Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Травма Букера не столь серьезна
(25 сентября 2005, 01:54)

Против Мелвина играли жёстко (фото – Ю Соколов)  Самая неприятная новость с предсезонного турнира на Кипре –- травма Мелвина Букера. Получил он ее в борьбе под щитом в матче с БК «Киев». Бросил –- не попал. Выиграл подбор. Выпрыгнул, его более чем жестко накрыли. Он неудачно приземлился. В итоге –- сильное растяжение мышц стопы. Слава богу, не разрыв. Мелвину все сочувствовали, включая приятеля из киевского клуба, знакомого по выступлениям за УНИКС Ламарра Грира. Сам он жутко расстроился, поскольку в остальных матчах турнира выступать не сможет. Скорее всего, сумеет поправиться к польскому турниру. Главное, чтобы твердо встал на ноги к чемпионату страны. В любом случае приезд итальянца Поццекко, намеченный на 28 сентября будет, как нельзя кстати. Пока же подмосковный клуб остался с одним номинальным разыгрывающим: молодым Голяховым.

  В матче с украинской командой распасовщиком пришлось стать Горенцу. С украинской командой –- слишком категорично сказано. В ней 9 легионеров и всего три местных игрока –- благо никаких ограничений в тамошнем чемпионате на сей счет не существует. ... И добились своего (фото – Ю Соколов) Примерно, такое же соотношение заезжих и аборигенов было и в прошлом сезоне. С БК «Киев» областники вместе участвовали в «Финале Четырех» Лиги ФИБА, но тогда турнирные дорожки клубов не пересеклись –- они играли в разных полуфинальных парах и с разным успехом. Нынешний состав киевлян выглядит даже солидней и основательней. Из старой обоймы осталось четверо –- упоминавшийся Грир, украинцы Яйло и Лебедев, и хорват Лончар. Основное пополнение: известный сербский плеймейкер Драган Луковски, его соотечественник –- острый и забивающий форвард Горан Николич, центровой Радко Варда и еще один легкий форвард –- американец Михаэль Харрис.

   И в сегодняшнем виде БК «Киев» с прежним наставником-итальянцем явно тянет на одного из фаворитов Кубка ФИБА. В новом дворце, довольно скромном (примерно на 1 тысячу зрителей), только что сданном в строй (увы, с недоделками и в запыленном виде) первый матч для «Химок» сложился неудачно. Уступая после первой десятимитутки 18-24, после второй –- 30-43, областники сделали непростительно много потерь (22 –- по собственным записям, официальная статистика, как таковая не велась), много мазали при «чистых» бросках, не лучшим образом исполняли штрафные. Бросившись в погоню, потеряли из-за травмы Букера. Общий итог –- 62-82. В лучшую сторону в этом выставочном матче в «Химках» можно выделить разве что Караулова и Левтера. Оба провели матч уверенно и активно, без малейшей боязни.

Караулов сыграл достойно (фото – Ю Соколов)   С киевлянами «Химки» вскоре встретятся в рамках польского турнира на четыре персоны (с 6 по 8 октября в круг сыграют еще московское «Динамо», и местный «Анвил»). Президент БК «Киев» Александр Волков с присущим ему юмором заметил: «И это чувствую не последнее наше свидание в сезоне». А вот греческий «Олимпиакосом», к которому уже присоединился главный тренер Казлаускас, до этого помогавший литовской сборной на чемпионате континента, соперник знакомый. С ним «Химки» совсем недавно «контактировали» на турнире в Италии.

   Второе рандеву началось на оптимистичной ноте. Подмосковный клуб повел в первой четверти 7-0, 11-4, 24-10 и закончил ее –- 26-15. Это была самая ударная первая четверть за всю поездку по Италии и Кипру. В начале второй четверти химчане немного напортачили, но потом продолжили в заданной манере –- 41-32 к большому перерыву. А во второй половине случились непоправимые потери –- сначала за пять фолов выбыл из игры Голяхов, очень прилично проведший отведенное ему время, а затем и Горенц, который еще мог как-то достойно заменить его в амплуа разыгрывающего. Когда на площадке не оказалось и словенца, вывести спокойно мяч из своей зоны стало некому. И начались бесконечные потери. Мяч отдавался прямо в руки сопернику. В четвертой четверти за счет отважной игры Торреса и Волковыски, «Химки» сумели подтянуться –- 60-66, но вслед за этим небольшую травму получил аргентинец.Выделялся и Левтер (фото – Ю Соколов) И тут все разладилось окончательно. В последние четыре минуты мяч буквально валился у областников из рук, что и вылилось в окончательные –- 64-83.
К тому же команды раз от раза проводили матч в поисках времени и счета. Табло, поначалу функционировавшее с большим трудом, впоследствии встало окончательно, и команды доигрывали встречу практически вслепую. Вот что значит, киприоты поспешили провести турнир, как следует, к нему не подготовившись. Что касается «Химок», то с возвращением в строй Букера и приездом Поццекко, ситуация с плеймейкерами, безусловно, нормализуется. Но проявлять характер, в нешаблонной, даже стрессовой ситуации, таким уже опытным игрокам, как Савков, Красников и Ершов, надобно в любом случае.

      В воскресенье «Химки» в Лимассоле играют с местным АЕЛом, так же, как и БК «Киев», состоящим в основном из иностранцев. Новый тренер кипрского клуба Игорс Миглиниекс (он не так давно возглавлял киевлян), только недавно представленный команде, очень интересовался, окончательно ли укомплектовался подмосковный клуб, а, узнав, что еще добавятся Поццекко и Фридзон, заключил: «Потенциал виден большой –- думаю, вы его правильно реализуете». Хотелось бы верить пророчеству человека, знающего российский баскетбол не понаслышке.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru