ЕвроКубок, Четвертьфинал, 3-й матч
Блин третий. Опять «плюс 16»
(1 марта 2006 20:56, Дмитрий Евдокимов)

В Фридзон: 2 очка (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   В первый день календарной весны и третий — широкой масленицы БК «Химки» принимали в решающей встрече серии 1/4 финала Кубка ФИБА-Европа бельгийскую «Дексию». В третьем матче подмосковный клуб, наконец, показал, как нужно играть против клуба из Монс-Эно. Поначалу хозяева играли в очень быстрый баскетбол, а после того, как «ослабили вожжи» в третьем периоде, предъявили другой козырь: позиционную и спокойную игру. Победа — 94-78 (26-15, 23-23, 16-21, 28-19). Следующий матч Кубка пройдёт 7-го апреля. В рамках «Финала четырёх» химчане встретятся с «Динамо-СПб».
   Самые результативные: Горенц (18), Букер (17), Петренко (12), Торрес (10), Волковыски (10).

Оскар Торрес, пропустивший полтора матча с «лисами» из-за травмы, был включён в заявочный протокол, хотя до начала матча гарантии, что он выйдет на площадку, не было. Он провёл лишь одну совместную тренировку с командой, да и то не в полную силу. Областники начали матч ставшим уже привычным составом: Букер — Горенц — Красников — Петренко — Волковыски. У гостей «запротоколированы» была такая же десятка, что и в паре первых игр.
Красивый бросок М Букера (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Первый бросок Петренко не достиг цели, так же, как и атака Волковыски. Но жёлто-синие дважды «отбились» и прорыв завершил «гвоздём» Саша, затем последовали проход в лицевую и «трёха» Букера. Защита хозяев была хороша, и «распечатать» её бельгийцам удалось лишь через 3.26. На это ответил Горенц снайперским броском из-за дуги, Красников из-под щита, и, когда на Борисе сфолили, паузой воспользовался Бавчевич, чтобы хоть что-то попытаться изменить: его подопечные уступали — 2-12. После тайм-аута «лисы» не выглядели уже «мальчиками для битья», организовав игру в обороне. То есть, смогли стабилизировать своё отставание.
   Нельзя сказать, что против Кука были приготовлены какие-то сверххитрые схемы, но за весь первый тайм Омар ни разу не бросил в сторону кольца, сделал две голевые передачи и перехват, но сам потерял мяч дважды. Команды играли легко, раскрепощено, но это оказалось на руку российскому клубу. За 7 секунд до первого перерыва при «выносе из под своего» Елевич собрал команду около себя на минуту, и в итоге Марко «с гудком» положил мяч в цель. Второй тайм хозяева начали с Торресом и Окуладжа, который быстро открыл лицевой счёт. Но тут «трёхой» ответил Кук. В ответной атаке право на штрафные получил Оскар, и забил оба. Жёлто-синие до предела взвинтили темп, гости «перчатку подняли».
   Очень полезно в эти минуты в атаке сыграл Фридзон. Это тем более достойно уважения, если учитывать, что в обороне он играл против Кука. Когда Виталий сел передохнуть, с разыгрывающим противников стали играть Букер и «передававшие» оппонента друг другу Горенц и Красников. В середине 17-й минуты преимущество химчан достигло 17-ти очков, но оппоненты, получив возможность «свободно» атаковать из-за дуги воспользовались ею. Но серьёзных дивидендов в балловом эквиваленте им это не принесло: точность их бросков была чуть выше, чем у оппонентов, но щит уверенно выигрывали химчане.
Б Горенц в проходе (фото - Ю Соколов, Д Кузнецов)   Вторую половину «Дексия» начала с зонной защиты, но хозяев это не смутило, и перед первым точным броском гостей набрали 8 очков. На 24-й минуте встречи разрыв вплотную подобрался к 20-очковой отметке, но достичь этой разности в счёте не удалось: Кука и Иванса, которых в этот вечер не было заметно на поле сменили Миличич и Десавэ. Когда же счёт стал — 66-55, «штаб» подмосковного клуба взял тайм-аут. Но это не сбило порыва бельгийцев, и третья четверть осталась за ними, что превратилось в традицию серии. Перед последним перерывом от «дистанции побега» жёлто-синих осталось только 7 баллов.
   Атаки хозяев стали более «долгоиграющими», команда разыгрывала мяч секунд по 20. Букер и Торрес забили по мячу, но Поттер ответил из-за дуги. При «минус 10» тренер гостей возвратил на площадку Кука, отдыхавшего около периода. Он не внёс перемен в вязкую игру, но в обороне «лисы» стали более «кусачими». Против вязкой защиты хорошо проявили себя «компьютер» Букер, Горенц, привыкший к такому стилю игры и Торрес, который мог «взорвать» атаку. За 2.57 при счёте — 83-74, неплохо ведущий игру Бавчевич взял тайм-аут. Но химчане не сворачивали с той колеи, которая и привела их к победе. В квартет сильнейших клубов трофея от этой пары выходит БК «Химки». Там команда проведёт первый матч с «Динамо-СПб».