Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

О «вынужденном простое» и «минилиге»
(23 марта 2006 17:43, Дмитрий Евдокимов)

Под щитами «пихались» Рубен и Торри (фото — Ю Соколов) До матча, прошедшего в подмосковном «Баскетбольном центре» в среду, дебютанты Дивизиона «А» приморские спартаковцы имели теоретические шансы пробиться в плей-офф. Но они были столь призрачны, что наставник команды Слободан НИКОЛИЧ даже не рассматривал их всерьёз, и теперь приступает к подготовке к турниру за 9-13 места. Его оппонент Сергей ЕЛЕВИЧ высказал несколько претензий к настрою игроков, но и отметил некоторые компоненты игры, в которых его подопечные прибавляют. Свой десятидневный «вынужденный простой» перед, возможно, решающим матчем с УНИКСом областники постараются «прикрыть» контрольными встречами.

    Наставник приморских спартаковцев Слободан НИКОЛИЧ признал, что пока его подопечным подмосковный клуб, хорошо укомплектованный, с серьёзной организацией игры, «не по зубам»: «Хозяева играют в современный баскетбол, атлетический, с хорошей защитой, жёсткой, на грани фола. Мы тоже старались, но с неполным составом, который был в строю к моменту нашего отлёта в Подмосковье, можно было противостоять хозяевам минут 20-25. На большее нас не хватило».
   И, думаю, табло к концу встречи отражало реальное соотношение сил. Конечно, мы могли сделать счёт более «приглядным». Но мне пришлось играть в семь баскетболистов, тогда как мой оппонент использовал всю дюжину заявленных игроков. Не мудрено, что на заключительную десятиминутку у нас не хватило сил. Тем более, что соперник прибавил, и, думаю, не растратил всех сил.
Указания Николича (фото — Ю Соколов)    Вы надеялись на то, что удастся завоевать место в турнире плей-офф?
   Да что вы, конечно нет. У нас был шанс пробиться в плей-офф в дебютный год в Дивизионе «А», но, уступив ростовчанам дома, мы потеряли все шансы на попадание в восьмёрку. Трудно было рассчитывать всерьёз на победы в Химках и Казани. Эти матчи будут нашей подготовкой к «минилиге» (именно так, на мой взгляд, очень точно, Николич назвал турнир за 9-13 места; тренер приморцев вообще очень прилично говорит по-русски). Тогда уже мы вернём в состав Пахомова, Нагиса, Полищука.
   На мой взгляд, Бреггс — один из сильнейших игроков передней линии, играющих в нашем чемпионате. Правда, он не «центр», скорее, мощный форвард, но не только забивает и подбирает, он раздаёт такие передачи…
   И мне, конечно, жаль, что после поражения от ростовчан мы не сможем использовать его для тех целей, с которыми он был приобретён. Торри — хороший игрок, но вы правы, он — «четвёртый номер». По ходу сезона наши шансы на приобретение сильного центрового были невелики. К следующему игровому году у меня будет возможность собрать более сильную команду. Появятся новые игроки, другая команда.
Елевич и Бреггс (фото — Ю Соколов)    Вы можете прокомментировать слухи, что в следующем чемпионате ожидается существенное сокращение бюджета клуба?..
   Нет, этого не ожидается, всё будет нормально.
   Это хорошо. Конечно, «обосновались» спартаковцы далековато, но команда — симпатичная…
   Спасибо, но сегодня у нас не было той игровой дисциплины, которая характерна для игры «Спартака». Последнюю 10-минутку все играли «на себя», на личную «статистику». А у меня не было возможности заменами что-то поменять. Но сейчас подготовимся к «минилиге», и там, надеюсь, покажем всё, на что способны.

   «Коуч» химчан Сергей ЕЛЕВИЧ с сожалением вспомнил о двух проигранных матчах: в Питере и Москве, сказав, что команда могла победить в них. «Не смог «достучаться до сердец». И игра клуба во второй четверти, когда мы пропустили 28 очков — продолжение «той же истории». Не все ребята понимали, что надо делать, и в большом перерыве пришлось делать нелицеприятные «вливания». Но надо понимать, что если так мы будем играть в двух «Финалах четырёх», которые нам предстоят, то надеяться на победы просто не стоит».
Левтер смело шёл на щит (фото — Ю Соколов)    А первой четверти в Санкт-Петербурге мы не смогли сдержать МакКарти, который просто «расстрелял» наше кольцо. Подобная картина повторилась и в матче с ЦСКА, когда слишком многое было позволено «игрокам периметра» соперников. Мы, — и тренерский штаб, и игроки, — много трудимся над игрой в защите, но, к сожалению, не всегда работа на тренировках приносит плоды в игре. К счастью, во второй половине матча ребята «взялись за ум», и смогли осуществить кое-что из «отрепетированного».
   В матче против «Спартака — Приморье» химчане добились двукратного преимущества по количеству выигранных подборов. Честно говоря, припомнить такое непросто…
   Я специально настраивал перед матчем и Левтера, и Окуладжа на то, чтобы они всё время «шли под щит». Они, — и Цыпачёв, который в последней встрече, проведя немного времени на площадке, выиграл пять подборов, — хорошо справились с поставленной задачей. Прибавляет Адемола. если он сможет к решающим играм восстановиться процентов на пятьдесят своего потенциала, это ощутимо увеличит потенциал команды.
   Всё больше проводит времени на площадке Левтер…
   Я всё больше укрепляюсь во мнении, что Ершов чего-то не понимает. На тренировках Денис действует так, что его никто не может сдержать, но в играх он просто не похож на себя. Ему нужно разобраться в себе.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru