» национального первенства, а в 2003-м стала чемпионом страны. На следующий год успех был повторён, в прошлом сезоне мариупольцы уступили столичному клубу в суперфинале. Нынешнее выступление в еврокубах ФИБА –- четвёртое для «Азовмаша». 2002/03 –- региональный Кубок вызова. 2003/04 –- Лига ФИБА-Европа: второе место на первом этапе, проигрыш «Марусси» в 1/8 финала. 2004/05 –- Лига ФИБА-Европа: третье место на первом этапе, проигрыш «Динамо-СПб» в 1/4 финала.

На новый уровень

   В этом сезоне к костяку команды: израильскому форварду Лиору Любину, литовскому игроку передней линии Арнасу Казлаускасу и знакомому нам по выступлениям в «Автодоре» Андрею Ботичеву присоединились несколько новичков. В числе лидеров клуба был американский центровой Арт Лонг, но в конце 2005-го года руководство клуба объявило об освобождении себя от контрактных обязательств по отношению к Артуру Лонгу и аннулировании контракта с ним. Баскетболист нарушил следующие пункты договора: присутствие на тренировочных процессах; не принятие алкогольных напитков; уважительное отношение к руководству, тренерам, товарищам по команде, судьям; соблюдение спортивной этики и норм поведения.

Но и у хозяев не выступят Горенц и Петренко (фото — btazovmash)   Кроме украинцев Евгения Подорванного (по ходу сезона он покинул команду), Кирило Фесенко, Сергия Лищука и Олександра Раевского, в команду пришли: Халид Эл-Амин (лучший по голевым передачам в прошлогодней ЛФЕ — 7,2, «Бешикташ»); сербский «стреляющий» защитник Мирослав Берич (игравший в «Партизане», ТАУ, «Жальгирисе» и «Скаволини» вместе с Букером); мощный боснийский форвард Кенан Байрамович.

   В субботу «Азовмаш» победил в дерби СК «Мариуполь» — 97-74. Самые результативные: Байрамович — 19 очков; Лищук — 17 + 11 подборов; Казлаускас — 15 очков; Эл-Амин — 14; Раевский — 9; у СКМ — не подошедший «Азовмашу» Подорванный — 22. Подопечные Гирскиса, который в последнем матче дал поиграть всем игрокам, продолжают единолично возглавлять таблицу. У мариупольцев 13 побед и не одного поражения (в том числе дома над БК «Киев» — 87-64).


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru