Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

English | Español   

 
   История сезона
Шаг за шагом. Турнир за турниром
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Финал четырёх
Баскетбольный клуб «Химки» -- хозяин «Финала четырёх» кубка России
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

Тренерские пятницы
Цель –- «вынырнуть» в нужный момент
30 сентября 2005 00:01, Дмитрий Евдокимов)

  Со среды БК «Химки» приступил к заключительному предсезонному сбору, который проходит в подмосковном Новогорске. На нём львиная доля времени будет уделена непосредственно баскетбольным аспектам подготовки команды. Физические кондиции игроками, по мнению тренеров, заложены на предыдущих этапах «обучения». Может быть, результаты товарищеских встреч клуба ныне не были столь убедительными, как в прошлом году (тогда из первых одиннадцати выставочных матчей желто-синие выиграли 9). Но год назад, вслед за чередой побед в предсезонных встречах, последовал ряд не слишком удачных стартовых официальных игр. Стоит ли придавать большое значение исходу товарищеских матчей? Об этом размышляет тренер «Химок» Сергей СЕЛИВАНОВ.

Идёт поиск новых схем (фото - Ю Соколов)   Нагрузки на баскетболистов в течение августа и сентября не снижались, более того, они увеличивались. Все игры ребята проводили под «бременем» предсезонного тренировочного процесса. Состояние команды напоминало «слоёный пирог»: часть приехала с важных соревнований, для подготовки к которым «форсировала форму»; часть –- после отпуска, и только «набирает обороты». Большинство же прошли несколько стадий и получили серьёзную «закалку». Плюс к тому, как это не банально звучит, следует учитывать травмы игроков: на какое-то время выбыл из строя Букер, не полностью вошёл в нужное состояние Волковыски.
   Естественно, сказывается и недостаток опыта игры «на первом номере» Голяхова. В силу чего мы порою вынужденно задействовали на позиции разыгрывающего Горенца. Оба «сменщика» Букера довольно быстро получали 5 фолов. С выздоровлением Мелвина и прибытием в наши ряды исконного плеймейкера Поццекко «проблема диспетчера», думаю, будет снята.

Идём в правильном направлении (фото - Е Назарова)   Придаёт ли «штаб» придаёт серьёзное значение победам в контрольных встречах или, наоборот, осечкам в них?
   Выигрыш всегда приятен, «ласкает самолюбие», но любая контрольная игра предназначена для достижения конечной цели: добиться максимального результата в официальных турнирах – чемпионате страны и Кубке ФИБА. Для того чтобы нормально «войти в сезон», желательно провести не менее десятка матчей. И, хотелось бы, сыграть их в полном составе. Но сделать этого по ряду причин не удастся: Поццекко и Фридзон прибыли под наши знамёна лишь на этой неделе.

   И все же - есть ли смысл «выплёскивать» всё, на что способен коллектив сразу, ведь можно повторить незавидную судьбу нашей сборной на Евробаскете, нужно ли биться за титул «чемпиона товарищеских встреч»?
Состояние химчан сейчас - как слоёный пирог (фото -  Ю Соколов)    Мы постепенно увеличиваем нагрузки, чтобы «вынырнуть» в нужный момент, а не «погрузиться на дно». Сравнивать клуб, в процессе подготовки, и сборную во время основного турнира, считаю некорректным. Возможно, какие-то параллели можно провести в плане достижения конечных целей, но готовность национальной команды на момент турнира и нашего клуба на сегодняшний день несопоставимы. Мы играли на победу, но так, чтобы задействовать весь состав, пробуя различные «модельные построения» команды, другими словами экспериментируя с составом и схемами игры. Опыты удавались не всегда, но мы продолжали работать в искомом направлении, доводя новые системы защиты и нападения до определённого уровня.

   Реально ли было ждать от команды результата в момент, когда главный её разыгрывающий –– Букер, еще до его травмы, не только не «добрал» форму, но и был после некоторого психологического шока?
   В твоём вопросе заключён ответ. Мел –– живой человек, и, конечно же, ждать от него подвигов не приходилось. Понимали это и тренеры команд-соперниц, и их активная защита приводила к большому числу наших потерь.

"Штаб" в поиске новых схем (фото - Ю Соколов)   Сергей Исаевич, болельщики клуба несколько раздосадованы не слишком убедительными результатами контрольных матчей, недоброжелатели рады...
   Я считаю, что произносить слов утешения даже не стоит. Здравомыслящий болельщик понимает, что несколько лишних побед в контрольных встречах не стоят одного поражения в официальной игре. Злопыхателям, тем более, объяснять что-либо излишне. Мы видим путь, как ликвидировать имеющиеся пробелы, и движемся к этой цели по продуманной программе. Не собираемся «загорать» в оставшееся до начала сезона время. Работаем мы очень «плотно», уверен, больше многих. В Новогорске мы сделаем упор на бросковую подготовку, потрудимся над тем, чтобы ребята меньше ошибались. Как в обороне, так и в атаке, чтобы быстрее переходить от защиты в нападение, чтобы лучше чувствовать игровые связи.
   Не стоит забывать, что каждое поражение, особенно –– на этапе предсезонной подготовки, является поводом для поиска путей исправления допущенных ошибок. Любой проигрыш должен в будущем послужить решению проблем, которые выявились. Лучше сделать правильные выводы раньше, чем запоздать с ними –– азбука тренинга.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002-2006, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

   © Translated by LOGOS

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru