НОВОСТИ

ЕвроКубок, 1/4 финала, 2-е встречи
И всё же в Подмосковье
(25 февраля 2006 16:42, Дмитрий Евдокимов)

Забивать Куку не дали (фото — monshainaut)   Наставник «Дексии» всё же оказался прав, путёвку в «Финал четырёх» команды нашей пары оспорят в химкинском «Баскетбольном центре». Это соперничество станет седьмым в истории команд. Данное противостояние — самое «долгоиграющее» в Кубках, проводящихся под эгидой ФИБА после того, как в европейском клубном баскетболе появилась ещё одна «структурная единица» — ULEB (Союз Лиг европейского баскетбола). Для того чтобы пробиться в квартет сильнейших, баскетболистам из Подмосковья надо не сломить традицию, и «всего лишь» выиграть домашний матч, как и все три предыдущих.

История встреч БК «Химки» и «Дексии» — это действительно История. Матч в первый день календарной весны-2006 будет иметь порядковый номер «7». Вот результаты прошедших баталий. Групповой турнир Лиги ФИБА-Европа-2003/04. Команды выиграли на своих площадках: в Монсе «Дексия» — 91-71, в Москве «Химки» — 94-79. Первый этап ЛФЕ-2004/05. Поле боя обеих баталий остались за жёлто-синими. На выезде — 91-77, дома — 106-102. Оба матча четвертьфинальной серии Еврокубка-2005/06 выиграли хозяева. В Химках — 91-75; в Монс-Эно — 79-73.

Марковича сдержать в концовке не удалось (фото — monshainaut)   В бельгийской встрече химчане, проанализировав первый матч серии, значительно плотней играли с Куком (он реализовал лишь 2 из девяти попыток с игры), заставив американца вспомнить о том, что его игровое амплуа — разыгрывающий. И Омар показал, что умеет играть на команду, раздав 13 голевых передач. Шесть из них завершил точными бросками Иванс (12 очков из его двадцати были набраны при непосредственном участии Кука). После большого перерыва гости не дали играть и американскому центровому (16 очков в первой половине, 4 — во второй). Но, как говорится, «пришла беда откуда не ждали». В заключительной четверти разыгрался сербский форвард Драган Маркович. За 72 минуты двух игр он забил 20 баллов в кольцо «Химок», за последние 7.54 второго матча забросил три мяча из-за дуги и один из-под щита, установив окончательный счёт в матче.

Четвертьфинальные серии. Вторые игры

Дексия (Монс-Эно, БЕЛ) — БК Химки (Московская Область, РОС) — 79-73 (27-23, 17-16, 16-23, 19-11)
  РейнЭнерги (Кёльн, ФРГ) — БК Киев (УКР) — 69-62 (24-15, 20-12, 15-15, 10-20)
  Динамо-СПб (РОС) — Марусси (ГРЕ) — 71-59 (21-22, 15-8, 21-8, 14-21).

Забившие 48 очков на двоих американцы так покидали поле (фото — monshainaut)   Третьи, решающие матчи серий пройдут 1-го марта, среду на площадках команд, занявших более высокие места на групповых турнирах и игравших в стартовых встречах серий дома. Жувентут (Бадалона, ИСП) — Локомотив-Ростов (РОС) — состоится 28-го февраля, третья, если понадобится, — 2-го марта.
   Таким образом, лишь прошлогодние обладатели «Серебряной корзины», клуб «Динамо-СПб» после двух матчей, прошедших по графику, вышли в квартет сильнейших. Двум другим участникам прошлогоднего «Финала четырёх»: химчанам и киевлянам (обе команды выиграли турниры второго этапа в своих группах и завоевали преимущество своего поля) для того, чтобы повторить это, необходимо в первый день весны победить дома.
   В расписании турнира сказано, что в «Финале четырёх» встретятся победители пар: Химки — Дексия и Локомотив — Жувентут. Во втором полуфинале Динамо-СПб померится силами с сильнейшим из дуэта: РейнЭнерги — Киев. Турнир пройдёт на площадке одной из команд, завоевавших место в четвёрке. Решающие матчи пройдут 7-го и 9-го апреля.