НОВОСТИ

ЧР. Серия 1/4 финала, 1-й матч
Преимущество своего поля сохранено
(3 мая 2006 20:56, Дмитрий Евдокимов, фото - Ю Соколов/Д Кузнецов)

Стартовый отрезок первого этапа «медальной гонки» два подмосковных клуба провели на площадке занявшего более высокое место в «регулярке» БК «Химки». Динамовцы начали встречу с желанием во что бы то ни стало лишить соперников преимущества своего поля. Но когда отставание хозяев достигло критического, казалось, предела (минус 17) инициативу на себя взял Букер. Мелу удалось успокоить команду, и игра после большого перерыва, даже без его участия, пошла по сценарию жёлто-синих, которые одержали первую победу — 82-72 (19-26, 18-18, 20-7, 25-21). Вторая встреча серии пройдёт в «Баскетбольном центре» в четверг, её начало — 19:00.
Самые результативные: Букер (15), Волковыски (14 + 10 подб.), Петренко (10), Фридзон (10)

Перед четвёртой, но далеко не последней «очной ставкой» сезона, тренеры клубов, наверное, вряд ли могли поразить чем-то революционным своих оппонентов. Единственной предматчевой интригой оставалось лишь то, кого из иностранцев «штаб» химчан решит не выпускать на площадку. За пределами дюжины остался Окуладжа. БК «Химки» вышел на паркет своего «Баскетбольного центра» в ставшем привычном стартовом составе: Букер — Горенц — Красников — Петренко — Волковыски.

Счёт в матче коронным полукрюком открыл Рубен, но, используя три подряд «холостые выстрела» хозяев, дальним броском ответил Хоскин и двумя попаданиями Моргунов. Сравнял счёт Букер, который щеголял в этот день новой причёской (точней, её отсутствием). «Молчание» остального трио прервал Горенц из-за дуги, но жёлто-синие продолжили череду ошибок (6 потерь в первой четверти, у соперников таковых не было ). Но, к счастью, у хозяев уже в середине стартовой четверти что-то «прояснилось» в обороне. Вместо три раза нарушившего правила Горенца и Красникова на площадке появились Фридзон и Торрес.

Табло показало на мгновения равные цифры, то тут шесть очков кряду записал на свой счёт Заманский, и на первый перерыв гости ушли, имея «плюс 7». За стартовые 10 минут химчане имели преимущество только в одном показателе, в подборах. В начале второго игрового отрезка вернулся в бой передохнувший Петренко, но гости продолжали уходить в отрыв — дюжина за 7:22 до большого перерыва. Но динамовцы останавливаться не собирались, и чуть меньше, чем за шесть минут до перерыва Елевич взял тайм-аут. К тому моменту гости забили из-за дуги все 4 броска, хозяева реализовали один из шести. Отсюда (плюс семь лишних потерь) и «минус 17». После «минуты» игра хозяев стала несколько стройнее.

Мелвин попал два дальних броска (один — из-за дуги) и отставание хозяев прекратило быть двузначным. Буккеру удалось немного обуздать эмоции одноклубников, «компьютер» работал, и на большой перерыв жёлто-синим благодаря американскому плеймэйкеру удалось отправиться при более или менее приемлемом отставании. Он забил 10 очков подряд, но дело не только в этом. В первой атаке после перерыва Волковыски сокращает отставание до пяти очков, и началась настоящая погоня. После двух перехватов (надо отметить, что в этот отрезок Моргунов не играл), Красников и Горенц с линии застали табло высветить — 45-47, а Паулаускаса остановить секундомер для внесения корректив в действия своей команды: гости «поставили зону».

Счёт надолго замер на этих цифрах, и сдвинуть его с мёртвой точки смог Хоскин. Даже появление своего кумира Поццекко трибуны встретили не столь бурно, как обычно — Мелвин играл просто великолепно. Фридзон выровнял показатели на табло, и тут залетела долгожданная «трёха» от Торреса (всего третья в этот вечер из 15-ти попыток). Хозяева вышли вперёд — 52-51, а вместе со «звонком на последний антракт» забросил из-за Фридзон. Блестящая 10-минутка химчан в обороне: лишь 7 пропущенных баллов. Защита хозяев позволила соперникам забить первый мяч в заключительном периоде лишь спустя минуту 58 секунд после его начала. «Трюльник» Марко довёл преимущество жёлто-синих до — 64-53, и ход игры по сравнению с её началом изменился полностью. Химчане, полностью уверенные в исходе первой встречи серии, действовали спокойно, позволяя даже себе «сыграть на публику».