Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЕЮБЛ. 1989-й год.
НА «ОТЛИЧНО»!
(31 октября 2005 11:07, Алексей Кузяшин)

(фото – Роман Беркут, Химкинские Новости)   Воскресенье стал последним игровым днем соревнований первого этапа первого дивизиона первенства Европейской Юношеской баскетбольной лиги среди ребят 1989 года рождения. И завершился он в новом зале Баскетбольного центра Московской области, по общему мнению – организаторов и гостей, как и проходил, на «отлично». К тому же – победой химчан. Выходит, что довольными остались все – и хозяева, и визитеры. Химчане провели на турнире пять игр. И во всех одержали победы. Правда, согласно регламенту, встречались подопечные Анатолия Бедрова пока только с одним явным фаворитом – командой школы Сабониса. С другим, СДЮШОР № 56 –- матч еще предстоит.

   К слову, воспитанники детища великого Сабаса, уступили химчанам, а затем… одолели московских сдюшоровцев. Выходит, действительно, правы специалисты, говоря, что досрочно определять самую сильную команду возраста –- дело не благодарное и –- безнадежное.
   Но вернемся к играм. Даже проигравший в принципиальнейшем матче хозяевам тренер литовцев на следующий день лучезарно улыбался и, отвечая на вопросы о вчерашней встрече, говорил, что все нормально, и с неподдельной искренностью благодарил всех собравшихся за прекрасный праздник.
   Это лишь один из эпизодов. А их за три игровых дня набралось не мало. Баскетбол, конечно, баскетболом. Но ведь эти матчи имеют для детей еще и другое значение. Атмосфера спортивного праздника, к которой спортсмены привыкают с юных лет. Тогда и прогресс пойдет быстрее. Тем более, что одно не исключает другое.

(фото – Роман Беркут, Химкинские Новости)   Все игры складывались не просто, но при этом на площадке царила дружеская атмосфера. Играть было в удовольствие. И, знаете, эти матчи позволили нам здорово набраться опыта, –- отметил после заключительного «поединка» капитан химчан Кирилл КИРИН, признанный лучшим защитником турнира.

  Я приезжаю в Химки второй год подряд, –- отметил Президент лиги Гунтис ШЕНХОВС. –- И вновь вижу, что организаторы турнира заслуживают только отличной оценки своих трудов. Радужный прием, профессионалы – это чувствуется во всем.
   Полное интервью с Президентом Лиги об итогах спортивных и не только –- читайте в ближайшие дни. Ну а пока –- все–таки, о спортивной части праздника.

   Первое место на данном этапе, как уже было сказано, заняли химчане. Вторыми стали представители школы Сабониса, третье место завоевали воспитанники СДЮШОР №56. Напомним, что обе команды потерпели лишь по одному поражению.

Также были определены победители в номинациях:

Лучший по подборам –- Логинов (Химки)
Лучший по результативности –- Липкевичус (Сабонис)
Лучший по игре в защите –- Кирин (Химки)
Самый полезный игрок –- Новиков (Химки)
Лучший центровой –- Пупко (СДЮШОР №56)
Лучший форвард –- Салабуда (СДЮШОР №56)

(фото – Роман Беркут, Химкинские Новости)   О том, насколько удался второй шаг «Химок» в роли хозяев европейской юношеской арены, рассуждает заместитель генерального директора клуба «Химки» вице–президент ЕЮБЛ Виктор БЫЧКОВ:
   Мы постарались сделать не просто соревнования, а маленький спортивный праздник. Радует, что завершающий день удалось провести в новом дворце спорта. И это стало хорошим подарком для ребят. И, конечно, подняло престиж данного турнира в глазах его участников и зрителей и показало всю серьезность отношений к нему хозяев.
   Игры прошли на высоком уровне. В каждой команде мы увидели молодых прекрасных баскетболистов. Уверен, в будущем многих из них ожидает хорошее будущее. Эти ребята вполне могут заиграть в национальных сборных своих стран. Радует успех «Химок», которые провели все игры ровно, с хорошим настроением, показали высокое индивидуальное и командное мастерство. И, как следствие, среди номинантов турнира – три игрока подмосковного клуба. Что говорит о многом.
   Не лишним будет сказать и о том, что этот этап был для нашего клуба предварительным перед предстоящим в мае Суперфиналом…
   В мае мы будем организаторами Суперфинала, но уже другого возраста, ребят 1990 года рождения. Сделаем все возможное –- и администрация клуба, и игроки, чтобы тур заслужил таких же высоких оценок. И еще раз хочу добавить –- мы всегда ждем любителей баскетбола на наших играх.

   И в завершении главы подведения итогов спортивной части прошедшего трехдневного баскетбольно–спортивного праздника, слово главному тренеру команды Анатолию БЕДРОВУ:
   Как я и говорил перед началом турнира, основные фавориты –- это СДЮШОР № 56 и БШ Сабониса. И мы выступили неплохо. Причем, самый хороший матч провели как раз со школой Сабониса. С москвичами нам еще предстоит играть.
   И, тем не менее, литовцы обыграли СДЮШОР № 56, а «Химки» литовцев.
   Стоит учитывать, что в составе московской школы есть два сильнейших парня, которые были в сборной России и не играли на этом туре – Хвостов и Громыко. Правда, я не знаю, войдут ли они в заявку потом. Но если они появятся, и без того неплохая команда станет еще крепче и сбаллансированней.
   А что можете сказать по химкинским ребятам?
   Они молодцы. Нам много работы предстоит сейчас по нападению. Пока в этом компоненте сумбур. В защите сделали чуть больше. Я доволен действиями в обороне. Доволен и игроками нашей второй пятерки. Первый тур закончился нормально, но вся работа еще впереди.
(фото – Роман Беркут, Химкинские Новости)    Стопроцентный результат, похоже, очень даже «нормальный» исход, тем более, включая сюда и победу над «Сабонисом»?
   Очень доволен духом команды. Тренерским штабом. И Васильков, и тренер третьего состава Жигулин все время были рядом, подключались к работе, помогали. Они помогали сориентироваться в своих людях, кого знают хорошо. Этим я очень доволен. Дух, атмосфера и помощь. Благодаря этому мы смогли добиться таких успехов. Это самое главное. Тогда и будут результаты.
   Большим праздником для ребят, наверное, стали матчи в новом зале?
   Действительно, это добавило настроя и ощущения праздника. Но для нас накануне сыграла куда большую роль победа первой команды над «Локомотивом» из Ростова. И мы на этом настрое пошли играть с командой Сабониса. Выложились, как и основа. Ее настрой перешел к нам. Чем это закончилось, вы знаете. Вот она –- преемственность поколений, клубный дух.
   Каждый из ваших подопечных сыграл в свою силу?
   Нет. К сожалению, за три дня сыграть пять матчей на одном дыхании невозможно. Кто–то выстреливал и потом прогнозируемо проваливался. Поскольку все ребята еще молодые, это нормальное явление.
   Например, капитан команды, разыгрывающий Кирилл Кирин оставил очень приятное впечатление во всех матчах.
   И не только он один. Но Кирилл –- душа команды. Этот мальчик будет биться до конца. И, если вы видели игры, пару раз у него даже сводило ноги. И, тем не менее, он восстанавливался и рвался на площадку. От него зависит очень много. Он заводила команды, имеет авторитет и своим ярким примером многое доказывает партнерам. Настоящий капитан.
   Что ждет команду впереди?
   После нового года будет второй тур. Скоро у 90-го года начнется первый тур. В перерыве будет еще и ДЮБЛ. Этот возраст немного отдохнет –- сил мы потратили здесь не мало –- и вперед, готовиться ко второму этапу.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru