ЕвроКубок. Группа «D»
Не дразните белых лебедей
(1 ноября 2005 21:07, Дмитрий Евдокимов)

Поццекко руководил обороной (фото – Е Назарова)   В первом гостевом матче первого этапа ЕвроКубка ФИБА БК «Химки» играл в Гмундене. Прошлогодний чемпион и лидер нынешнего первенства австрийской OBL, клуб «Альянс Баскет Свонз» ничего не смог противопоставить российскому клубу. «Лебеди» (так переводится название клуба) лидировали в счёте только раз, на первой минуте встречи. Но во второй половине встречи проявили завидную неуступчивость. Подмосковный клуб победил –- 80-67 (24-12, 27-13, 10-23, 19-19) и возглавил группу. Следующий матч ЕК жёлто-синие проведёт через неделю в Израиле.
   Самые результативные: Поццекко (17+6 передач), Фридзон (14), Горенц (11), Букер (10), Волковыски (8+8 подборов).

Лебеди на озери были дружелюбнее "лебедей" в спортзале (фото - Е Назарова) Подмосковный клуб начал встречу привычной пятёркой: Букер –- Фридзон –- Горенц –- Петренко –- Волковыски. Хозяева вышли вперёд после промаха Петренко из-за дуги (Хюттер), но это был последний раз, когда «Лебеди» вели в счёте. Через 5 с небольшим минут наставнику хозяев пришлось брать тайм-аут: его подопечные уступали –- 4-11. Подмосковный клуб строил игру через Волковыски (6 из первых девяти очков), которому в составе австрийцев не было видно достойного оппонента и до матча. Не прошло и трёх четвертей первой четверти, а в составе гостей «отметились на табло» все пятеро стартовавших. Когда преимущество жёлто-синих достигло дюжины очков –- 17-5, «штаб» гостей выпустил на позицию плэймейкера Поццекко, который сразу же отметился точным броском из-за дуги. До первого перерыва он заставил оппонента нарушить правила (это был уже восьмой фол хозяев). Вслед за разыгрывающим на площадке у гостей появились Савков и Красников (Горенц получил два фола).

И защищались гости неплохо (фото – Е Назарова)И Сергей успел в первой десятиминутке наказать оппонента за нарушение правил. Во втором периоде подмосковный клуб продолжил наращивать превосходство: «трёха» Марко и пара «гвозде» вышедшего на замену Рубену Ершова, который был как Гулливер в стране лилипутов. Второй тайм-аут «коуч» гмунденцев взял при «минус 20». Елевич решил дать поиграть Левтеру, который тоже не стал тянуть с открытием «лицевого счёта». Потом Рома «вбил гвоздь», сделав счёт вовсе неприличным –- 41-14. А «зажигал» Поццекко, набравший почти столько же очков, как и вся команда противников. Тренеры областного клуба решили пощадить «Свонз», дав отдохнуть итальянцу, реализовавшему все 4 свои попытки из-за дуги. «Свонз» набрал 4 очка подряд, и Волковыски был возвращён на площадку. Фридзон и Горенц двумя подряд «трюльками» доводят превосходство областников до 31-го очка.

В атаке удавались прорывы (фото – Е Назарова)   В начале второй половины передняя линия химчан выглядела так: Соловьёв –- Караулов. Но жёлто-синие четырёхминутный отрезок уступили –- 8-12, и «штабу» пришлось брать минуту на внушение и возвращать на площадку Букера и Волковыски. Но мотивировать игроков, понявших, что лишить победы их не сможет ничто, не удалось. Третью четверть «взяли» хозяева, которым не хотелось ударить в грязь лицом перед своей публикой. «Лебеди» расправили крылья, увеличив напор как в защите, так и в нападении. Гости ненадолго применили расстановку в «два диспетчера». Рассудительный Букер «водил», Поццекко вышел на острие атаки. Это несколько охладило атакующий пыл «Свонз». По крайней мере, позволило подмосковному клубу довести матч до победы, хоть и немного смазав впечатление.