КР. 1/4 финала. Первый матч
Уверенный шаг к «Финалу четырёх
(3 февраля 2006 17:55, Дмитрий Евдокимов, Москва)

Джанмарко Поццекко   В пятницу в новосибирском СЗК «Первомайский» хозяева площадки и БК «Химки» проводили первую встречу четвертьфинальной стадии Кубка страны. Несмотря на то, что клуб «Сибирьтелеком — Локомотив» находится в «хвосте» турнирной таблицы «регулярки», областники и не думали о победе малой кровью. Подойдя к матчу со всей серьёзностью, гости сразу захватили инициативу, не выпустив её из рук до окончания игры –- 92-65 (27-20, 24-13, 25-11, 16-21). Видимо, можно сказать, что судьба места в «Финале четырёх» решена. «Ответная» встреча 1/4 финала пройдёт в химкинском «Баскетбольном центре» в воскресенье. Начало матча — 18:00.

Самые результативные: Поццекко (15 + 7 передач), Волковыски (13), Торрес (13), Петренко (12), Красников (11), Фридзон (10).

Команда, завоевавшая право участвовать в турнире плей-офф ЕвроКубка ФИБА, не стала расслабляться и прибыла в Новосибирск в сильнейшем на сегодняшний день составе (дома остался травмированный Савков). И «старт» с восстановлением Петренко был боевым: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски.
Возвращение Александра Петренко состоялось     Счёт открыл центровой гостей: Рубен «положил трёху». Игра началась безо всякой «раскачки». Гости понимали, что ни о каком отдыхе речь идти не может. Когда табло показывало —13-15, тренер новосибирцев Зозулин взял тайм-аут, а вскоре после него лицевой счёт открыл Петренко (со штрафных). Вскоре Букер броском из-за дуги довёл преимущество гостей до семи очков. Химчане контролировали ход игры, и, прежде всего в борьбе за отскок. Наверное, не каждый сможет вспомнить, когда их преимущество под щитами было столь ощутимым (12-7 после первой четверти).
   А перед вторым периодом «штаб» сине-жёлтых пошёл на редкий в баскетбола (принятый в хоккее и американском футболе) шаг: Его начала абсолютно новая пятёрка. Поццекко — Горенц — Красников — Соловьёв — Ершов. Впрочем, от «перемены мест слагаемых» сумма не поменялась. Гости стремительно «разменяли десятку» (Марко со штрафных), и двинулись дальше. Хозяева никак не могли успеть за реактивными химчанами. Темп игры их задали Марко и Борис. Железнодорожникам, чтобы хоть как-то «держаться на плаву», приходилось постоянно нарушать правила. А игроки подмосковного клуба были просто безжалостны с линии штрафных: к 17-й минуте они промазали лишь один из четырнадцати бросков с линии, а стремительный «Поццо», на котором сфолили трижды, наказал «обидчиков» шестью точными «укусами» (кроме того, итальянец не мазал и с игры, возглавив список результативных).
Виталий Фридзон     Кроме того, защита областников стала прочней, но, приблизившись к «двадцатнику», разность стабилизировалась. Вторую половину вновь начала «пятёрка нечётного образца». На её третьей минуте Фридзон броском из-за дуги, наконец, сделал разность очков равной двадцати — 59-39, и хозяева вновь взяли «минуту». Третьим игроком в составе гостей, у кого в графе «набранные очки» зажглось две цифры, был Петренко. Вторым был Волковыски, который первый раз промазал с игры на 28-й минуте встречи. Затем разыгрался Красников. Именно разыгрался, а не «потянул одеяло на себя».
    Он набрал шесть очков подряд (не только своего клуба, в матче в целом), им разность достигла тридцати баллов — 74-44. В заключительной четверти «штаб» гостей решил дать отдохнуть Волковыски и Букеру, на плечи которых в этом сезоне легла серьезная нагрузка: «центрил» Караулов. Хозяева, естественно, попытались использовать передышку лидеров и некоторую расслабленность остальных химчан для того, чтобы хоть немного сократить своё отставание. Это им удалось, гости выиграли «всего» 27 очков.