ЕвроКубок, 5-й тур
Не по прошлому ностальгия...
(24 ноября 2005 00:11, Дмитрий Евдокимов)

Единственный тайм-аут Елевич взял в концовке (фото – Ю Соколов)   Всё течёт, всё меняется. Два года назад химчане пробились во второй раунд главного Кубка Федерации за тур до окончания стартового этапа. Но тогда для занятия четвёртого (последнего классификационного) места и выхода в следующую стадию Лиги ФИБА-Европа химчанам понадобилась победа... парижского «Расинга» в Греции. Сегодня перед последним игровым днём 1-го этапа ЕвроКубка подмосковная команда ещё не обеспечила себе путёвку во второй. Российский клуб может лишиться её, если уступит в следующий вторник в домашнем матче израильскому «Ирони» с разностью более чем 28 очков. А первой строки в таблице лишит поражение областников «минус 14».

Но проигрывать, конечно же, никто не собирается. Ведь даже победа «Ирони» дома над областниками –- 83-79 была расценена в Израиле как «приятная неожиданность». Но следует просчитать все варианты. «Тройная закрутка» станет реальностью лишь в случае выигрыша клуба из Нахарии в Подмосковье. А ведь «Ирони» дважды уступил чешскому «Нимбурку», который, в свою очередь, проиграл «Химкам» и дома и на выезде с одинаковой разностью –- «минус 11». В общем, о вероятности приведённых раскладов судите сами. Если же вдруг чехи проиграют в Австрии, то второе место в кармане у областников, а для первого нужна просто победа.

Букер играет очень полезно (фото – Ю Соколов)На послематчевой пресс-конференции тренер «Свонз» Боб ГОННЕН, на просьбу поделиться впечатлениями об игре, сказал, что они отвратительные, потому, что его клуб проиграл. Главной причиной этого «коуч» посчитал то, что соперник был сильней. –- На сколько? На 22 очка, вы же видели счёт на табло. Хозяева быстрее двигались, метче бросали, лучше защищались. А, кроме того, мы были вынуждены оставить дома травмированного Бьюкенена, и одного Мэйерса, которого мы постоянно выводили на бросок (Детери с игры атаковал 23 раза), не хватило. В Австрии вспоминали, что в Кубке мы проигрывали: «минус 19», «минус 13», «минус 9», «минус 3», ждали от нас, видимо, победы, но не удалось. Состав и организация игры у российского клуба лучше.

Команда не полностью восстановилась после тяжёлой игры с «Динамо», –- объяснил не столь яркую игру подмосковного клуба его главный тренер Сергей ЕЛЕВИЧ. –- Видимо, из-за этого мы немного невразумительно сыграли в первой половине матча. После перерыва команда собралась, и матч закончился, думаю, закономерно. Волковыски беспокоит спина, и для того, чтобы не было осложнения, я поберёг его. Не идеально состояние Ершова.

Горенц получил свободу для проходов (фото – Ю Соколов) Не всё шло благополучно, но вы остановили матч на минуту лишь в концовке встречи...
   Мы не сомневались в победе, всё же «Химки» -- клуб несколько другого уровня. Я знаю команду, и ждал перерыва, чтобы спокойно разобрать всё, сделать корректировки в игре. В первый раз в этом сезоне Петренко играл на позиции центрового, и за счёт мобильности передней линии, –- на «четвертом номере» полезно действовал Торрес, –- нам удалось многое. Меня беспокоит, что мы многовато пропускаем.

Наверное, сегодня впервые сыграл в свою силу Горенц?
   Он раскрылся потому, что когда «центрил» Петренко, Саша уходил из-под кольца, Борис получал возможность врываться под щит, когда оказывался против более «тяжёлого» оппонента, с которым легко расправлялся.

Почему Мэйера удержать не удалось?
   Детери играет только в атаке, в обороне он даёт себе отдохнуть. В этом сезоне Мелвин преобразился. Он стал играть и в защите, и в нападении. В том году он играл более чем по 35 минут, а потому просто не мог с полной отдачей работать в обороне.

«Стрелок» гостей Мэйерс в обороне «отбывал номер» (фото – Ю Соколов)Результаты пятого тура

Подгруппа «D»
БК Химки (Московская Область, РОС) –- Свонз (Гмунден, АВС) –- 102-80
Ирони (Нахария, ИЗР) –- ЧЕЗ (Нимбурк, ЧЕХ) –- 64-70
    Положение команд: Химки –- 4/1, 458-405,9. Ирони –- 3/2, 405-392, 8. ЧЕЗ –- 3/2, 423-423, 9. Свонз –- 0/5, 373-439, 5.
      Подгруппа «А»
Динамо-СПб (РОС) –- Шоле Баскет (ФРА) –- 86-57
ЦСУ (Асесофт, РУМ) –- Азовмаш (Мариуполь, УКР) –- 69-77
    Динамо-СПб –- 5/0, 10; Азовмаш –- 2/3, 7; ЦСУ –- 1/4, 6; Шоле –- 1/4, 6.
      Подгруппа «В»
РейнЭнерги (Кёльн, ФРГ) –- Гран Канария (Лас-Пальмас, ИСП) –- 78-66
БК Задар (ХОР) –- Баскет Гроот (Лювен, БЕЛ) –- 85-58
    РейнЭнерги –- 4/1, 9; Гран Канария –- 3/2, 8; Задар –- 2/3, 7; Гроот –- 1/4, 6.
      Подгруппа «С»
БК Шяуляй (ЛИТ) –- СЛУГ (Нанси, ФРА) –- 100-84
Вертикал Вижн (Канту, ИТА) –- Дексия (Монц-Хайно, БЕЛ) –- 99-72
   Дексия –- 3/2, 8; Шяуляй –- 3/2, 8; Нанси –- 2/3, 7; Канту –- 2/3, 7.
      Подгруппа «Е»
Фенербахче (Стамбул, ТУР) –- Калев (Таллинн, ЭСТ) –- 86-64
Лемесос (Лимассол, КПР) –- ПАОК (Салоники, ГРЕ) –- 84-67. Владимир Вуксанович стал самым результативным игроком этой встречи –- 24 очка. Также на его счету 3 подбора и 3 результативные передачи.
    Лемесос –- 5/0, 10; Фенербахче –- 4/1, 9; ПАОК –- 1/4, 6; Калев –- 0/5, 5.