Ближайшие матчи:
   5 октября, четверг
   NE   ЦСКА — Химки — 20:00  (билеты)
   6 октября, пятница
   NE   Химки — ЛА Клипперс — 20:00 
(билеты)

Сезон 2005-2006 завершён

 
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Статистика
Важная для Баскетбольного клуба «Химки» статистика
   Интерактивно
Баскетбольный клуб «Химки» и компания Пластик-медиа представляет вам совместный проект «Интерактивный баскетбол»
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Правительство Московской области

 

Администрация городского округа Химки

 

Мособлспорткомитет

 
   Турниры
 

РФБ

 

FIBA Europe

 

ЕЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ

ЧР. Суперлига «А»
Победа. А с ней, похоже, медали Суперлиги
(2 апреля 2006 19:57, Дмитрий Евдокимов, фото - Ю Соколов)

  В заключительной для себя домашней встрече регулярной стадии первенства страны химчане встречались с одним из претендентов, и, следовательно, конкурентов за призовые места на этом этапе — казанским УНИКСом. В упорнейшей борьбе победу одержал БК «Химки» — 86-81 (15-23, 24-16, 21-15, 26-27). Это был только второй выигрыш областников у казанского клуба (первый раз они выиграли в самой первой «очной ставке» клубов). Последний матч «гладкой» стадии жёлто-синие сыграют на Волге в воскресенье, 16-го апреля. Их соперником будет ЦСК ВВС — Самара.
   Самые результативные: Букер (22), Петренко (19), Поццекко (13), Волковыски (10).

   На сей раз в роли сверхнормативного «легионера» оказался Адемола Окуладжа, в «последний и решительный» пошла проверенная, старая гвардия. Остался за чертой заявочной дюжины и Михаил Соловьёв. Казанский «штаб», выбирая из высокорослых американцев, отдал предпочтение Кленси (Уокер даже не прибыл в Подмосковье, и в протоколе УНИКСа было 11 игроков). Стартовый состав хозяев впервые в этом сезоне выглядел таким образом: Букер — Горенц — Красников — Петренко — Волковыски.
   С первой минуты к Бесту «приклеился» Горенц, не отходя от него даже на половине соперника. Именно Борис и открыл счёт броском сверху в проходе, «обокрав» оппонента. Правда, вскоре гости вышли вперёд. Очень красиво разобрался с «зоной» УНИКСа Волковыски, «смяв» её в одиночку — 4-4. Второй трёхочковый химчан, который исполнил Горенц, увенчался успехом. И тут же в ответ «выстрелил» Чикалкин. Второй фол получил Мююрсепп, и сразу был усажен передохнуть. Когда Бест после перехвата набрал своё шестое очко (Горенц также был самым результативным в своей команде), и командное 15-е Елевич взял тайм-аут.
   Выход Кленси не помог гостям остановить Рубена. Но хозяевам было непросто сдержать «стрелков» казанского клуба (в первом тайме УНИКС пробил «изнутри» — 7/11, областники — 2/8). Горенц сел передохнуть, и против Беста стал действовать Фридзон, который и поразил цель из-за дуги незадолго до первого перерыва. Кроме того, хозяева грешили потерями в позиционном нападении в начале матча. Заменивший Петренко Левтер не слишком удачно вошел в игру. Очень вовремя забил «трёху» Поццекко в быстром прорыве «от подбора» — 24-29. Химчане «завелись», и, решив перевести игру в более спокойное русло «штаб» выпустил Букера.
   Именно с его передачи Торрес «положил трёху». «Лёгким» составом (в передней линии играли Цыпачёв и Петренко), хозяева позволили 4 очка подряд набрать Мещерякову, но Саша ответил из-за дуги, заставив Ерёмина взять тайм-аут при счёте — 31-35. Цыпачёв «обворовал» Лаавриновича, и ответная атака принесла жёлто-синим три очка в исполнении Букера (мяч с игры и «реализация»). А вскоре второй раз в матче Горенц вывел химчан вперёд. И тут же на Борисе Бест получил свой третий фол. На последней минуте 1-й половины открывает свой счёт из-за дуги Букер. Но вот «ближние» броски в первой половине химчане «били» из рук вон плохо — лишь 7 из 18-ти, дальние — 5/11.
   В первой же атаке хозяев во второй половине Мююрсепп получил третий фол. У гостей на «первом номере» играл Самойленко, и первый же его пас завершился… перехватом Петренко. Игра недолго шла очко в очко, но Букер, воспользовавшись не очень удачным «разменом» гостей (против него оказался Лавринович), из-за дуги сделал счёт — 52-46. В бой был брошен Бест, но общей картины это не изменило. А у хозяев на площадке появился Поццекко. Рубен «дал горшка» Мещерякову, а в ответной атаке заставил нарушить правила Штомбергаса. После этого Волковыски подменил Цыпачёв. После двух очков Торреса хозяева вплотную подобрались к «десятке», а после нарушения правил на Петренко и забитого Сашей с линии «разменяли» её— 56-46.
   Преимущество химчан было заметным, но о его «комфортности» говорить не приходилось. «Каких-то» шесть очков перед заключительной четвертью — разве это преимущество в матче против УНИКСа? И, понимая это, Марко в первой же атаке заключительной 10-минутке забил из-за дуги. Сразу же его «подвиг» повторил Петренко — 66-56. А после мяча, заброшенного Букером «без сопротивления» (Бест уже четыре раза нарушил правила, и как ему «рубиться» с задней линией хозяев: Букер и Поццекко, было не очень ясно), Ерёмин взял тайм-аут.
    Правда, за 6.42 до сирены четвёртый фол получил и Букер, которого сменил Горенц. Три атаки гостей кряду завершились взятием цели, и от 11-ти очков преимущества осталось только 6. Правда, пятый фол получил Бест, «на розыгрыш» вышел Юдин. Его «подопечный» Фридзон поразил цель из-за дуги, но тут же «той же монетой» ответил Чикалкин. Химчане также очень жёстко действовали в обороне, но время работало на них. Гости старались не дать областникам атаковать 24 секунды, тактически фоля сразу, а в атаке полагались на «трёхи». Попал Лавринович, и от преимущества осталось лишь три очка. Но за 5-й фол «вылетел» и второй американец казанского клуба, затем Мююрсепп (это издержки тактики фола — УНИКС старался до минимума сократить время хозяев на атаки). За 45 секунд до сирены Фридзон сделал счёт — 81-75, в ответ гости «положили трёху». Это было даже тактикой, стратегией УНИКСа. На последнюю атаку гостям осталось 24 секунды. Они, имея «минус 3» решили играть «долгую», но мяч потеряли. За 5:8 секунд до сирены на линию вышел Букер, забил оба — 86-81. Победа!

   После матча, игроки, ведомые А Петренко и М Соловьёвым искренне поблагодарили зрителей за поддержку и сфотографировались на память с воспитанниками детских домов и Центра реабилитации из Подмосковья (Дзержинск, Егорьевск и пос. Октябрьский Люберецкого района) и Смоленщины (Ярцево).

   Статистика

   Фотоотчёт Ю Соколова/Д Кузнецова


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
  ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 ЦСКА
2 Химки
3 Динамо-СПб
4 УНИКС
5 Динамо М
6 Динамо МО
7 Урал-Грейт
8 Локомотив-Ростов
9 CТК-Локомотив
10 Спартак СПб
11 Университет-Югра
12 Спартак-Приморье
13 ЦСК ВВС-Самара

Еврокубок. Финал четырёх
Полуфиналы
07.04
БК Химки
63
Динамо-СПб
61
ДКВ Жувентут
88
БК Киев
78
Матч за 3-е место
09.04
БК Киев
83
Динамо-СПб
81
Финал
09.04
БК Химки
63
ДКВ Жувентут
88

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Королев выбрал не ту команду?

Спорт-Экспресс
Мастер-класс для НБА

Спорт-Экспресс
Д Стерн: Москве нужно решить проблему автомобильных пробок

Спорт-Экспресс
ЦСКА уже в Кельне

Спорт-Экспресс
Т Лэнгдон: В мире нет команды, которую ЦСКА не мог бы обыграть

Время Новостей
Миф о превосходстве

КоммерсантЪ
«Клипперс» вошел в российскую историю

Советский Спорт
Т Лэнгдон: Если будем играть, как с «Клипперс», нас и в НБА ждет успех

Советский Спорт
«Лос-Анджелес Клипперс»: кто как играл

Советский Спорт
НБА? В Европе не легче!

Советский Спорт
ЦСКА – это фантастика!

Советский Спорт
Кто бросит вызов армейцам?

Советский Спорт
«Клипперс» утешили в родном посольстве

Газета.GZT.ru
От тайги до Великих озер…

ЦСКА
Шабалкин в ЦСК ВВС, Заворуев — в «Стандарте»

«Динамо» МО
Клуб вышел в IV раунд Кубка России

«Спартак» СПб
Клуб проводит сбор в Чехове

«Университет—Югра»
Первый матч – первая победа!

«Локомотив—Ростов»
До 15 октября пройдёт тендер на проектирование нового спорткомплекса

Газета.Ru
Сергей Елевич: Мне не стыдно за команду

Газета.Ru
Павел Подкользин: В НБА еще вернусь



Спорт-Экспресс
П Подкользин: От американцев передачи не дождешься

Экспресс газета
Дочь Петренко не останется одна

Спорт-Экспресс
«Химки»: три финала в один сезон

МК
«Химки» не тают в дымке

Газета.Ru
С Елевич: Я просто люблю желтое с синим

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru